Прощание с шаблонами. Книги, открывающие новый взгляд на бизнес

Уверенность в своей правоте — черта, которая в бизнесе может сыграть как хорошую роль, так и злую шутку.

Запираться в камере из собственных стереотипов и убеждений, конечно, не хочет никто. Но часто не хватает указателя в нужную сторону. Условного бинокля, который откроет новую перспективу.

Мы верим, что книги — это лучший способ посмотреть на мир под другим углом. В сегодняшней подборке знакомим вас с изданиями, рвущие шаблоны об эмоциях в бизнесе, командной работе, китайском бизнесе и сложном мире финансов.

Просветляющего чтения!


2-253-67

«Практическая энциклопедия финансового менеджера» Владимир Савчук


Тем, кто долго ждал полезного и всеобъемлющего рассказа о финансах, экономике и менеджменте, настало ваше время! С “Практической энциклопедией” работать и прокачиваться будет легко как студентам соответствующих специальностей, так и опытным специалистам, в том числе слушателям программ МВА.

Важный плюс книги, помимо ее соответствия последним реалиям, в том, что автор рассказывает о маркетинге, менеджменте и финансах как о частях единого процесса. Ваш взгляд на работу компании и ее стратегию станет шире и глубже.

Никакой воды — каждое предложение написано по сути и к месту, доступным языком без занудства. Этот текст не для теоретиков, а для практиков, которые каждый день “делают деньги” — и стремятся заниматься этим успешно и эффективно.

Пытливый разум порадуется множеству примеров и заданий — так вы точно проверите, что разобрались с непростым миром экономики, денег и управления.


107-lencioni-patrick-perevaga-2560

«Перевага. У чому сила корпоративної культури» Патрік Ленсіоні


Хороший руководитель, да и любой работающий в команде человек, не будет убирать эту книгу далеко от рабочего стола. Скорее, будет дарить коллегам со словами: “Читать и применять”.

Украина все стремительнее отходит от постсоветских привычек в организации. Так и команда — это не просто набор людей с некими функциями и умениями, это еще и своего рода семья, которая строится на доверии.

С “Перевагою” вы поймете, как сделать этот коллектив здоровым и слаженным. Задумайтесь, ведь хорошая команда — не только основа процветания бизнеса, но и залог личного счастья и комфорта каждого.

После легкого и приятного диалога с Ленсиони вы переосмыслите свой “групповой опыт” — в том числе и школьный класс, и группу в институте. Автор внятно расскажет, как избежать ошибок и создавать душевную и эффективную рабочую атмосферу.


img133-62 «Alibaba. История мирового восхождения» Дункан Кларк


Взгляд изнутри на то, как учитель английского Джек Ма за десять лет создал китайскую торговую империю онлайн, которая готова потягаться с Amazon за звание короля интернет-ритейла.

Отлично написанная история — как о культуре и бизнесе экзотического для нас с вами Китая, так и предпринимательства в интернете. В отличие от многих деловых биографий, Кларк не ушел в обожествление своего героя или компании, а честно рассказал о том, как все устроено.

“Сегодня будет непросто, завтра будет еще хуже, но послезавтра все будет прекрасно”, — говорит сам Джек Ма. Его уроки помогут и вам справляться со сложностями и сохранять оптимизм.

Рассказ об Alibaba — стоящее пополнение библиотеки современного человека, который стремится разбираться в том, куда и как идет сегодняшний мир, его экономика и политика, а также заглянуть в чужой украинскому взгляду мир Поднебесной.


img254-67

«Емоційний інтелект керівника. Як розвивати й використовувати 4 базові навички емоційного лідерства» Пітер Саловей, Девід Р. Карузо


“Нехватка эмоций способна ограничить ваше мышление. Прорывные идеи часто следуют после эмоциональных сложностей”, — говорят нам авторы. Задумайтесь, как нам с детства прививают сдержанность, тем более в деловой жизни — и вам расскажут, как это может навредить развитию.

И это не слащавая история о важности чувств — все выводы основаны на серьезных научных исследованиях. Впрочем, написано доступно и понятно: получилось практическое пособие для понимания, развития и использования эмоционального интеллекта в бизнесе и работе.
Эмоции — это важный ресурс, убеждают Саловей и Карузо. Авторы, ученые и опытные психологи, учат пользоваться ими и наращивать соответствующий “капитал” на рабочем месте.

Конечно, здесь есть упражнения. Они способны смягчить сердце даже самого сурового CEO 🙂


44780-67820

 «Ідеальний командний гравець. Як розпізнати і розвинути три основні якості» Патрік Ленсіоні


Знаменитый бизнес-тренер пошел нестандартным путем — и написал обучающую деловую книгу в форме романа. Знакомьтесь: Джефф Шенли, руководитель, который отчаянно пытается спасти компанию, вернув интерес и отдачу своей команды.

Во время достижения своей цели Джефф (а мы вместе с ним) учится определять и понимать ценности каждого члена коллектива, его идеи и умения. После же — соединять всех в миксе уважения и сотрудничества важности игроков команды.

“Скромен, голоден, умен”, — так своеобразно Ленсиони подает три главных качества умелого руководителя. Чтение “Идеального игрока” увлекает настолько, что вы и сами не заметите, как разберетесь с его идеями.

Вникайте — и поймете, почему нанимать людей стоит не только за красивые строки в резюме.


Читать8 книг от Олеся Тимофеева и команды GM, чтобы построить свой собственный бизнес
ЧитатьБуквы в эпоху цифр: книги-проводники зарослями технологического мира
ЧитатьСалат-бар саморазвития: 6 книжных новинок для продвинутых читателей

Yakaboo
Найбільша online-книгарня України. Любимо книжки понад усе:)

10 thoughts on “Прощание с шаблонами. Книги, открывающие новый взгляд на бизнес

    Добавить комментарий