Монстры не на каникулах. Подборка чудовищ для зимнего бинго

С вашего разрешения немного отойду от традиционных чудовищ рода Франкенштейна, графа Дракулы и любимого людоеда Ганнибала Лектера. Поговорим о монстрах не столь очевидных, но не менее страшных.


20_2_02

Хорхе Луис Борхес «Книга вигаданих істот»


Магический реализм никогда не помешает, особенно путешествию в прекрасный новый мир, населенный существами, не всех из которых можно назвать безопасными и вполне вежливым. Вместе с Борхесом познакомимся с троллями, сфинксами и прочей нечистью, созданной человеческой фантазией. Монструозное чтения для слабонервных – вам не будет по-настоящему страшно.


20_3_02

Алан Мур «Бетмен. Вбивчий жарт»


Ценители говорят, что это лучшая история о Джокере. Злодей с его сумасшедшей улыбкой и диким макияжем (и, конечно, болезнью на всю голову) – типичный психопат, которого надо остановить. Его главная цель – Бэтмен, но и простолюдины попадают под горячую руку. Эта книга может стать идеальным миксом монструозного и супергеройского, потому что в определенный момент даже Темный Рыцарь становится не таким уж и положительным персонажем.


20_4_02

Настя Мельниченко «#ЯНеБоюсьСказати. Найвідвертіша книжка для підлітків»


Безнаказанное зло запускает круговорот насилия. В 2016 мощный флешмоб #ЯНеБоюсьСказати рассказал тысячи историй, от которых волосы вставали дыбом. Искренни в своей боли и очень тяжелые для восприятия, настолько, что даже хотелось воскликнуть «У нас такое невозможно!». Эта книга для подростков рассказывает, как не стать монстром и как защищаться жертве, если непоправимое уже произошло.


20_5_02

Ю Несбе «Жажда»


Уставший от постоянной погони за злодеями Харри Холе собирается в отставку. Вот только нужно поймать маньяка, который охотится в интернете на сайте знакомств. Он выбирает жертв и встречается с ними, чтобы убить. Ю Несбе рисует интересную картинку из скандинавского нуара и собственных демонов детектива. И вдруг это дело становится для Харри Холе очень личным.


20_6_02

Тесс Герритсен «Асистент»


Продолжение знаменитого «Хірурга» и вторая книга из серии о тандеме детектива Риццоли и судмедэксперта Айлс. Хотя Хирург за решеткой, его преступления повторяются с подозрительной точностью, хотя не без новых деталей. На этот раз возле Риццоли нет уравновешенного Томаса Мура, потому придется самой отслеживать преступника из своих худших кошмаров.


20_7_02

Сью Графтон «Х (Екс)»


«Экс» принадлежит к «алфавитной» серии Сью Графтона и помещает на первое место частного женщину-детектива Кинзи Милгоун. Другая сторона истории – безжалостный преступник, оставляет после себя трупы, но не следы, по которым его можно найти. И, похоже, он наметил среди своих будущих жертв ту же Кинзи. Удастся ли ей разоблачить убийцу раньше, чем он доберется до нее…


20_8_02

Сборник «Колір зла»


Почти целая энциклопедия монстров от литературных метров: Лавкрафта, Кинга, Брэдбери, Несбита… Этот сборник короткой прозы откроет различные оттенки зла и покажет совершенно неприглядную сторону человеческой природы. Книга не отпускать от себя, а потом еще долго не даст сомкнуть глаз. Возможно, некоторое время даже придется засыпать при свете. Когда монстры – люди, тогда на самом деле страшно.


20_9_02

Эрик Ларсон «Диявол в білому місті»


Представьте себе очень грязное индустриальное Чикаго, среди которого вырастает белоснежное чудо специально к огромной выставки. Конечно, во время столь долгого и сложного строительства не обходится без жертв… И полгода это сооружение манит и удивляет… а тем временем в мрачном здании аптекарь Холмс одну за другой сводит с жизни доверчивых женщин, которые не видят опасности в невероятно красивом импозантном мужчине.


20_10_02

Мария Жученко «Абетка монстрів»


Специально для тех мам, которые читают книги для бинго вместе с детьми. Вот вам и монстры, и поэзия, и возможность учить буквы вместе со странноватыми персонажами. Хотя, признаюсь, и меня интересно полистать азбуку с разноцветными и милыми монстрами. Кстати, я о большинстве из них и не слышала до сих пор. А вы хорошо знакомы с классификацией монстров?


20_11_02

Сборник «Страшні історії від українських письменників»


В курсе классической украинской литературы, особенно ее школьном варианте, мы редко обращаемся с действительно страшным историям, поэтому меня очень радует появление именно такого подросткового сборника, куда вошли семь рассказов от таких классиков как Марко Вовчок и Григорий Квитка-Основьяненко. Мой любимый в этой группе «Влюбленный черт» Олексы Стороженко. А что вам пришлось по душе?


20_17_02

Анжела Зоммер-Боденбург, Николас Уоллер «Маленький вампір»


Книга о монстре может быть положительной, особенно, если начинается со дня рождения юного вампира Рудольфа. На его 13-летиее – знаменательную дату – слетается весь вампирский клан – сотни бледных и зубатых. А это привлекает ловца на упырей Рукера – отнюдь не благородного Ван Хельсинга. «Маленький вампір» – это настоящий экшн с погонями и перестрелками, переведенный уже на 30 языков.


20_12_02

Патрик Несс «Голос монстра»


Тис – монстр, который появляется через семь минут после того, как пробьют полночь. Тис рассказывает истории мальчику Конору, который живет с больной матерью. Каждый из рассказов содержит в себе мораль, которая помогает юноше лучше понимать мир, который его окружает. Когда закончится третья история, он должен будет рассказать собственную тайну, которая его угнетает.


20_13_02

Джеймс Паттерсон, Девид Эллис «Черная книжка»


Три убитых и исчезнувшая черная книга – жестокое преступление, виновника которого найти не так легко. Для Билли Харни это дело становится личным, ведь среди жертв – его напарница и любимая. Сам полицейских почему-то не помнит ничего о том роковом дне. Разгадку, очевидно, может подсказать и зловещая книга, которая исчезла.


20_14_02

Карен Ли Стрит «Эдгар Аллан По и Лондонский Монстр»


Это очень специфическая история: стилизация под Эдгара По с ним же в главной роли. Карен Ли Стрит переплетает биографию одного из первых создателей ужастиков с практически мифической историей Лондонского монстра, который терроризировал женщин в первой половине XIX века. Вместе с детективом Дюпеном Эдгару Аллану По предстоит расследовать загадочные преступления неуловимого маньяка.


20_15_02

Френк Перетти «Монстр»


Увлекательное путешествие в дикой природе, среди странных теней и существ, которых считают порождением человеческой фантазии. Вот только все эти монстры реальны. «Монстр» Перетти – большое многоплановое произведение, которое открывает тайный проход в неизвестные миры. Книга для тех, чье богатое воображение не боится все новых и новых чудовищ.


20_16_02

Рик Янси «Монстролог»


Дом с дурной славой, куда приходят подозрительные люди и доставляют странные грузы. Живет в нем врач Уортроп, и никто не верит, что он всего лишь медик. Однажды врачу доставляют тело в мешковине – вот только под стать юной девушке мертвый монстр, а такие живут только в Африке. Что чудовище делает в США, предстоит выяснить.


Читать: Что нужно, чтобы стать героем. Подсказываем к бинго

Читать: Новинки января. 100 книг от украинских издательств

Юлія Дутка
Трилероїд, інтроверт та психоаналітик-аматор. Ви хочете про це поговорити? За фахом - журналіст, та більше тяжію до редагування. Люблю соло-подорожі, важкий метал, м’яке світло, волохатих корів, Скандинавію та бензопили. Мрію попестити ісландських коників та потиснути руку Чакові Поланіку.
http://tarels.blogspot.com/%20

8 thoughts on “Монстры не на каникулах. Подборка чудовищ для зимнего бинго

    Добавить комментарий