Кради как художник. 6 увлекательных книг для творческих людей

С приходом весны в каждом из нас просыпается дремлющая тяга к творчеству. Солнце, поющие птицы и особое настроение так и подталкивают к тому, чтобы сделать “что-то эдакое”. Предлагаем вам ворваться в зеленый сезон с “внутренним художником”!


В сегодняшней подборке из рассылки — набор молотков, которыми будем крушить стены собственных стереотипов. Творчество для избранных? Чушь! Я не могу начать? Абсурд! Я не умею? Ерунда, все в наших руках! Следующая подборка — “курс молодого бойца” для творца внутри вас. Учитесь лучше писать, делать скетчи и разбираться в искусстве, преодолевать внутренние страхи и выходить за рамки мышления.

06714f75fb77461b85be38683ff37210

«Кради як митець. Креативні «фішки», про які тобі ніхто не розповість» Остін Клеон


Мы учимся писать, копируя алфавит. Музыканты учатся, играя гаммы. Художники учатся, копируя шедевры живописи. Почему бы не научится творить, “воруя” приемы и методы лучших? Книга Клеона — “творческий дневник”, который пробуждает желание действовать, дарит вдохновленный настрой, стремление творить и верить в собственные силы.

Автор доступно объясняет, как нужно учиться: регулярно, жадно, впитывая все вокруг. Он напоминает, что хорошие произведения не появляются с первой попытки, первый блин выходит комом — но это не повод не пробовать!

“Кради як митець” — отличный подарок, в том числе и самому себе. Особо она поможет людям, кто хочет что-то создать, но никак не может решиться. Клеон на сочных примерах показывает: нет ничего оригинального, все уже сказано, но ничего не мешает повторять и таким образом — найти что-то свое. Само издание оформлено настолько приятно и привлекательно, что позитивные эмоции приходят сами, стоит только взять книгу в руки.


33ccde56061b49108864b5eb5f14fadc

«Визуальные заметки. Иллюстрированное руководство по скетчноутингу» Майк Роуди


 Роуди после собственного неудачного опыта ведения конспектов пришел к идее записи важной и полезной информацию с помощью скетчей — визуальных заметок. Пособие о скетчноутинге — хорошее успокоительное для тех, кто боится чистого листа и страдает от перфекционизма. Почти на каждой странице автор напоминает: не нужно бояться, необходимо развиваться, а важно не качество рисунков, а передача информации.

“Визуальные заметки” учат еще и прощать и принимать собственные ошибки. Например, рядом с нарисованными “ляпами” можно рисовать сердечки и закрашивать их. И это работает!

Самое веселое влияние книги — раскрепощение. Зарисовки подойдут для всех, неважно, рисует человек или нет. «Рисуйте, как ребенок» — ведь малыши не парятся о «правильности»: усики, ушки, хвост — вот и кошка. Пусть не очень похоже, но вы же знаете правду. Это билет на выход из ступора. Книга глотается за пару часов, но можно сидеть и вдохновляться чужими примерами и экспериментировать.


02982ff5b8d64cf5915da44576c7070f

«Где Уорхол?» Кэтрин Инграм


Эта книга-квест — для тех, кто любит искусство, стремиться в нем разобраться, а также не прочь провести несколько часов с разгадыванием головоломок. “Где Уорхол” — не просто развлечение для детей, где нужно найти на яркой картинке известного персонажа. Во время этого вы увидите еще немало выдающихся личностей и узнаете больше о истории шедевров живописи.

Вместе в поп-арт гением Уорхолом, путешествующим на машине времени, вы посетите 12 переломных моментов мировой истории искусства, в том числе Микеланджело в Сикстинской капелле, французских импрессионистов, создателей “Баухауса” вплоть до автора нью-йоркских граффити Жана-Мишеля Баския.

Но это не просто картинки! Каждая изображенная сцена создана на основе тщательного изучения архивов и консультаций с историками искусств. Так что она пригодится и детям для тренировки внимания, и взрослым для просвещения. Ищите не только Уорхола — и не заметите, как начнете глубже и точнее разбираться в искусстве.


35a2287406a043e6a700acfff4b21cce
«Человек, который съел машину. Книга о том, как стать писателем» Натали Голдберг


Книга от писательницы, по совместительству, дзен-буддистки, выполняет как минимум одну функцию — она идеальна для вдохновения читателя. Здесь нет заданий, как например, у Джулии Кэмерон в книге «Право писать», только советы и опыт самого автора.

“Человека, который съел машину” нельзя читать залпом. Принимайте ее маленькими дозами, черпайте вдохновение и идите сворачивайте собственные горы. Голдберг дает правильную мотивацию для этого.

«Если вы хотите стать хорошим писателем, вам потребуются три вещи: много читать, внимательно и глубоко слушать и много писать. А вот думать слишком много не стоит». И попробуйте поспорить с этой освобождающей от оков фразой! Пусть заданий нет, но книга предлагает множество правил. Советую проработать каждое: пишите каждый день, придумайте тему и творите о ней, не прерываясь ни на что, 15 минут; выключите внутреннего редактора и забудьте о знаках препинания — творите!

Даже прочитав “Книгу о том, как стать писателем” от корки до корки, вы к ней еще вернетесь. Как минимум потому, что получите мудрого наставника в лице Голдберг, к чьим советам захочется вернуться.


57146fcc246f4fe3b2b9f3d98ec6cd29
«Гениально! Инструменты решения креативных задач» Эдвард де Боно


Де Боно — настоящий гуру креативного мышления и нестандартных методов решения задач, как в повседневной жизни, так и в бизнесе. В этой книге он поясняет, как выйти за рамки привычного мышления. Кроме культового уже метода “шести мыслительных шляп” вы узнаете о еще дюжине не менее интересных инструментов. К примеру, в одних случаях пригодится метод творческой паузы, где-то — “прядения нити”, где-то — воздушных замков.

Де Боно объясняет всю суть внутренних мыслительных процессов и предлагает менять себя изнутри, а также учить этому своих детей. Он настаивает, что игнорирование ресурсов мозга приводит к серому, скучному существованию. Для тех, кто сомневается в себе, автор специально развенчивает саму идею творческого мышления. Он подчеркивает, что творчество — это навык, которому можно научиться.

Пособие также пригодится для менеджеров крупных компаний топ-уровня и среднего звена — руководители, которые подталкивают коллектив к вырабатыванию творческих идей, найдут в ней немало полезного.


b7951ae4a4e147048188537554352f80

«Как победить страх. 12 демонов на пути к свободе, счастью и творчеству» Ольга Соломатина


Эта книга — хороший спутник для периодов самокопания. Ваши страхи отзовутся внутри, чтобы вы с ними разобрались. Соломатина помогает тем, что не строит мудреных психологических конструкций, а поясняет все простыми словами на реальных примерах. Важно, что вы поймете и уясните: большинство страхов и внутренних сложностей вызваны нашим обществом и окружением. И научитесь, как с этим справиться.

Никаких “розовых соплей”! Автор не вызывает сладких иллюзий о скором решении всех проблем. Книга читается, тем не менее, легко и приятно, в каждой главе есть интересные для выполнения упражнения, которые помогут вам с собственными “демонами”.

“Как победить страх” напоминает задушевную беседу с другом — многие тезисы хочется отдельно обсудить и обдумать. Некоторые вещи будут вам знакомы и понятны, некоторые — удивят и заставят пересмотреть свое отношение к себе и миру.

После прочтения Соломатиной вы внимательно пересмотрите свое окружение и задумаетесь, к кому стоит относиться внимательнее, кого поддержать или наоборот, получить поддержку, а чьего негатива лучше сторониться.


Читать: 10 книг о художниках, которые стоит прочитать

Читать: Разрушительное творчество, дающее свободу креативности. Это Кери Смит

Читать: Полчаса в день и ты — художник!

Ксеня Різник
Редакторка blog.yakaboo.ua, блогерка в Етажерка. 10 років пишу про книжки (OpenStudy, газета День, gazeta.ua, MediaOsvita, власний блог та блог Yakaboo). Природний для мене стан: читати, розповідати та писати про книжки. Трішки схиблена на сучасній британській літературі, шпигую за лауреатами усіляких премій, найкращих додаю у список "читати негайно"). У вільний від книжок час знайомлюсь із птахами, марную фарби та олівці.
http://ksenyak.wordpress.com

717 thoughts on “Кради как художник. 6 увлекательных книг для творческих людей

    Добавить комментарий