One Wise Present: Иностранный воздух не заставит заговорить

Лето — это время путешествий, открытий и обучения ради удовольствия. Когда межгосударственные границы стали открытыми, единственным барьером для большинства остается знания иностранного языка. Поэтому нужно как можно быстрее выучить несколько сотен иностранных слов, чтобы не «потеряться среди мира». Возможно ли выучить новый язык самостоятельно? Какие слова выбирать и как запомнить все, когда времени совсем мало?


Большинство языковедов говорит о том, что изучить новый иностранный язык просто. Секрет успеха — простая смесь:

1. умная цель;
2. правильный подход к изучению;
3. горсть мотивации.

И так, с чего начать? Лексика или грамматика? Извечный вопрос, на который попытаемся ответить. Достаточно знать базовые правила построения предложений, чтобы тебя поняли, но недостаточно знать несколько слов, чтобы начать говорить. Итак, лексика. Это не значит, что надо потратить всю жизнь, чтобы изучить все существующие слова, но чтобы говорить надо знать много слов и словосочетаний. Эффективно изучать сразу целые конструкции, предложения, затем сможете объединять их в собственные тексты.

IMG_6686

Существует мнение, что находясь в языковой среде страны, вы выучите язык сразу. Путешественник Олег Денис, описывая свой опыт путешествия по разным странам, пишет: «Пересекать границу — для многих это уже покидать зону собственного комфорта. И когда ты среди чужой страны, но и без знания языка — это как оказаться в открытом море без спасательного круга. Иностранный воздух не заставляет сразу заговорить, если в багаже нет нужного запаса слов. К путешествиям лучше готовиться заранее. Учить язык постепенно, по несколько слов, но каждый день. Тогда будет результат. А путешествие использовать как способ усовершенствовать и применить имеющиеся знания, глубже узнать культуру мира. Поэтому учитесь дома… на улице, в транспорте, на работе… А тогда отправляйтесь в дальнее плавание».

IMG_6698

Не менее важно учить правильные слова правильно! Смысла от механического повторения будет, как от зонтика в Сахаре. Вы быстро забудете все, что учили, потратите время и, очевидно, что больше не захотите попробовать снова. Один из самых действенных способов изучить много слов быстро — двусторонние карты и интервальные повторения. Именно такой подход предлагает One Wise Present. Они создали специальный набор карточек для изучения большого объема лексики за короткое время. В набор входит 1000 двусторонних карточек, на каждой из которых есть слово, его транскрипция, пример употребления и перевод. Так сразу усваивается правильное произношение, написание и контекст. Специальная коробка для обучения — помогает контролировать процесс запоминания. Чтобы изучать слова в течение дня, карточки можно брать с собой и каждый раз заглядывать на них. Для этого предусмотрен компактный футляр.

Изучайте ежедневно по 10-20 слов и не бойтесь своих ошибок, потому что их не делают только те, кто спят. Страх сказать неправильно — один из самых сильных тормозов на пути общения. Изучив слова — применяйте их в повседневных разговорах, привлекайте друзей и получайте удовольствие от обучения. Когда большинство межгосударственных границ стали открытыми, остается преодолеть только языковой барьер.

Читать English Student: как изучить 1000 новых слов на английском


Юлия Совинская, куратор проекта One Wise Present

Yakaboo
Найбільша online-книгарня України. Любимо книжки понад усе:)

10 thoughts on “One Wise Present: Иностранный воздух не заставит заговорить

    Добавить комментарий