Полчаса в день и ты — художник!

Фото: veraprih

Принято считать, что творчество – это удел только для гениев. Но гениями не рождаются, ими становятся! Даже если ты впервые взял в руки чистый лист и сразу не получилась голубка Пикассо, танцовщицы Дега или булгаковский сон Понтия Пилата, это не приговор. Книга «Путь художника» научит не бояться пробудить в себе выдумщика и фантазера!


Эту книгу мне советовали прочитать на двух тренингах, одном арт-фестивале и в личном общении знакомый психолог. Я несколько лет откладывала ее на «потом» и когда увидела у подруги, поняла, что время пришло:). Ее не зря советовали.

Книга «Путь художника» — это практический курс по достижению высот в творческих профессиях от Джулии Кэмерон. Курс рассчитан на 12 недель ежедневных занятий. Все задания, представленные в ней, отнимают не больше часа в день. Да, стабильность – один из главный принципов пути настоящего художника, по мнению автора методики:)


Джулия Кэмерон – сценарист, журналист The New York Times и Rolling Stone, кинорежиссер, бывшая жена Мартина Скорсезе. Создатель собственной методики пробуждения творческой энергии.

Автор предупреждает, что изначально к ее методу все читатели относятся скептически. Я тоже поначалу так отнеслась. Но выполняя задания в течение одной недели, мне сначала стало легче на душе, а потом и захотелось творить.


Основа методики Джулии Кэмерон:

1. Упражнение «утренние страницы». Выполняете ежедневно утром. Нужно исписать первыми попавшимися с утра мыслями три страницы! Вы можете писать все, что придет вам в голову – о том, как бабочка ползет по окну, о том, как сильно вы хотите спать и не хотите писать эти дурацкие страницы, о том, что беспокоит и о том, что приснилось. Просто отдайте листу поток своего сознания. Это очистит вас от внутреннего бормотуна и критика, который мешает творить и настроит на активный день. Автор делает это уже более 10 лет. Это обязательно. Далее сложите листики в конверт. Если пишете в блокноте, переверните страницу. Не рекомендуется показывать эти страницы кому-либо и даже перечитывать самому. По крайней мере, в первые два месяца.

2. Каждую неделю устраивайте себе «творческое свидание». Планируйте экскурсию или поход в театр, на выставку или в музей, сходите в океанариум или в кинотеатр, посетите церковь, наблюдайте за закатом или погуляйте в парке. Посещайте те места, которые могут вас вдохновить или насытить новыми впечатлениями! Кэмерон советует делать это в одиночестве, чтобы не отвлекаться на другое. Художники должны подпитывать сами себя.

Помимо этого, в книге «Путь художника» еще 12 уроков для пробуждения креативности, творческой жилки и энтузиазма жить. О них я умолчу, дабы не сыпать спойлерами.


Кому читать:
— тем, кто оказался в творческом тупике;
— тем, кто страдает от депрессии или скуки;
— художникам, дизайнерам, представителям креативных профессий;


Плюсы:
— действенные методики поиска вдохновения или возврата хорошего настроения;
— твердая обложка книги и цветные иллюстрации внутри;
— такой себе «мотивационный итог» прочитанного после каждой главы.

Минусы:
— можно было написать это все короче, а не на 400 страниц)
— не все бумажные задания интересно выполнять.


Другие книги автора: «Художник есть в каждом», «Золотая жила», «Долгие прогулки».

Похожие книги: «Срочно требуется Муза» Юлия Дикая, «Учись видеть» Мария Москвина


Елена Голик

Купить книгу в Yakaboo.ua

Yakaboo
Найбільша online-книгарня України. Любимо книжки понад усе:)

52 thoughts on “Полчаса в день и ты — художник!

    Добавить комментарий