Новинки недели: Франзен, Фолкс и советы классиков

Новинки недели с «Книжного сословия», в котором на этой недели были по словам ведущего критика Юрия Володарского: «итоги и предсказания, юбилярша Патрисия Каас поет русскую классику, рецензия на роман Сухбата Афлатуни «Поклонение волхвов», новинки недели от Джонатана Франзена до Ростислава Семкива и рейтинг продаж зарубежной литературы от благословенного Yakaboo. Гость программы – поэт, прозаик, финалист премии «Книга года Би-би-си» Мирослав Лаюк.» 

1

1. Сюзанна Кларк «Джонатан Стрендж и мистер Норрелл», 864 стр., Азбука, 2016

За свою дебютную книгу «Джонатан Стрендж и мистер Норрелл» английская писательница Сюзанна Кларк получила несколько престижных литературных премий: «Хьюго», «Локус», «Всемирной премии фэнтези», Mythopoeic Awards, вошел в лонг-лист Букеровской премии. Роман появился в 2004 году, в 2015 канал ВВС выпустил телесериал на его основе. В мире продано более 250 000 экземпляров.

Действие романа разворачивается в Англии, в начале 19 века, в альтернативном мире, где когда-то жили маги-практики, но исчезли. Джонатан Стрендж и мистер Норрелл будут сражаться, писать книги в стиле классической английской прозы (Остен, Диккенса).

2

2. Джонатан Франзен «Безгрешность», 736, Corpus, 2016

Джонатан Франзен – американский писатель, произведения которого в разные годы становили финалистами Национальной книжной премии, Пулитцеровской премии, получили James Tait Black Memorial Prize и позитивную оценку прессы.

Франзен написал 5 романов. «Безгрешность» − новое произведение писателя, опубликованное в 2015 году. Роман состоит из нескольких частей, сюжеты которых, так или иначе, пересекаются. «Безгрешность» − произведение о любви, поиске внутренней гармонии, ироничный рассказ о 21 веке с его героями Сети.

3

3. Ростислав Семкив «Як писали класики», Пабулум, 240 стр., 2016

Ростислав Семкив – литературный критик, литературовед, переводчик, доцент Киево-Могилянской академии.
«Як писали класики» − книга о писательском мастерстве, технике, творческих принципах разных, но по-своему значимых для истории литературы 20 века авторов. Агата Кристи, Джордж Оруэлл, Курт Воннегут, Милан Кундера, Умберто Эко стали героями пособия о том, как написать книгу, изложенного в легкой и непринужденной манере.

4

4. Рэй Брэдбери «451′ по Фаренгейту», 320 стр, Эксмо, 2016

Знаменитый американский писатель, автор антиутопии «451′ по Фаренгейту», фантастических романов.
«451′ по Фаренгейту» вышел в 1953 году. Роман получил премию в области литературы Американской академии искусств и литературы, был назван читательской премией «Хьюго» одним из лучших романов столетия.

5

5. Клер Норт «Пятнадцать жизней Гарри Огаста», 416, АСТ, 2016

Клер Норт – псевдоним британской писательницы Кетрин Уэбб, которая дебютировала в 15 лет, представив городской роман для подростков. Является автором научно-фантастических, приключенческих романов.

«Пятнадцать жизней Гарри Огаста» вышел в 2014 году. Выиграл премию John W. Campbell Memorial Award как лучший научно-фантастический роман. Его сюжет – это истории о нескольких жизнях Гарри Огаста, который первый раз явился на свет в 1919 году, и будет перерождаться до тех пор, пока от его действий не будет зависеть судьба всего человечества.

6

6. Константин Матвиенко «Білий замок на Чорній скелі», 288, Юстиниан, 2016

Украинский писатель и общественный деятель. Жанр своих произведений определяет как «социально-политическое фентези». Первая книга автора вышла в 2008 году.

«Білий замок на Чорній скелі» − действие романа происходит на вымышленной планете, которая находится в самом конце Млечного Пути. Центральный персонаж Нод Азборан пройдет множество опасных приключений, познакомится с приведениями и домовыми, королевами с тяжелым характером, чтобы восстановить баланс между силами зла и добра.

7

7. Владимир Лыс «Століття Якова», 224 стр, Клуб Семейного Досуга, 2016

Владимир Лыс – украинский писатель, драматург, журналист.

Роман «Століття Якова» был опубликован в 2010 году. В 2016 появилась экранизация книги. Исторический роман, который рассказывает о жизни простого украинца, которому было суждено стать свидетелем социально-политических перипетий, характерных для истории Украины 20 века.

8
8. Иван Багряный «Людина біжить над прірвою», 367 стр, Знання, 2016

Иван Багряный – украинский поэт, прозаик, общественный деятель. Жертва политических репрессий Советской власти.
Роман «Людина біжить над прірвою» впервые был опубликован в 1949 году. Был запрещен на территории СССР, в независимой Украине появился лишь в 2009 году. Повествует о борьбе за собственное «я» украинца Максима Колота, который оказался между двух огней – советской и фашистской армией. Динамичный сюжет, эмоциональное повествование, попытка автора разобраться в том, откуда человек берет силы жить, вопреки самым тяжелым обстоятельствам.

9

9. Аркадий и Борис Стругацкие «Извне», 224 стр, АСТ, 2016

Сборник малой прозы писателей, неизвестной широкой аудитории читателей. Хронологически научно-фантастическая повесть «Извне» считается первым совместным произведением братьев Стругацких. Впервые была опубликована в 1958 году.

10

10. Себастьян Фолкс «Там, где билось мое сердце», 384 стр, Синдбад, 2016

Себастьян Фолкс – британские писатель, журналист, телеведущий. Автор исторических романов и стилизаций. В 2002 году получил Орден Британской империи за «Заслуги перед литературой».

Роман «Там, где билось мое сердце» вышел в 2015 году. Получил положительную оценку английской прессы. В основу сюжета положена история жизни Роберта Хендрикса, успешного психиатра и писателя, ветерана Второй мировой войны. Однажды его приглашает в гости коллега-психиатр, который специализируется на работе с прошлым и скрытыми в нем тайнами и травмами. Эта встреча поднимает на поверхность историю трагической любви, воспоминания об отце Хендрикса, который погиб на Первой мировой войне.

Читать: Новинки недели: интересный Львов, бандитская Сицилия и рассказы Паланика


Об этих и других новинках Yakaboo.ua вы можете также услышать каждый понедельник в 17:00 в программе «Книжное сословие» с Юрием Володарским на Радио Аристократы.

Ксеня Різник
Редакторка blog.yakaboo.ua, блогерка в Етажерка. 10 років пишу про книжки (OpenStudy, газета День, gazeta.ua, MediaOsvita, власний блог та блог Yakaboo). Природний для мене стан: читати, розповідати та писати про книжки. Трішки схиблена на сучасній британській літературі, шпигую за лауреатами усіляких премій, найкращих додаю у список "читати негайно"). У вільний від книжок час знайомлюсь із птахами, марную фарби та олівці.
http://ksenyak.wordpress.com

17 thoughts on “Новинки недели: Франзен, Фолкс и советы классиков

    Добавить комментарий