Пять достойных внимания поэтических сборников 2016 года

Ежегодно в конце декабря мы суммируем достижения работников литературной нивы и рекорды ее передовиков: собираемся с мыслями и анализируем, какие новые имена засветились, кто из авторов нас удивил, а от кого мы ждали большего, отдельные тексты или целые сборники, которые успели поразить и «сделать» наш поэтический год, пытаемся замалчивать названия тех, кто прошел мимо. Подборку пяти поэтических сборников 2016 года, на которые стоит обратить внимание, предлагает Настасия Евдокимова, куратор художественных проектов, в частности фестивалей ГогольFest и Книжный Арсенал.


1

«Родинний архів та інші вірші» Борис Херсонський

Очень важным является выход сборника стихов одесского поэта Бориса Херсонского в переводах Марианны Кияновской и частично в автопереводе. Фотографии из семейного архива, которые становятся элементом оформления сборника, имена, города и истории об обеих войнах, трагедии, потери и достижения, радости жизни, его богатство стали основой для книги. Для литературы гений Херсонского очень ценный, поэтому новым этапом можно считать наличие не только русскоязычной, но и украиноязычной версии избранных текстов о прошлом и будущем, о Господе и смысле жизни, о Черновцах, Одессе, Львове, Кременце и Бердичеве.

2

«ANNO АФИНИ» Василия Герасимюка

В сборник избранных произведений карпатского поэта, лауреата Шевченковской премии Василия Герасимюка вошли все программные тексты и новые стихи, которые усиливают очень высокие ожидания читателей относительно следующей книги писателя. Спецификой серии «Украинская Поэтическая Антология» издательства «А-БА-БА-ГА-ЛА-МА-ГА» является наличие биографии, интервью или комментария в конце книги. Так, в сборнике «ANNO Афинах» — достаточно основательное послесловие исследователя творчества Герасимюка молодого автора Мирослава Лаюка. Также в течение года в издательстве в этой серии вышла «Антологія української поезії ХХ століття»  и избранные стихи Игоря Калинца «Калиновий герб».

3

«Листи на Північ» Арсений Тарасов

Ежегодно издательство «Смолоскип» радует читателей сборниками лауреатов собственной литературной премии, яркими дебютами, новыми именами. Так, весной вышел сборник молодого поэта и философа Арсения Тарасова «Листи на Північ», в которой — всего 24 стиха-письма на тот самый «Север», рассказывают о старости и смерти, о своем и чужом, о боли и праве на радость , а также о Японии, культурой которой увлекается автор, что и прочитывается между строк. «Письма» ищут своего адресата, они открываются каждому, кто позволяет себе погрузиться в чтение и преодолевает сборник от первого письма до последнего — впадает в таинственный мир и получает ответ.

4

«Lichtung» Эллы Евтушенко

Еще один хороший дебют — сборник молодой украинской поэтессы Эллы Евтушенко «lichtung». В своем более художественном, чем конструктивном предисловии к книге писатель Павел Коробчук написал: «Жизнь — это жутко / робко / радостно / красиво», именно таковы тексты поэтессы. Автор исследует мир вокруг, ключевые категории времени, естественной стихии и городского пространства («у мене під шкірою розташувалось гігантське місто / у мене дні урбаніста / у мене сни урбаніста»). Конечно, является опасным влияние поэтов предыдущего литературного поколения (двухтысячников) на творчество автора, но мы можем наблюдать за появлением нового интересного имени.

5

«Стіхи о жизні» Артем Полежака

Наконец у победителя многочисленных поэтических турниров (слэмов), общественного активиста, автора ироничной и публицистической лирики Артема Полежаки вышел сборник! Долгие годы окололитературное сообщество и более широкая аудитория ждали возможности познакомиться с любимыми героями поближе, в одиночестве насладиться метафорами и точными сравнениями. И вот теперь многочисленные читатели и читательницы получили возможность увидеть все жемчуга известного автора, собранные под одной обложкой, от истории о пиве или колоде порнокарт к «Просрані роки» и актуальных зарисовок на злобу дня. В книге нет ничего, что отвлекало бы от чтения. Так, поэзия Полежаки очень разная: одновременно ироничная и сатирическая, добрая и злая, острая и очень нежная. Отдельные стихи напоминают о том, что художник — на самом деле тонкая натура, он не всегда озлобленный революционер, а иногда очень чуткий и страстный человек.


Вместо выводов

«ЛитАкцент года», одна из ключевых премий, которая является мерилом качества, ведь предлагает кроме перечня сборников еще и профессиональный комментарий к ним, объявит победителей в номинации «Поэзия» уже в январе, а между тем есть возможность перечитать их и проанализировать все взлеты и падения. В 2016-м была интересна поэзия, однако по-настоящему свежей и захватывающей так и не появилось. Поэтому если бы каждая из книг прошлогоднего шорт-листа премии вышла в течение нынешнего года, она была бы поточнее всего, что мы имеем в этом году. И Юлия Стаховская, что представила совершенно новую поэтику своей «растительностью», и Любовь Якимчук с «Абрикосами Донбасу», из которых мы можем добыть десяток невероятно мощных, щемящих, энергетически впечатляющих текстов о войне, и Вано Крюгер с мифотворческим «Вертепом на Куренівці», а также прошлогодний Жадан с «Життям Марії» и очередным набором библейских образов и историй интереснее нынешних «Тамплієрами», тем более победой выглядит сборник «Метрофобія» Мирослава Лаюка.

В 2016-м вышло очень большое количество невероятно красиво проиллюстрированных книг, то есть с полноценной поэтической историей читатель одновременно обрабатывал визуальную. Блок женской поэзии с лирическими рефлексиями, в том числе и чувственными вибрациями в плоскости «он-она»: «Супергерої»  Елены Гусейновой, «Лялечки» Оксаны Куценко, «Чоловіки, жінки і діти» Юлии Мусаковской, «Глибина різкості» Ирины Цилык. Фейсбук-переписка, которая стало книгой «Листи з Литви/Листи зі Львова»  от двух важных львовских авторов Марианны Кияновской и Марьяны Савки. Другие сборники напомнили о себе, однако не показали никаких изменений в письме, темах и мотивах — Виктория Дикобраз «Необхідне підкреслити» и Игорь Астапенко «Лихотомія»). Мужская поэзия, которая описывает скорее альтернативный мир, чем реальный, «перекодирует» то, что не может/не хочет объяснить «Календар любові»  Издрика, «Апокрифи степу» Ростислава Мельникова, «Иерусалимские стихи» Василия Махно, «Книга про ліс» Леся Белея.

Итак, несмотря на явное поражение поэзии в 2016-м, не стоит расстраиваться, так как каждый из нынешних сборников — хороший и правильный плацдарм для последующего решительного шага, поэтому надеемся на авторов и поэтический 2017-й!

Настасия Евдокимова


Читать: 10 самых интересных украинских и неукраинских книг 2016 года

Читать: Издательские итоги года. Анетта Антоненко

Читать: 8 важных книг 2016 года от Анастасии Герасимовой

Ксеня Різник
Редакторка blog.yakaboo.ua, блогерка в Етажерка. 10 років пишу про книжки (OpenStudy, газета День, gazeta.ua, MediaOsvita, власний блог та блог Yakaboo). Природний для мене стан: читати, розповідати та писати про книжки. Трішки схиблена на сучасній британській літературі, шпигую за лауреатами усіляких премій, найкращих додаю у список "читати негайно"). У вільний від книжок час знайомлюсь із птахами, марную фарби та олівці.
http://ksenyak.wordpress.com

5 146 thoughts on “Пять достойных внимания поэтических сборников 2016 года

    Добавить комментарий