Лучшие детские и подростковые книги 2016 года за «Рейтингом критика»

1 февраля литературные критики и специалисты издательского дела выбрали лучшие книги в жанре детской и подростковой литературы.


В длинном списке РК жюри рассмотрело более 120 книг от больших и малых издательств Украины.

В жюри РК в этом году вошли критики детской литературы, писатели, переводчики и редакторы профильных СМИ Ирина Батуревич («Читомо»), Зоя Жук (редактор, критик, писательница), Мира Киевская («Букмоль»), Мария Семенченко (BOOKa, «Книженя»), Ирина Троскот («Литакцент»), Оксана Хмелевская («Читомо»), Владимир Чернышенко (переводчик, критик), Олеся Мамчич (писательница, преподаватель), Анна Третьяк («Барабука»).

«Рейтинг критика» — это независимая ежегодная инициатива украинских критиков, исследователей и СМИ, пишущих о детской литературе. Ее цель — формировать прозрачные и профессиональные советы для читателей, библиотекарей, педагогов и всех заинтересованных детской литературой. Оценивая книги, жюри руководствуется специально разработанными, современными, профессиональными критериями, опираются на ведущие мировые исследования детской литературы и учитывают не только эстетическую ценность и смысл текста и иллюстраций, но и идеологии и полиграфическое воплощение. «Рейтинг критика» — единственный книжный топ, где баллы, замечания и критерии оценки публикуются открыто.


1

Книги для самых маленьких (0-3 года)

Кучеряві повертаються у місто / Мар’яна Прохасько. – Львів: Видавництво Старого Лева, 2016.
Кучеряві думають, що робити в дощ / Мар’яна Прохасько. – Львів: Видавництво Старого Лева, 2016.

Вы думаете, что книга — это прежде всего текст? Или, по крайней мере, текст с иллюстрациями? Думаете, что читать можно только слова? А попробуйте прочитать рисунки и рассказать эту историю своим детям. Или послушайте, как они описывают то, что видят на иллюстрациях, и какая история состоит в них. Или сделайте это вместе. Эта книга об обычной семье Кучерявых. И даже если вы не кудрявые, с вами, возможно, случаются похожие происшествия. Итак, вам пора познакомиться.

Книжки-картинки (4-8 лет)

Зубр шукає гніздо / Оксана Була : текст та ілюстрації. — Львів: Видавництво Старого Лева, 2016

Книга «Зубр ищет гнездо» вышла на украинском языке благодаря издательству «Видавництво Старого Лева» в серии «Книги с цветными иллюстрациями». Автор книги — Оксана Була — плодотворно трудится в издательстве в качестве иллюстратора. Ее кисти принадлежат такие книги, как «Хто росте у парку», «Мій тато став зіркою» и «Середина світу». Эти издания были высоко оценены международным каталогом «Белые вороны».

Поэзия для детей

Шалахмонеси / Григорій Фалькович ; ілюстрації Пінхаса (Павла) Фішеля. — Київ: Дух і Літера, 2016.

Подарочный крупноформатный вариант издания детских стихов известного украинского поэта Григория Фальковича. Веселые и мудрые стихи сразу хочется изучить. В «Шалахмонесах» можно читать стихи и можно читать рисунки, выполненные в стиле оформления средневековых манускриптов. Кропотливая работа над книгой заняла у художника Павла Фишеля более пяти лет. Было задействовано лучше печатное оборудование в Киеве, чтобы получить объемную печать. Откройте книгу и вы узнаете, что случилось с курочкой, которая сделала маникюр, почему дети любят ходить в театр и еще много замечательных историй.


2

Проза для дошкольного и младшего школьного возраста

Хто росте у парку / Катерина Міхаліцина; ілюстрації Оксани Були. – Львів : Видавництво Старого Лева, 2016.

Это небольшая история о важных вещах: о росте и поиске себя, о сходстве и непохожести и важности иметь рядом кого-то, кто хоть немного и хоть в чем-то к тебе подобный. А еще — о деревьях вокруг нас, мимо которых проходим, и не всегда знаем, кто это здесь растет. Поэтому книга пригодится всем, кто хочет знать по имени распространенные парковые деревья, научиться различать их: в сказочной игровой форме благодаря замечательным иллюстрациям так легко запомнить, как они выглядят, какая у них кора, семена, листья, цвет.

Проза для среднего школьного возраста

Сім нескладух Говорухи / Саша Кочубей. – Київ: Фонтан казок, 2016.

Высоченная как жирафа одноклассница Ева, обидевшись на Андрюшу Говоруху (школьное прозвище Андроид), предсказала ему семь неприятностей — нескладух. И вот они начинают сбываться — и парень все больше нервничает, из-за чего и попадает во все забавные ситуации. Пока вдруг не выясняется, что на самом деле…Говоруха с Евой одного роста, а считать веснушки на лице девочки очень даже интересно!

Книги для старшего школьного возраста

Задзеркалля / Оксана Лущевська. — Львів: Видавництво Старого Лева, 2016.

Никому не нравится лежать в больнице. Но здесь в Сашки есть Ростя — ее первая настоящая любовь. Поэтому она чувствует себя счастливой, пока на соседней постели не оказывается знакомая девушка Дина в шаге от смерти. Коварные подруги, легкомысленные ребята, такие сложные и непонятные родители…Кто виноват, что Динка прыгнула в Зазеркалье? И удастся ли ей найти дорогу назад, если Сашка этого очень-очень захочет?


3Познавательные книги

Франко від А до Я / Богдана Тихолоз, Наталя Тихолоз ; ілюстрації творчої майстерні «Аґрафка». — Львів: Видавництво Старого Лева, 2016.

«Франко от А до Я» — исключительный арт-бук, книга для детей (и не только для них), благодаря которой знакомство с Франком станет началом дружбы на годы. В этой книге много фактов, юмора, умение смотреть на себя и других без лишнего пафоса, а еще столько интересного и ранее неизвестного. Визуальная составляющая книги — заслуга творческой мастерской «Аграфка» (Романа Романишин, Андрей Лесив). Текстовая — Богдана и Натальи Тихолоз. Эта книга — о Франко: стильном, молодежном, близком. Она — прекрасный пример того, как следует знакомить классиков и читателей, чтобы они полюбили друг друга.

Переизданная классика

Не будь, мала, козою / Платона Воронько ; ілюстрації Костя Лавро. — Київ: Абабагаламага, 2016.

Самые известные детские стихи любимого поэта украинских детей, проиллюстрированные популярным украинским книжным графиком Костей Лавром. Это расширенное издание книги, которая выходила в 2015 году под названием «Падал снег на порог».

Специальная награда жюри за дебют

Солоні поцілунки / Ольга Купріян. — Київ: ВЦ «Академія», 2016.

Даже подумать не могла Милка, что в день ее четырнадцатилетия взорвется столько проблем. На грани краха окажется все, что было идеальным или выглядело таким. Семья, в которой родители годами после смерти сына не общаются. Обаятельная внешность, которой не хватает разве что груди большого размера. Высокие оценки, исключая из нескольких точных предметов. Близкая подруга, которой не понять. Обольстительный парень, который еще не знает себя. Головокружительные французские поцелуи с соленым привкусом слез…


Источник: Читомо

Ксеня Різник
Редакторка blog.yakaboo.ua, блогерка в Етажерка. 10 років пишу про книжки (OpenStudy, газета День, gazeta.ua, MediaOsvita, власний блог та блог Yakaboo). Природний для мене стан: читати, розповідати та писати про книжки. Трішки схиблена на сучасній британській літературі, шпигую за лауреатами усіляких премій, найкращих додаю у список "читати негайно"). У вільний від книжок час знайомлюсь із птахами, марную фарби та олівці.
http://ksenyak.wordpress.com

26 thoughts on “Лучшие детские и подростковые книги 2016 года за «Рейтингом критика»

    Добавить комментарий