Страшные книги: 10 романов и один сборник рассказов к Хэллоуину

Найдите тыкву Джека, «сделайте» ему глаза и зловещий рот, зажгите внутри свечу, заварите какао, выберите хеллоувинскую книгу и окунитесь в волшебную атмосферу. На ваш выбор: история Хэллоуина от Рея Бредбери, детектив от Агаты Кристи, классические ужастики от Ширли Джексон и Вашингтона Ирвинга, ужасающий Рик Янси, таинственные Карлос Луис Сафон и Ренсом Риггс, а также сборник страшных рассказов во главе со Стивеном Кингом.

Рей Брэдбери «Канун всех святых»

За настоящей атмосферой Хэллоуина так и хочется обратиться к американскому фантасту Рэю Брэдбери. «Дерево всех святых» — это история о восьми друзьях, которые отправляются на Праздник всех святых — Хэллоуин, чтобы выпросить конфет. А взамен попадают в путешествие с существом Череп-и-Кости Смерч местами и временем сквозь историю Хэллоуина. Они посещают Старинный Египет, Грецию и Рим, кельтских друидов, Собор Парижской Богоматери в средневековый Париж и День мертвых в Максике. Вместе с ними ребята начинают понимать происхождение этого праздника, и роль страха, смерти и призраков в формировании цивилизации. И именно дерево с ветвями и светильниками-тыквами Джеками олицетворяет скопление всех традиций.

Агата Кристи “Вечеринка в Хеллоуин”

 На этот раз бельгиец Эркюль Пуаро знает об убийстве немного. Даже не уверен сколько их было. 13-летняя Джойс (с не слишком приятным характером) на вечеринке в Хэллоуин рассказывает знакомым, что видела убийство. Девушке никто не верит, зная о ее пристрастии к преувеличениям и хвастовству. А по окончании праздника ее тело находят в чане с яблоками. Перед Пуаро возникает сложный вопрос, что случилось с Джойс, и было еще одно убийство. Это одна из немногих историй о детективе, в которой ему помогает писательница Ариадна Оливер.

Вашингтон Ирвинг «Легенда о сонной лощине»

Одна из самых классических историй о всаднике без головы. События разворачиваются в голландском поселении в Терри Тауне, штата Нью-Йорк. С долиной возле городка «Сонная лощина» связана легенда. Главным героем которой является призрак гессенском солдата, которому ядром оторвало голову. Именно его встречает один из главных героев Икабад Крейд, учитель с Коннектикута, который так хочет получить руку и сердце дочери богатого фермера. Однако у него есть соперник — местный хулиган Абрахам ван Брант. Жуткая история, в которой призраки не всегда являются теми, за кого себя выдают.

Ширли Джексон «Призрак дома на холме»

Историю о таинственном и страшном особняке на холме хвалил и вдохновлялся нею сам Стивен Кинг, поэтому относительно ее «страшности» не должно быть сомнений. Старинный особняк на холме всем, кто живет рядом приносит только горе. Владельцы не хотят в нем жизни. Люди, которые за ним ухаживают не решаются оставаться в нем на ночь. Но что произойдет с имением, если его на три месяца арендует исследователь паранормальных явлений Монтегю. Книга имеет две экранизации 1963 Роберта Уайза и 1999 года с участием Стивена Спилберга с Кэтрин-Зета Джонс и Оуэном Уилсоном в главных ролях.

Рик Янси «Монстролог»

От просто страшных к очень страшным историям нас перенесет Рик Янси. Однажды ночью врач Пеллинор Вортроп вместе с помощником получает нечто завернутое в мешковину. Когда они разворачивают его, видят страшное — наполовину съеденное тело девушки в объятиях монстра. Это создание оказывается представителем антропофагов, африканских монстров-людоедов. Как его занесло в маленький американский городок, вот в чем вопрос.

Результат пошуку зображень за запитом "желязны ночь в тоскливом октябре"

Роджер Желязны «Ночь в одиноком октябре»

Последний роман автора, посвященный классикам жанра Мэри Шелли, Эдгару Аллану По, Брэму Стокеру, Артуру Конан Дойлу, Г. Ф. Лавкрафту, Рэю Брэдбери, Роберту Блоху, Альберту Пэйсон Терхьюну и авторам многих старых фильмов. Книга имеет 32 главы, каждая — это одна из ночей октября. Историю рассказывает сторожевой пес по кличке Нюх. Вместе с хозяином Джеком он участвует в Большой Игре — открытии ворот между этим миром и миром Больших Древних раз в несколько десятков лет. Участники разделяются на две команды: тех, кто хочет, чтобы они остались, и тех, кто хочет, чтобы они вернулись. Финал игры происходит 31 октября на Хэллоуин.

Карлос Луис Сафон «Марина»

Роман о потерях и находках. Самый любимый у самого Сафона. Одним весенним днем на вокзале в Барслеоне находят Оскара, который внезапно исчез. Все родные, знакомые и преподаватели парня почти потеряли надежду. Причина в исчезновении — встреча с таинственной Мариной. И Оскар расскажет, почему. Как и в предыдущих книгах Сафона, здесь будет предостаточно тайн и красоты.

Джон Харвуд «Тень автора»

Мастер тайн Джон Харвуд рассказывает историю Джерарда Фримана из провинциального городка в Австралии. Его мать покинула Великобританию, и ему бы очень хотелось вернуться на свою далекую родину. Но оказывается переезд матери окутан тайнами трех поколений. Что ждет Харвуда в Великобритании, в старинном поместье, с историями о привидениях и прабабушкой-мистической писательницей, узнаете, если заглянете в эту книгу.

Рэнсом Риггз «Дом странных детей»

История о странном 16-летнего мальчика Джейкоба, который на фоне других детей в этом доме выглядит не самым странным уже имеет армию поклонников. А тем более, вот-вот вышла экранизация легендарного Тима Бартона. Страшных историй здесь как раз на один продолжительный, но атмосферный вечер.

Нил Гейман «История с кладбищем»

Уже классический графический роман Нила Геймана о мальчике, который живет на кладбище. А воспитывают Никта Оуєна привидения. Очень необычный ракурс подачи кладбища от гениального Нила Геймана. Ведь это место сначала вызывает только ужас и отрицательные эмоции, но именно в этой истории и для этого мальчика оно становится местом познания мира.


“Що ховається у сутінках”

Антология классиков жанра, упорядочена еще одним классиком Ричардом Чизмаром. Жуткие и атмосферные, вариант для начинающих, которые только знакомятся со страшными историями. Истории Стивена Кинга, Питера Страуба, Клайна Баркера и Стива Разника и других обеспечат нужную атмосферу на Хэллоуин.


А если вам показалось, что в подборке чего-то существенного не хватает, то вот держите подборку лучших романов нашего беспрекословного короля ужасов Стивена Кинга.

И веселого Хэллоуина!

Ксеня Різник
Редакторка blog.yakaboo.ua, блогерка в Етажерка. 10 років пишу про книжки (OpenStudy, газета День, gazeta.ua, MediaOsvita, власний блог та блог Yakaboo). Природний для мене стан: читати, розповідати та писати про книжки. Трішки схиблена на сучасній британській літературі, шпигую за лауреатами усіляких премій, найкращих додаю у список "читати негайно"). У вільний від книжок час знайомлюсь із птахами, марную фарби та олівці.
http://ksenyak.wordpress.com

1 382 thoughts on “Страшные книги: 10 романов и один сборник рассказов к Хэллоуину

    Добавить комментарий