5 книг про большие данные и машинное обучение от Дмитрия Билаша

Дмитрий Билаш – управляющий партнер компании Septa, организатор конференции Kyiv Data Spring, сооснователь издания datification.org. Занимается внедрением технологий больших данных и машинного обучения в компании, а также разработкой machine learning решений для бизнеса.


1

«Большие данные. Революция, которая изменит то, как мы живем работаем и мыслим»
Виктор Майер-Шенбергер и Кеннет Кукьер


В интернете вы легко найдете очень много емких статей, которые великолепно раскрывают тему данных и машинного обучения. И может возникнуть вопрос: “Зачем же тратить время на книги?”. Но эта работа действительно достойна внимания. Именно эту книгу про большие данные я прочел первой, она пробудила интерес к новой теме и я начал с нее вход в профессию.

“Большие данные. Революция, которая изменит то, как мы живем работаем и мыслим”, – лучшая книга для старта, рекомендую ее каждому, кто хочет понять, как работает будущее.

2

«Революция в аналитике. Как в эпоху Big Data улучшить ваш бизнес с помощью операционной аналитики»
Билл Фрэнкс


Несмотря на то, что в заголовке есть слово “революция”, эта книга про эволюцию – она о том, во что эволюционирует классическая аналитика в бизнес-организациях. Что такое операционная аналитика? Как используются данные для аналитики нового поколения и когда машины начнут принимать решения вместо нас? Ответы на все эти вопросы вы найдете в книге Билла Фрэнкса.

Рекомендую эту книгу специалистам по аналитике и людям, которые уже базово разобрались в том, как работают большие данные и машинное обучение.

3

«Верховный алгоритм» Педро Домигос


Увлекательная научно-популярная книга про машинное обучение. Как работают алгоритмы, которые самообучаются и, словно дети, впитывают данные от окружающего цифрового мира? На что эти алгоритмы способны сегодня и чему они научатся уже завтра? Удастся ли человечеству создать настоящий искусственный интеллект?

Если вас интересуют ответы на эти вопросы, рекомендую.

4

«Укрощение больших данных» Бил Фрэнкс


Это уже вторая книга Била Фрэнкса в моей подборке, но что поделаешь, если он пишет интересно и по делу?

“Укрощение больших данных” – это книга для управленцев. Рекомендую ее middle и топ-менеджерам, которые хотят сделать свой бизнес data-driven, внедрить машинное обучение в работу компании и начать принимать решения на основе данных.

5

«Predictive Analytics: The Power to Predict Who Will Click, Buy, Lie, or Diet»
Eric Siegel и Thomas H. Davenport


Одно из самых перспективных направлений в работе с данными – это предиктивная аналитика, а проще говоря – предсказание будущего. Машины уже сегодня предугадывают события: какие посты в Facebook будут интересны именно вам, какой фильм больше всего понравится конкретному зрителю, кому стоит выдать кредит, а кому – отказать в займе и многое другое.

Эта книга раскрывает тему предиктивной аналитики на примерах из жизни. Интересно, что могут предсказать машины и как им это удается? Тогда читайте работу Эрика Сигеля и Томаса Давенпорта.


Понравились книги, которые я рекомендую? Добавляйте меня в друзья на Facebook – я часто пишу про данные, машинное обучение, будущее бизнеса и многое другое.

Ксеня Різник
Редакторка blog.yakaboo.ua, блогерка в Етажерка. 10 років пишу про книжки (OpenStudy, газета День, gazeta.ua, MediaOsvita, власний блог та блог Yakaboo). Природний для мене стан: читати, розповідати та писати про книжки. Трішки схиблена на сучасній британській літературі, шпигую за лауреатами усіляких премій, найкращих додаю у список "читати негайно"). У вільний від книжок час знайомлюсь із птахами, марную фарби та олівці.
http://ksenyak.wordpress.com

1 191 thoughts on “5 книг про большие данные и машинное обучение от Дмитрия Билаша

    Добавить комментарий