Международная Букеровская премия огласила победителя 2018 года

Лауреатом этой престижной премии стала польская писательница с украинскими корнями Ольга Токарчук за свой роман «Полеты»

Книга «Бігуни» польской писательницы Ольги Токарчук принесла ей приз в 50 тыс. фунтов стерлингов в рамках вручения престижной британской литературной премии за лучшие произведения, переведенные на английский язык. Деньги писательница разделила поровну с переводчицей ее книги Дженнифер Крофт. Дополнительно они получили еще одну тысячу фунтов за избрание в краткий список премии.

Победителя объявили на церемонии вручения в Музее Виктории и Альберта в Лондоне. Всего было номинировано 108 работ, судьбу которых решала комиссия из пяти представителей.

В книге «Бігуни» рассказ состоит из отделных фрагментов, разных жизненных эпизодов, которые происходят в часовом промежутке от ХVII века и до сегодняшнего дня и которые объединены тематикой путешествий и исследования человеческой анатомии. Издание Financial Times назвало книгу «философской притчей, которая подходит для нашего беспокойного времени».

фото лауретів Міжнародної Букерівської премії 2018

Ольга Токарчук — не единожды победитель почетных премий и автор бестселлеров, чьи произведения сейчас набирают популярность в англоязычной среде. Ольга училась на психолога в Варшавском университете, и заинтересованность работами швейцарского психоаналитика Карла Густава Юнга отразилась наее творческой деятельности. Первая книгаписательницы — сборник стихов — была опубликована в 1989 году. Сейчас Ольга также является автором осьми романов и двух сборников сочинений. Кроме писательской деятелности она также есть соорганизатором литературного фестиваля в Польше.

Дженнифер Крофт — переводчица с польского, испанского и украинского. Образование получила в университете Айовы (США). Работает редактором издания Buenos Aires Review.

Купить книги Ольги Токарчук в Yakaboo


Читать: Длинный список и финалисты Букеровской премии 2018

Читать: Куда ведет свой плуг польская писательница Ольга Токарчук?

Yakaboo
Найбільша online-книгарня України. Любимо книжки понад усе:)

17 thoughts on “Международная Букеровская премия огласила победителя 2018 года

    Добавить комментарий