Вредные советы: 8 причин не читать книги

Думаете, в том, чтобы мало читать, нет преимуществ? А вот и нет. Плюсы есть! Точно. И даже больше, чем вы думаете.


1. Зато сколько времени сэкономите
Зачем учиться и книги читать? И школы хватит, начитались. У вас и так слишком мало свободного времени: нужно все успеть — убраться в квартире, доделать отчет, вкрутить лампочку, встретиться с друзьями. Не до книг тут. Это совсем не обязательно. Все потом, в отпуске. Хотя в отпуске хочется отдохну-у-уть… Пусть книги подождут до пенсии, вот там времени много — можно и почитать.


2. Вас все устраивает в жизни
Перемены — это для авантюристов. Совершить что-то выдающееся, исполнить мечту? Да так никто не делает! Все живут, как люди, и голову себе не забивают. Вон Наташка, соседка с пятого этажа, мыслит правильно: хобби — причуда, работу — не пыльную, самообразование — а это как? И все у нее хорошо.


3. Мозг, как у креветки, IQ, как у хлебушка
Впечатлять своей начитанностью, заботиться о культуре речи, поддерживать беседу — все это лишнее. «На кого шуршишь, пакетик?» — выражения в таком духе то и дело звучат из ваших уст? Отлично. Продолжайте, вы на верном пути. Буквально пару лет, и можно будет перейти на лексикон Эллочки-людоедочки: «Хо-хо», «мрак», «ого!», «парниша».


4. Вам хочется поскорее забыть обо всем
Доказано: у людей, которые много читают, снижается риск деменции. Но минуточку! Это отличный шанс. Если вам уже надоели вечно требующие внимания родственники и друзья, работа да и жизнь вообще, а до старости вы точно не дотерпите, не сидите сложа руки — стройте будущее прямо сейчас. Не читаете книги — не упражняете мозг. Поскорее бы забыть все это, правда? Забыть, забыть, забыть, как страшный сон.


5. Воображение может отдыхать
Что уж греха таить: телевизор намного красочнее книги. Большинство книг черно-белые, а если и цветные, то картинка не движется — не очень-то интересно часами смотреть на эту посредственность. Да и букв слишком много — снова одна «черно-белость». То ли дело телепередачи: картинка, звук, события. А уж как рекламу начинают крутить, так и вовсе не оторваться. Воображение и фантазия вам не понадобятся: все уже придумано за вас.


6. Рай для любителей самобичевания
Доверьтесь дядюшке Фрейду: откровенно говоря, вам не нравится чувствовать себя эрудированным, умным, способным поддержать беседу человеком. Наоборот, хлебом не корми — дай ощутить себя аутсайдером, человеком, чей кругозор такой же узкий, как тропинка вдоль скал. Вот это ощущеньице-то поострее будет.


7. «Нечтение» развивает слоновью кожу
Тонкость человеческих отношений, оттенки эмоций и переливы чувств, острые социальные проблемы и эмпатия — все это вам не по нутру. Надо жить спокойно. А лучше равнодушно. Моя хата с краю — удобная позиция, а чтение книг только ее расшатывает. Сочувствовать еще начнете. Бр-р-р-р!


8. Книги портят здоровье
Вы не задумывались, что книгу не очень-то и удобно держать в руках? А если в ней страниц 300 или, того хуже, 500? Вы же не спортсмен-тяжеловес, чтобы бицепс фолиантами качать. Так можно и навредить себе. И вообще, если поразмыслить, то книги определенно портят здоровье. Зрение садится, шея затекает и потом болит, лежа тоже долго не почитаешь — кровообращение нарушается (да и сидя тоже). Здоровье беречь надо!


В общем, ребята, стоит задуматься. Big brother is watching you: не читайте книги 😉

На статью вдохновила замечательная книга Григория Остера «Вредные советы».

P.S. Все совпадения с реальными лицами случайны, советы жутко вредны и ни в коем случае не стоит им следовать 🙂

Алена Лепилина

Источник: blog.mann-ivanov-ferber.ru

Ксеня Різник
Редакторка blog.yakaboo.ua, блогерка в Етажерка. 10 років пишу про книжки (OpenStudy, газета День, gazeta.ua, MediaOsvita, власний блог та блог Yakaboo). Природний для мене стан: читати, розповідати та писати про книжки. Трішки схиблена на сучасній британській літературі, шпигую за лауреатами усіляких премій, найкращих додаю у список "читати негайно"). У вільний від книжок час знайомлюсь із птахами, марную фарби та олівці.
http://ksenyak.wordpress.com

1 005 thoughts on “Вредные советы: 8 причин не читать книги

    Добавить комментарий