Невероятная история Билли Миллигана

Каждый человек время от времени задумывается о своей нормальности или ненормальности. Внутренний мир каждого человека неповторим и сложно организован, но внутренний мир Билли Миллигана — это абсолютный космос. Он пугает, завораживает и затягивает.

Книга-бестселлер Дэниэла Киза «Множественные умы Билли Миллигана» — это история о первом человеке в истории США с множественным расщеплением личности (читай: раздвоения личности в многократном размере).


Биографическая справка


Оригинальное название романа: The Minds of Billy Milligan. 
На русском языке название книги звучит как: Множественные умы Билли Миллигана  — перевод А. Кострова, А. Бойков; 
или Таинственная история Билли Миллигана – перевод Ю. Фёдорова.
Жанр: реализм 
Место действия: США
Время действия: XX век
Год первого издания: 1981
У книги есть продолжение – «Войны Миллигана» («The Crowded Room», 1986 г.), но  издали книгу только в Японии. Русский перевод ожидается после выхода фильма о Билли Миллигане.


Автор книги


Дэ́ниел Киз — американский писатель и филолог, автор книг «Цветы для Элджернона», обладатель премий Хьюго и Небьюла.


Сюжет


Билли хотел, чтобы люди поняли его душевную болезнь. Весь материал этой книги Киз получил от 24  личностей Миллигана и от 62 человек, чьи дороги пересекались с ним на разных этапах жизни.  Сцены и диалоги воссозданы по воспоминаниям. Ничего выдумано не было. Каждый читатель будет стоять перед дилеммой: Билли — гениальный актер или это уникальный случай в психиатрии?   Многие из тех, кто был знаком с Билли,  вынуждены были признать: «Он просто не мог бы так притворяться». Другие до сих пор считают его ловким жуликом, имитирующим душевное расстройство, чтобы избежать тюрьмы. Каждый волен решать сам.   Я ему поверила. А Вы?

ва


Что собой представляет книга?


Главное отнестись к книге, как к биографии, а не как к художественному роману.
Здесь нет чеканного литературного стиля, привычных завязки-кульминации-эпилога. Язык повествования довольно сухой. Но следить за действием сюжета интересно!
Хочется узнать, как появилась та или иная личность, зачем она была нужна, что чувствовал «первый» Билли, как видели эти перемены в настроении его родные, что говорят психиатры?  После историй людей, подобных Миллигану, осознаешь, сколько еще удивительного может быть сокрыто в человеке!


Кому будет интересно прочесть?


Всем, кто интересуется проблемами мозга, сознания, подсознания;
поклонникам другого известного романа Дэниэла Киза «Цветы для Элджернона» (тема «эти непостижимые человеческие мозги» там тоже всплывает!)


Если вам понравилась эта книга, рекомендую также почитать:

Флора Шрайбер «Сивилла» 
Роберт Стивенсон «Странная история доктора Джекила и мистера Хайда» 
Чак Паланик «Бойцовский клуб» 


P.S. Билли Миллиган умер 12 декабря 2014 года от рака в доме престарелых. Ему было 59 лет. Дэниэл Киз тоже умер в 2014.


Елена Голик

Ксеня Різник
Редакторка blog.yakaboo.ua, блогерка в Етажерка. 10 років пишу про книжки (OpenStudy, газета День, gazeta.ua, MediaOsvita, власний блог та блог Yakaboo). Природний для мене стан: читати, розповідати та писати про книжки. Трішки схиблена на сучасній британській літературі, шпигую за лауреатами усіляких премій, найкращих додаю у список "читати негайно"). У вільний від книжок час знайомлюсь із птахами, марную фарби та олівці.
http://ksenyak.wordpress.com

8 thoughts on “Невероятная история Билли Миллигана

    Добавить комментарий