Люди – величайшее событие

Эти книги – две реакции на одни и те же события. Первая – внешняя, такая, которая претендует на объективность, поскольку в отточенной форме художественного репортажа демонстрирует отстраненный взгляд польской журналистки на украинские реалии последних десятилетий.

Вторая реакция – внутренняя. Хаотичная, неотредактированная, стихийная и непосредственная. «Літопис самовидців» – это голоса украинского сопротивления, которые звучали в течение девяти месяцев — от первых вече Революции достоинства до начала русско-украинской войны.

Оба издания крайне интересно почитать, осознав: вчерашняя реальность – сегодня уже история. Изменила ли она нас и как?


Хроника первая: мрачная


Книга «Вбити дракона. Українські революції» Катажины Квятковской-Москалевич – это сборник художественных репортажей о последствиях жизни в разрушенной Украине и о том, что все же побудило людей к решительным общественным изменениям. И хотя с первого взгляда может показаться, что издание предназначено воспеть подвиги человеческого духа и стремление к лучшему, на самом деле это диагноз общественных болезней, и в итоге беспросветности и сожаления в книге гораздо больше, чем патетики и оптимизма.

Каждый репортаж (всего их тринадцать) – это история персонажа. Стоит сказать, персонажа необычного. Здесь описаны как нашумевшие события – например, трагедия Оксаны Макар, Врадиевка – так и большие драмы «маленьких» людей – проституток, больных СПИДом, работника луганского морга, крымского татарина накануне аннексии Крыма… За каждой историей – общественные проблемы: произвол чиновников, коррупция и бедность, необразованность и порожденные всем этим бессилие и отчаяние.

В то же время во второй части, посвященной Революции достоинства, свет в конце тоннеля все же проступает. Журналистка описывает, как жизнь разных людей наконец дошла графы «Достало» и заставила действовать.

В этой части проступает горький оптимизм. Особенно задевает за живое история волонтерки Ирины Довгань, «женщины из-под столба», которую за гражданскую позицию пытали и публично унижали в так называемой «ДНР».

Книга Катажины Квятковской-Москалевич будет интересна прежде всего журналистам, жаждущим новых средств в создании репортажистики. Каждая история – это исследование, представленное как рассказ с привлечением метафор, символов, аллюзий и даже специфического юмора.

В то же время эти художественные репортажи нужно прочитать каждому, кто интересуется страной, в которой живет, и судьбами ее граждан. Даже в тех частях, фактическая основа которых кажется знакомой, автор находит свои ниточки к историям и подает их немного с другого ракурса. Например, история про Оксану Макар в интерпретации автора – это не пересказ трагедии девушки, а проекция на несовершенство судебной системы. А жуткий рассказ работника морга – это не только возможность шокировать читателя подробностями быта работников моргов, но и объяснения механизмов международной торговли органами.

В общем, «Вбити дракона» – это по-мрачному талантливый рассказ о бедах Украины и о стремлении украинцев от этих бед избавиться.


Хроника вторая: жизнеутверждающая


В противовес, вторая книга — «Літопис самовидців» (составитель – Татьяна Терен) – вспышка жизнеутверждения, сотканная из воспоминаний о Революцию достоинства. Это – записи в фейсбуке, личных блогах, интернет-изданиях, а также стихи, отрывки писем, частные исповеди.

«Літопис самовидців» выполнил важнейшую функцию документа «по горячим следам»: сохранить атмосферу событий и голоса главных ее участников – от Востока до Запада. Собственно, «Літопис самовидців» – это коллективный портрет участников Революции достоинства, каждого из которых на Майдан привела своя дорога.

Главной задачей книги в 2014 году было сохранить все и описать маленькие и большие подвиги рядовых украинцев. Тогда «Літопис» обрел популярность.

Но читать эту книгу в 2018 – новый интересный опыт. От чего-то читателю удастся дистанцироваться, чтобы переосмыслить это, некоторые воспоминания поражают так же сильно, как и четыре с лишним года назад. Но самое главное в перечитывании «Літопису самовидців» – ощущение того, что главное событие революции – люди и об этом грех забывать.

На страницах «Літописа» оживает Сергей Нигоян с Шевченком на устах, горит лампадками ночная Институтская, пахнет имбирный чай и звонят колокола Михайловского. Здесь твит «Я умираю» волонтерки Олеси Жуковской после выстрела снайпера, здесь пение гимна и плач по Небесной сотне… Сотни воспоминаний, которые ранят и которые меняют.

Сейчас, когда украинское общество постепенно поражает разочарование, читать такие книги, несмотря на всю боль, – спасение. Всех этих людей хочется найти и узнать, как они. Что думают сейчас, как борются. Как их дети, что у них там на работе, как они меняют страну дальше каждый на своем жизненном фронте. Осознание, что все же меняют, а не склоняют головы в разочаровании, добавляет личных сил.

Вот почему ценность «Літописа» – в его оптимизме и в месседже не отчаиваться и не забывать. Для иностранцев «Літопис» может быть главным доказательством, что именно чувство справедливости заставило людей выходить из дома, подвергать свои жизни опасности, чтобы, в конце концов, в едином порыве изменить что-то в своем государстве.

Тем, кто принимал участие в этом порыве, книга напомнит, что ничего не закончено и что главные изменения еще впереди. И что с такими людьми, какими мы есть, эти изменения реальны.


Читать: Электронные новинки января. 29 книг от украинских издательств

Читать: Новинки января. 100 книг от украинских издательств

Тетяна Синьоок
Блогерка, авторка збірки новел “Сіра веселка”, викладач студії навчання й розвитку “Tutoria”, мовних курсів “Solovei”, аспірантка Київського національного університету імені Тараса Шевченка. Іноді не можу заснути від щастя, що на світі існує цікава література.
http://chytatsky.blogspot.com/

13 thoughts on “Люди – величайшее событие

    Добавить комментарий