Победители Пулитцера: роман о вьетнамском шпионе, исследование ИГИЛ и поэзия о страданиях

фото:losangelesmystery.com

18 апреля в помещении Колумбийского университета объявили победителей самой престижной американской премии в области журналистики и литературы Пулитцеровской премии. В номинации художественная проза победила первая книга вьетнамского автора Виета Тана Нгуена The Sympathizer.


В номинации историческая проза победила биография американского кавалерийского офицера авторства Т. Дж. Стайлза Custer’s Trials: A Life on the Frontier of a New America. Лучшей поэтической книгой признали работу Питера Балакиана Ozone Journal. Главная тема сборника потери и трагедии в изменчивое время. В категории биографий победила книга автора The New York Times Уильяма Финнегана о серфинге в его жизни — Barbarian Days: A Surfing Life. Лучшей нон-фикшн книгой признали исследования-репортаж о создании и деятельности террористической организации Исламское государство Black Flags: The Rise of ISIS американского журналиста Джоби Уорика.

Критики сравнивают роман The Sympathizer Виета Тана Нгуена с поэзией американского классика Уолта Уитмена. Его можно читать как шпионский роман, как роман о войне, или же историю об эмиграции, это роман идей, политический роман, об жизни в общежитии, кино, и да, это роман о других романах «, — так пишет о книге канадский критик Рэнди Боягода.

Главный герой романа Нгуена гипер стеснительный интеллектуал, которого страдает сопровождают с рождения. Незаконный сын французского католического священника и молодой крестьянки из Вьетнама. Вырос чудаком. Воспринимает свою двойную идентичность одновременно с болью и силой. В 1960-х отправляется в США на обучение и сразу погружается в варварскую и яркую американскую жизнь. По возвращении во Вьетнам, понимает, что он создан для шпионажа. Работает одновременно на юго-вьетнамскую армию и помощником генерала в ЦРУ. В романе идет описание эмигрантской жизни в Калифорнии в 1970-80х годах с ностальгией, конфликтом поколений среди алкогольных магазинов и ресторанов для эмигрантов.

Источник: The Guardian

Ксеня Різник
Редакторка blog.yakaboo.ua, блогерка в Етажерка. 10 років пишу про книжки (OpenStudy, газета День, gazeta.ua, MediaOsvita, власний блог та блог Yakaboo). Природний для мене стан: читати, розповідати та писати про книжки. Трішки схиблена на сучасній британській літературі, шпигую за лауреатами усіляких премій, найкращих додаю у список "читати негайно"). У вільний від книжок час знайомлюсь із птахами, марную фарби та олівці.
http://ksenyak.wordpress.com

45 thoughts on “Победители Пулитцера: роман о вьетнамском шпионе, исследование ИГИЛ и поэзия о страданиях

    Добавить комментарий