Книги для суперкрутых. 10 новинок для подростков

Ілюстрація: Анастасія Стефурак / behance.net/Anastasia_Stefurak

Май — месяц щедрый на книжный урожай, ведь все издательства стремятся порадовать читателей свеженькими изданиями к Книжному Арсеналу. Хотя фестиваль и прошел, но замечательные новинки остались. Мы выбрали для вас 10 подростковых книг, которые были представлены на главном книжном событии этой весны, и разделили их на две категории — для младших (11-13 лет) и старших (14-18 лет) подростков.


ДЛЯ МЛАДШИХ ПОДРОСТКОВ


rew4

«Суперкруті догралися» та «Привиди проти суперкрутих» Аудгільд А. Сульберґ, Видавництво Старого Лева


«Видавництво Старого Лева» радует нас сразу двумя новинками из серии книг о девочке-альбиноске с удивительным голосом Анне Беа и ее друзьях и компашке их «суперкрутых» одноклассников.

Первая история, «Суперкруті догралися», начинается с того, что радостные ожидания Анне Беа, которая вместе со своей группой победила в конкурсе талантов, рассеиваются, как утренний туман. После выступления их — казалось бы, дружественный — коллектив распадается. И как бы проникновенно не пела Анне Беа, но чуда не происходит. Ведь современным подросткам надо не столько талант, сколько «Х-фактор». И в понимании большинства из них — это яркая внешность, стиль и уверенность в себе. Поэтому Анне Беа остается за бортом: вокалисткой школьной группы выбирают другую девушку.

Но тяжелые времена наступают не только для нее. Вся школьная иерархия, бережно выстроеная кастой «суперкрутых» разваливается на глазах, Тея и Роня (две «суперкрутелиці») борются за то, кто будет главным в «высшей» касте. В это время представители «низшей» понемногу оживают, объединяются и решаются бросить вызов суперкрутым — например, высказать в лицо свое мнение, или не пригласить на крутую вечеринку на честь Гелловина у тети Муни. А она, эта вечеринка, и станет кульминацией истории.

К концу истории ее герои поймут, что тот, кто остается собой, в конце концов всегда выигрывает. А травить — так же скверно, как и быть жертвой буллинга.

pryvydy_proty_superkrutyh_0

Следующая же книга, «Привиди проти суперкрутих», начинается совершенно замечательно: в Анне Беа прибавилось друзей и уверенности в себе, она наконец поет в школьной группе и даже собирается отправиться с одноклассниками в лагерь. Вот только вместо летнего лагеря в «Солнечной бухте», к которому девочка долго готовилась, их ждет поездка в заснеженные горы. А к их классу там присоединятся совсем незнакомые семиклассники из другой школы. Неожиданности ждут девочку на каждом шагу!

Ведь лагерь не только сблизит не слишком дружных одноклассников, которые откроются друг другу с новой стороны, но и поставит перед ними необычные вызовы. Например — как разобраться с тайной загадочного призрака, что по ночам кошмарит «суперкрутих», издавая жуткие звуки. Или как выпутаться из «любовного треугольника», в который неожиданно для себя попадает Анне Беа.

Читать: YouTube апреля: фантастика, книги для подростков и нон-фикшн
Читать: Почти взрослые. 10 книжных новинок для подростков


Govoruxa2_3d

«Книга рекордів Говорухи» Саша Кочубей «Фонтан казок»


Как поразить одноклассницу, которая фанатеет от известного актера Роберта Паттисона, а на тебя и глазом не взглянет? Если ты совсем не красавчик- «вампир» и в Голливуд не берут — надо попробовать попасть в книгу рекордов Гиннеса, решает Андрей Говоруха по прозвищу Андроид. А что слово с делом у него надолго не расходятся, сразу берется за дело. И пусть рекорды в парня специфические, а попытки их установить проваливаются с треском, он не сдается, ведь на карту поставлена симпатия Евы.

В этом непростом деле Андрею-Андроиду помогают (а чаще — мешают) друг Юра, котяра по имени Монстр и симпатичная чихуахуа Лея. Удастся ли парню установить хоть какой-то рекорд, узнаете, когда прочтете книгу. Она написана легко, с озорным юмором, поэтому вы имеете все шансы проглотить текст за один раз, с первой до последней страницы.


042-iPhone6-with-Dust-Jacket-Book-COVERVAULT «28 днів із життя Бурундука» Іван Андрусяк, «Фонтан казок»


Бурундука на самом деле зовут Иваном Бондаруком. Но прозвище к толстенькому щекастому отличнику прилипло, как скотчем. И хотя парень не только уроками интересуется, но и в футбол с удовольствием носится, никто не воспринимает его всерьез. Поэтому парень решает добавить себе выигрышных баллов в глазах одноклассников, заручившись помощью… нечистой силы! Из куриного «сноска», найденного в бабушкином курятнике, парень, наслушавшись рассказов бабушки, пытается вырастить Антипка — маленького домовенка. О том, на какие жертвы пришлось пойти мальчику, чтобы приобрести себе доморощенного черта, рассказывается в повести «8 дней из жизни бурундука». А из рассказов, которые также вошли в книгу, читатель узнает, как Бурундук разгадывал тайну загадочных ночных шагов, которые раздавались из старого шкафа, пытался стать алхимиком и выслеживал девочку, которой симпатизирует.

Веселые повести и рассказы Ивана Андрусяка сопровождаются забавными рисунками. Их рассмотрение-хохотание приносит не меньшее удовольствие, чем чтение текста.


марні«Коли Марні була поруч» Джоан Робінсон, «Рідна мова»


Главная героиня этой книги Анна очень похожа на героиню произведений Люси-Мод Монтгомери Энн Ширли — правда, где-то, как черно-белый негатив похож на яркую цветную фотку. С обеими девочками мы знакомимся в момент, когда они приезжают в новую приемную семью. Только если жизнерадостная Энн своим интересом, искренностью и непосредственностью растапливает сердца суровых Мэтью и Марилла, то закрытая, как маленькая раковина, безразличная и погруженая в мысли-ни-о-чем Анна немного удивляет открытых и добросердечных мистера и миссис Пег. На самом деле Анна — вежливая, наблюдательная и здравомыслящая. Но она не имеет и даже не пытается найти друзей. Испытав когда-то боль разочарований, девочка решает не дать дружбе ни единого шанса.

Поэтому девочка в одиночестве бродит живописными болотами и солончаками, дюнами и набережной небольшого поселка. Придумывает красивые истории о Доме на болоте, который ее очаровал. А потом встречает Марни — девочку, которая живет в этом доме. И впервые чувствует: ее могут искренне любить, с ней могут охотно проводить время, она — ценная, важная и интересная. Даже когда Марни исчезает, согретое ее дружбой сердце Анны не закрывается — и наконец-то у нее появляются настоящие друзья.

Интересная интрига, невероятно атмосферные описания окружающей природы и озвученные в тексте темы — одиночества, дружбы, умения преодолеть разочарование и дать кому-то или чему-то еще один шанс — актуальные для читателей любого возраста, но особенно важны для подростков.


13_misiac-obkl2

«Тринадцятий місяць у році» Галина Кирпа, «Видавництво Старого Лева»


Катруся — необычная девочка. Искренняя и вдумчивая, фантазерка и выдумщица, она живет в своем особом мире, где книги важнее, чем телевизор, каникулы, проведенные на хуторе бабушки и дедушки, интереснее, чем отдых на каких-либо Мальдивах, а язык — свежий и чистый, как озерная гладь , не засорен ни русизмами, ни суржиком, ни сленгом. Катя — ребенок-мечта: не капризничает, не бунтует, проводит время, придумывая Страну Чудес и ее причудливых обитателей, записывая собственные стихи и рассказы, наблюдая за удивительным и прекрасным миром. В этой книге она знакомит читателей с самыми дорогими людьми — мамой и папой, двоюродным братом Костей, Баболею и дедушкой. Маленький и гармоничный микрокосм Катрусиной жизни раскрывается перед читателями в короткий ярких рассказах, в которых юная рассказчица рассказывает не всегда смешные, но всегда трогательные истории.

«Тринадцатый месяц в году» — это тот случай, когда форма поражает больше, чем содержание. Книга написана хрустальным, звонким украинским языком, щедро испещренным народными афоризмами, присказками и поговорками, богатым на новые словечки, созданные по всем нормам нашего языка, а потому — такие природные и уместные.


ДЛЯ СТАРШИХ ПОДРОСТКОВ


мама«Розмальована мама» Жаклін Вілсон, «Навчальна книга – Богдан»


Маргарита — особая мама. Она не учитывает условностям и любит все делать по-своему, ее тело покрыто цветными татуировками, по которым можно «прочитать» важнейшие события ее жизни. Маргарита — именно та мама, о которой потихоньку мечтают мятежные тинейджеры. Но родные дочери знают, что жизнь с ней — еще тот подарочек. Любящая и искренняя, инфантильная и отчаянная, хаотичная, яркая, неуклюжая, рассеянная, эмоционально нестабильная щедрая и безответственная, она превращает жизнь Зиркы и Дельфинны во взрывной фейерверк. Но если младшая, Финна, еще принимает меняющиеся правила маминой игры, пытаясь даже в самых странных ситуациях находить что-то удивительно приключенческое, то старшая, Зирка, отчаянно восстает против привычного течения жизни. А когда на горизонте появляется желанный отец, шаткая устроенность их повседневности летит кувырком. И все три девочки оказываются на распутье, колеблясь, что же выбрать.

Эта книга на самом деле не такая веселая, как может показаться на первый взгляд. В ней много отчаяния и растерянности. Ощущение, будто земля уходит из-под ног, в ней граничит с чувством ненужности, несовершенства, недолюбленности. «Разрисованная мама» — это книга о том, что мама — какой бы безумной она ни была — всегда остается лучшей для своих детей. Но у этого глянцево-положительного утверждения есть и обратная темная сторона. Ведь иногда мама, несмотря на всю свою искреннюю любовь, может быть потенциальным источником опасности для своих детей. Этот момент — когда расхлябанность переходит за безопасные пределы — очень важно вовремя заметить и зафиксировать. Тогда будет надежда на хэппи-энд — какой она есть и в книге Жаклин Уилсон.


poki-ya-ne-vpala

«Поки я не впала» Лорен Олівер, «КМ-Букс»


Это произошло в пятницу, 12-го, накануне Дня Валентина. Сэм проснулась за 7 минут 47 секунд до того, как подруга Линдси остановилась под ее домом, чтобы забрать ее в школу. В Сэм впереди должен был быть волшебный день — с розами, принесенными школьными «купидончиками», с вечеринкой и романтическим свиданием с любимым, должно было бы закончиться желанной потерей девственности. Зато была дорога, вспышка белого света и… смерть. Проснувшись на следующее утро, Сэм очень быстро понимает, что это был не сон. Она становится пленницей временной петли, вынужденна снова и снова проживать этот день. Что должна сделать девушка, чтобы выпутаться из нее? Найти способ спасти свою жизнь… или кого-то другого?

Казалось бы, начало готовит нас к лирической истории из жизни старшеклассников. Но лирики здесь не так много. Эта книга — жесткая и порой жестокая, зато она показывает старшую школу такой, как она есть, со всеми ее недостатками. Вместе с тем она предлагает подросткам — молодым и популярным, тем, которые убеждены, что их «звездный час» будет длиться вечно — задуматься над глобальными проблемами жизни и смерти.


сайко«Птахи завжди повертаються» Оксана Сайко, Видавничий центр «Академія»


Однажды 17-летняя Елена просыпается в сумасшедшем доме. Почему и как туда попала — не помнит. И хотя жизненный бэкграунд у нее достаточно тяжелый и безрадостный — бедность, вечно замученная и несчастная мама, отчим, который больше пропивает, чем зарабатывает, отсутствие настоящих друзей, серьезных интересов и никакой перспективы, — и, казалось бы, серьезных причин для такого поворота судьбы нет. Лишь позже мы узнаем о трагедии, которая привела девушку в сумасшедший дом. А пока — знакомимся с ее соседями по палате и по больнице, среди которых уязвимая, искренняя и приветливая Леночка выглядит как нежный лучик, который дарит хорошее отношение, добро и даже любовь.

Всегда ли мир «здоровых» более доброжелательный, комфортный, и наконец — действительно ли здоровее, чем существующий внутри стен сумасшедшего дома? Примет ли он девочку обратно, или оттолкнет прочь? Эта новинка от Оксаны Сайко заметно выбивается из подростковой серии издательского центра «Академия». «Птицы всегда возвращаются» — книга о бремени абсолютно взрослых проблем, которые сваливаются на плечи еще совсем юной девушки, о месте в мире, которое так трудно найти, о сумасшедших и «нормальных» и о том, с кем из них чувствуешь себя в большей безопасности.


Starshoklasnytsya_1

«Старшокласниця. Першокурсниця» Анастасія Левкова, «Видавництво Старого Лева»


В основе этой книги — дневники сначала старшеклассницы, а затем первокурсницы — нет, не автора (хотя ключевые факты биографии Насти Левковой и ее героини таки совпадают), а девушке по имени Лиля Маринник. Она растет в семье военных в небольшом городке, учится в гимназическом классе, ездит на олимпиады по украинскому языку и истории, учит английский, влюбляется, дружит, ходит на дискотеки в «Орфей» или «Тарантино» (ведь в небольшом городке больше заняться нечем), мечтает о на год старшем юноше, заглядывается на одноклассников, мечтает об Академии, в которой, говорят, все же можно поступить без взятки и в которой нет коррупции. Все это происходит в до-ЗНОшную пору, в начале 2000-х. В образе Лили — вся квинтэссенция украинских выпускников образца 2002-2004 года, достаточно умных, чтобы стремиться к чему-то большему, чем «купленное» место в каком-нибудь «кульке», и чтобы осознавать, что коррупция надежно поселилась во всех университетских коридорах.

Дневники «старшеклассницы-первокурсницы» — это такой прекрасный микс цитат известных людей, школьных авторитетов и друзей и собственных переживаний и мыслей. Здесь и пересказ событий, которые произошли на дискотеке, и конспект разговоров с тайной пассией, и монологи к Богу, и этот волшебный наивный юношеский пафос, и какие-то важные внутренние озарения пользователя смесью суржика и патетических слов. А еще эта книга интересна и полезна тем, что озвучивает вещи, о которых не говорят учителя и очень редко говорят родители: золотая медаль менее важна, чем осознание собственной самоценности, для старшеклассницы нормально больше переживать из-за любви, чем через областную олимпиаду, выбирая профессию, лучше ориентироваться не на «престиж», а на то, что тебе действительно по душе, а когда чувствуешь, что свернул не туда, не стоит бояться начать сначала.


ЧитатьЮмор, открытость и экосознание: 5 новинок детской литературы к Книжному Арсеналу
ЧитатьКак-то в Озерном, или «Відчайдушні» выходят на след
ЧитатьГолубой ангел. Фрагмент подросткового романа Франсин Проуз

Віталіна Макарик
Журналістка, редакторка, блогерка і пристрасна читачка і мама двох дітей. Люблю каву, цікаві тексти різних жанрів і підліткову літературу. Мрію про те, щоб у добі було більше годин, щоб встигнути написати і прочитати усе, що хочеться. Але коли кількість непрочитаних книжок у «списку очікування» скорочується до п’яти, починаю панікувати. Поки збираюся написати свій роман, з насолодою читаю чужі і обожнюю про них говорити.
http://vityska.pp.ua/

7 thoughts on “Книги для суперкрутых. 10 новинок для подростков

    Добавить комментарий