Наука о писательстве, или Что почитать о хороших текстах?

Басни о том, что писатели творят по велению Музы и хороший слог – врожденный навык отдельно взятого человека, уже давно вызывают скептическую ухмылку у знатоков. Научится писать тексты (желательно хорошие) вполне возможно. Для этого нужно начать писать (с вами Капитан Очевидность) и почитать советы бывалых. Где почитать – рассказываю.


2п

Уильям Зинсер «Как писать хорошо»


Здесь все здорово изложено, а главное – системно. Есть тематические разделы – о том, как писать мемуары, репортажи, тревел-блоги даже. При этом книге уже несколько десятков лет, а советы актуальны. Зинсер считает, что писать тексты – это работа, подчас трудная, потому что пишется не всегда легко. А после написания начинается еще более кропотливый труд – вычитка, удаление лишнего и прочее. В мифы о музах и вдохновении автор не верит и считает, что каждый день нужно писать статью – это и будет настоящее вдохновение и лучшая практика.

Подойдет тем, кто хочет писать публицистику, новости, художественные тексты и вообще любы тексты.

1п

Максим Ильяхов, Людмила Сарычева «Пиши, сокращай»


Нашумевшая книга, которая, как уверяют авторы, обязательна к прочтению всем – от менеджеров до госслужащих, от журналистов до бухгалтеров.

Книга хороша для тех, кто пишет на языках славянской группы – в ней много примеров, которые строятся на том, какие речевые обороты использовать хорошо, а какие – плохо. Книга вообще по большей части состоит из примеров. Общая суть действительно сводится к упрощению и сокращению. Она будет очень полезна авторам, которые грешат канцеляризмами, словесным мусором и сложными речевыми оборотами.

Но если вы практикующий (или часто пишущий журналист), эти правила у вас наверняка уже на подкорке записаны.

Вдруг вам кажется, что у вас потрясающий слог и нужна возможность посмотреть на свой текст со стороны – начинайте читать уже сейчас. И перед редактором не стыдно будет, и перед читателями.


Читать: 5 книг для желающих усовершенствовать украинский язык

Читать: Книги для порядка в жизни и в мозгах

Читать: Бизнес-советчики: ZARA, Rework и Тони Шей


Алена Чигрин

Олена Чигрин
Блогер, автор, копірайтер, smm-менеджер. Виховую сина, читаю жадібно і багато. Співпрацюю з благодійним фондом та кількома комерційними проектами. Збираю матеріал для книги.
https://www.facebook.com/alyona.chigrin

2 357 thoughts on “Наука о писательстве, или Что почитать о хороших текстах?

    Добавить комментарий