Нобелевская премия по литературе 2018 отменена

Решение было принято после ряда жалоб на сексуальные домогательства, сделанных против мужа бывшего члена Шведской академии.

Шведская академия, погрязшая в спорах о своих связях с мужчиной, которого обвинили в сексуальном насилии, объявила в пятницу утром, что Нобелевского лауреата по литературе в 2018 году не будет, поскольку академия пытается примириться с беспрецедентными последствиями.

Впервые с 1949 года жюри, которое вручает самую престижную литературную награду в мире, не объявит победителя осенью этого года, вместо этого будут определены два победителя в 2019 году. Решение объявлено сегодня в 9 утра (по шведскому времени) после вчерашней встречи, которая состоялась после обвинения в сексуальных домогательствах французского фотографа Жан-Клода Арно, мужа члена академии – поэтессы Катарины Фростенсон. Об этом сообщает The Guardian.

В пятницу Шведская академия заявила, что приняла решение «ввиду уменьшения количества членов академии в последнее время и снижение доверия к академии».

«Активные члены Шведской академии, конечно же, полностью осознают, что нынешний кризис доверия предъявляет высокие требования на долгосрочную и надежную работу для изменений. Мы считаем необходимым выделить время для восстановления доверия к академии до того, как будет объявлено следующего лауреата. Это из уважения к предыдущим и будущим лауреатам по литературе, Нобелевскому фонду и широкой общественности»,  сказал Андерс Олссон, временный постоянный секретарь академии.

После того, как обвинение против Арно были обнародованы в ноябре, трое членов жюри, которое выбирает лауреата по литературе, подали в отставку в знак протеста против решения не выгонять Фростенсон. Арно также обвинили в утечке названий семи бывших лауреатов Нобелевской премии. Он отрицает обе претензии.

Все это привело к ряду громких отставок: кроме Фростенсон, свой пост потеряла и постоянный секретарь Шведской академии Сара Даниус. Традиционно любые отставки оставляют пустой стул до смерти члена жюри. Но после недавних отставок шведский король Карл XVI Густав объявил, что изменит устав академии, позволив назначать новых членов для замены.

Академия сообщила, что всего лишь 10 активных членов жюри (из 18 человек) останутся. В таком составе академия проведет год, восстанавливая свое членство и просматривая свою оперативную практику, включая «модернизацию» своих уставов, в частности способность членов уйти в отставку. Академия также отметила, что «подпрограммы будут усилены по проблемам, связанным с конфликтом интересов, и управлением информацией, классифицированной как секретная».


Насколько необычная эта ситуация?


Нобелевская премия по литературе вовсе не впервые отменяется (с 1901 года), хотя ранее причиной никогда не был скандал. Премия не была присуждена в 1914, 1918, 1940, 1941, 1942 и 1943 годах, то есть во время Первой и Второй мировых войн, а также в 1935 году по причинам, которые никогда не раскрывались. Она также была «зарезервирована» из-за отсутствия соответствующих победителей в 1915, 1919, 1925, 1926, 1927, 1936 и 1949 годах (их награждали годом позже).

Репутация премии, завоеванная начиная с имени Сэмюэля Беккета до Рабиндраната Тагора, также была поставлена под вопрос в 2016 году, когда академия проголосовала за музыканта Боба Дилана в качестве своего нобелевского лауреата «за то, что создал новые поэтические выражения в величественных традициях американской песни».


Читать: 10 самых интересных фактов о Бобе Дилане


«Кризис в Шведской академии негативно сказалась на Нобелевской премии. Их решение подчеркивает серьезность ситуации и помогает сохранить долгосрочную репутацию Нобелевской премии. Ничто из этого не влияет на присуждение Нобелевских премий 2018 года в других категориях », сказал председатель правления Нобелевского фонда Карл-Хенрик Хелдин.

Нобелевский фонд теперь ожидает, что академия «приложит все усилия» к «восстановлению своего авторитета», добавил Хелдин, призывая других членов проявить «большую открытость к внешнему миру» в будущем.

Источник: The Guardian


Читать: 10 гениальных книг нобелевских лауреатов в украинском переводе, которые стоит прочитать

Читать: 10 фактов, которые стоит знать о Кадзуо Исигуро, лауреате Нобелевской премии по литературе

Yakaboo
Найбільша online-книгарня України. Любимо книжки понад усе:)

8 thoughts on “Нобелевская премия по литературе 2018 отменена

    Добавить комментарий