Новинки недели: интересный Львов, бандитская Сицилия и рассказы Паланика

На этой неделе в «Книжном сословии»: «литературные и окололитературные новости, веселая песня БГ и бешеное стихотворение АБ, рецензия на роман Элеанор Каттон «Светила», новинки недели от сицилийского серийного убийцы до группы отечественных писателей-патриотов и рейтинг продаж украинской литературы от Yakaboo. Гость программы – самый экзотический поэт Украины Váno Krueger«. Слушать программу здесь, а о новинках почитать можно в этом посте.

1

1. «Я люблю Україну. Збірка оповідань», 400 стр, Нора-Друк, 2016

В сборник, приуроченный к 25-летию независимости Украины, вошли произведения 25 авторов: Юрия Винничука, Марины Грымыч, Ларисы Денисенко, Любка Дереша, братьев Капрановых, Андрея Куркова и других. Основные темы: любовь к родине, история, социально-политические изменения в стране.

2

2. Петер Гардош «Предрассветная лихорадка», 256 стр, АСТ, Corpus, 2016

Петер Гардош – известный венгерский сценарист и режиссер более 21 фильма, обладатель 26 международных и венгерских кинопремий. «Предрассветная лихорадка» − его первый роман. Книга посвящена любви родителей Гардоша. Это роман в письмах, история поиска любви людей, которые пережили ужасы войны.

3

3. Awesome Lviv, 198 стр., издательство «Основы», 201

Продолжение веселых, оригинальных путеводителей по городам Украины. Львов стал вторым городом после Киева, о котором издательство «Основы» решило рассказать иностранной аудитории. Рождественские гуляния, Степан Бандера, Станислав Лем, кофе «Галка», сырник, львовское пиво и многое другое вошло в сборник, оформленный хорошими фотографиями.

4

4. Кармело Сардо, Джузеппе Грассонелли «Сорняк», 416 стр, АСТ, Corpus, 2016

Книга-скандал. Ее автором является сицилийский убийца, который входил в группировку местной мафии. Джузеппе Грассонелли был арестован в 1990 году по обвинению в массовых убийствах, которые он, так и не признав своей вины, называл кровной местью за членов своей семьи. Соавтором стал журналист Кармело Сардо. Книга выдвигалась на литературные премии, что неоднократно вызывало резкую реакцию общественности. Осужденный на пожизненное заключение, Грассонелли, почти безграмотный на момент своего ареста, с помощью соавтора описал свою бандитскую жизнь, в которой нашлось место и для философских рассуждений.

5

5. Юрий Холодов «Иммигрантское счастье», 352 стр, Каяла, 2016

Юрий Холодов – альтист, народный артист бывшей УССР. Почти 40 лет проработал в составе струнного квартета имени Лысенко Киевской филармонии. Вначале 2000-х эмигрировал в США, где начал писательскую карьеру.

«Иммигрантское счастье» − истории иммигрантов которые покинули постсоветское пространство в 1980-1990-х годах.

6

6. Сборник «Обожженные языки», 352 стр, АСТ, 2016

Одним из составителей сборника рассказов молодых американских писателей стал Чак Паланик. На своем сайте известный американский писатель инициировал проведение своеобразного конкурса рассказов, максимально приближенных к собственному стилю. В книгу вошли лучшие из лучших, по мнению автора «Бойцовского клуба».

7

7. Андерс Рослунд, Стефан Тунберг «Сделано в Швеции», 688 стр, АСТ, Corpus, 2016

Андерс Рослунд – шведский журналист и писатель, лауреат нескольких литературных премий. Стефан Тунберг – сценарист. Их общая книга «Сделано в Швеции» получила положительную оценку западной прссы. Так, The Telegraph назвал его сюжет интригующим.

В основу сюжета остросюжетного детективного романа легла реальная история о братьях-грабителях, которые в 1990-х отрабатывают свое «идеальное преступление».

8

 

8. Осип Мандельштам «Шум времени», 288 стр, издательство ПрозаиК, 2016

Сборник автобиографических рассказов о времени, событиях, от «глухих лет» 1890-х до революции 1917, которые изменили Россию. Литература, запал от которой можно вытравить только морозом, Комиссаржевская, студенческие бунты и француженки – все это сошлось в прозе Осипа Мандельштама.

9

9. Марк Леви «Сильнее страха», 384 стр, Иностранка, 2016

Марк Леви – популярный французский романист, успешный бизнесмен, активный общественный деятель. Автор более 16 романов, которые переведены на 40 языков. Суммарный тираж его книг превышает 15 миллионов экземпляров, несмотря на то, что критики неоднозначно воспринимают творения Леви. В 2005 году по мотивам одного из его романов был снят фильм «Между небом и землей», главные роли в котором исполнили Риз Уизерспун и Марк Руффало.

Роман «Сильнее страха» появился в 2013 году. Его приключенческий сюжет разворачивается вокруг встрече двух совершенно разных людей – страдающего от депрессии и скуки журналиста Нью-Йорк таймс Эндрю Стилмена и загадочной девушки Сьюзи Бейкер. Несчастная любовь, секретные документы, интриги разведки сойдутся в этом тексте.

10

10. «Спектр Довлатова. Литература продолжается», 320 стр, Галактика, 2016

Сборник произведений авторов, которые, с одной стороны, продолжают художественные традиции Сергея Довлатова, а с другой – представляют свой собственный стиль, который формирует новое литературное поле. В книгу вошли произведения Геннадия Попова, Артура Кангина, Славы Сергеева, Геннадия Литвинцева, Марины Мохнаткиной, Олександра Плоткина.

Читать: Новинки недели: Трамп, Гунель и Стратегия голубого океана


Об этих и других новинках Yakaboo.ua вы можете также услышать каждый понедельник в 17:00 в программе «Книжное сословие» с Юрием Володарским на Радио Аристократы.

Ксеня Різник
Редакторка blog.yakaboo.ua, блогерка в Етажерка. 10 років пишу про книжки (OpenStudy, газета День, gazeta.ua, MediaOsvita, власний блог та блог Yakaboo). Природний для мене стан: читати, розповідати та писати про книжки. Трішки схиблена на сучасній британській літературі, шпигую за лауреатами усіляких премій, найкращих додаю у список "читати негайно"). У вільний від книжок час знайомлюсь із птахами, марную фарби та олівці.
http://ksenyak.wordpress.com

12 thoughts on “Новинки недели: интересный Львов, бандитская Сицилия и рассказы Паланика

    Добавить комментарий