Книги для осенних каникул: страшные истории, приключения и первые чувства

Фото: Amanda Tipton

Для коротких и не таких теплых, как летние, каникул хорошо иметь пару хороших книг. Чтобы в перерыве между прогулками осенними парками, сиденьями с компьютером и общением с друзьями — можно было окунуться в увлекательную историю. Мы собрали для трех возрастных групп школьников по несколько разнообразных книг, чтобы было из чего выбрать.

6-8 лет


“Тринадцять історій у темряві”, Галина Ткачук, Темпора

Тем, у кого еще не истек пыл после празднования Хэллоуина придутся по вкусу страшно-смешные истории из новой книги Галины Ткачук. Здесь есть монстры, ужастики, вурдалаки, прозрачные дядьки, и даже таинственный Серединожер. Чтобы узнать, кто это такой, придется прочитать книгу. Предназначена для чтения всей семьей, чтобы страшно и смешно было и родителям, и детям.

“Плутон”, Валентина Вздульська, Віват

Для равновесия чувств хорошо подойдет история от Валентины Вздульской о мальчике Марке, потерявшего своего пса Плутона. Очень красивая книга с которой можно узнать: о любви к животным, как пережить тоску и не разучится радоваться, а также о волшебных тайнах космоса, и в частности о планете Плутон.

“Іван Франко від А до Я”, Богдан Тихолоз, Наталя Тихолоз, ВСЛ

Азбука о писателе Иване Франко — это шанс познакомиться со стильным, интересным и веселым классиком еще до структурного его изучения в школе. А еще это подборка интересных фактов о писателе, прекрасное чувство юмора, эстетично приятные иллюстрации и инфографика от Мастерской Аграфка и книга, которая попала в список лучших книг Форума издателей в 2016 году.

 

“Остання пригода детектива Носика”, Мар’ян Орлонь, ВСЛ

Детективные приключения Амвросия Носика и его пса Кубы от польского детского классика Марьяна Орлоня. Это милая и запутанная история, с которой может начаться большая любовь к детективному жанру. Перевела писательница Наталья Малетич.

 

“Гості на мітлі”, Володимир Рутківський, ВСЛ

Приключения ведьмы и ее колдовского кота Аристарха от классика детской литературы Владимира Руткивского. Ведьма получила серьезное поручение: вернуться в родную деревню, украсть оттуда девочку, и научить ее всему, что умеет.

9-12 лет


“Віллі” Ніна Дашевська, Віват

Повесть о детстве, каким оно и должно быть — невероятным. С болтливым велосипедом, Селом великанов и высоченной подругой, которая готовит очень вкусное печенье. Все это есть у главного героя — Севка, который так мечтает о настоящей дружбе и верит в чудеса.

“Гімназист і Чорна Рука”, Андрій Кокотюха, А-ба-ба-га-ла-ма-га

Очень плодотворный автор взрослых детективов решил взяться за детективы детские. И не прогадал. Кокотюха описывает киевскую примерное гимназию, в которой все образцовое, кроме учеников. В этих же учеников есть и общий враг — Черная Рука. Он знает о них все. Один из гимназистов Юрий Туряныця берется за расследование дела об убийстве. Помогать ему будет еще один детектив, простоватый Назар Шпиг с четвероногим другом. Здесь будут и заброшенные дома, и старые киевские дворы, и бандитские собрания. Все, что так интересует школьников на каникулах. Это уже четвертая детская детективная повесть Кокотюхи, которые вполне возможно перерастут в целую серию.

“13 придибенцій”, Лемоні Снікет, КМ-Букс

История, которая не сулит ни счастливого начала, ни окончания, по крайней мере так нас убеждает аннотация. Лемони Сникет, он же Дэниел Хэндлер, рассказывает историю о трех сиротах Бодлер, судьба которых не пожалела, и дала им очень неприятного опекуна графа Олафа. Единственное, что интересует его в этих детях — это их наследство. Это издание отличается причудливым переводом Александра Мокроволського. А после прочтения, еще и фильм можно посмотреть, с Джимом Керри в главной роли.

“Синя парасоля”, Оксана  Лущевська, Чорні вівці

Автор многих детских произведений Оксана Лущевская написала очень чувствительный сборник рассказов. О дожде и волшебном зонте для папы, о Сером Короле и божьей коровке, которая садится, чтобы переждать ливень. О печали и радости, которые так любят чередоваться, как дождь и солнце. Удивительные иллюстрации к изданию нарисовала Ольга Гаврилова.

“Новеньке про пана Белло”, Пауль Маар, Теза

Удивительная история о том, как однажды собака Белло превратился в человека! Белло был собачкой Макса. И эту диковинку с ним натворила настойка одной странной старой дамы. Как господина Белло превратить обратно на собаку — вот главная задача Макса и интрига этой очень веселой книги. Перевел книгу известный украинский переводчик Олекса Логвиненко.

Подросткам


“Гаррі Поттер і прокляте дитя”, Джоан Ролінг, Джек Торн, Джон Тіффані, А-ба-ба-га-ла-ма-га

Порция удовольствия для тех фанатов, которые еще не успели прочитать новую и последнюю часть приключений Гарри Поттера. Конечно, это уже другая история. И вместо романа вас ждет пьеса. Которую кроме самой Роулинг писали еще двое авторов. История о взрослом Гарри, Роне и Гармионе, и их детях. 19 лет спустя они встречаются на платформе пути 9 ¾ вместе с детьми. Почему они учатся не в Гриффиндоре, а в Слизерине, и какие приключения ждут на Скорпио Малфоя и Альбуса Поттера, узнаете, если прочтете.

“Коти-вояки.Вогонь і крига”, Ерін Хантер, АССА

Вторая часть приключенческого фэнтези для подростков о Котах-воинах, и в частности о домашнем коте Рудько. С домашнего кота он стал Вогнесердом, воином Громового Клана диких котов. Он получает все, о чем раньше только мечтал: лесную охоту, драки с другими котами, абсолютную свободу. Но воспоминания о прежней жизни коту не дают покоя. Книгу писали четыре автора под общим псевдонимом Эрин Хантер. Серия о котах-воинах имеет шесть книг. У нас пока перевели две из них.

“Борошняні немовлята”, Енн Файн, ВСЛ

Необычная школьная история о конкурсе научных экспериментов, который учит заботиться о близких. Каждому ученику из класса господина Картрайта пришлось ухаживать за небольшим мешком муки, как за младенцем. Как с этим справятся 14-летние ребята, интересный вопрос.

Читать рецензию на книгу: Береги своего мучного младенца

“Рілла з Інглсайду”, Люсі Мод Монтгомері, Урбіно

Заключительная часть серии о семье Энн Ширли, а теперь Блайт. Роман начинается со страшного исторического события 28 июня 1914. Испытание войной предстоит пережить самой младшей ее дочери Рилле. История о привычной жизни в необычных обстоятельствах, о боли потерь и большой любви. Перевод Анны Вовченко.

“Напівзагублений”, Саллі Ґрін, ВСЛ

Третья часть трилогии Салли Грин. Главный герой 17-летний Натан чувствует себя на все сто семнадцать. Он должен был убить своего отца и съесть его сердце, и теперь парень имеет много новых Даров, которые надо овладеть. Это трудно, а еще труднее — жить с ужасным воспоминанием, бременем вины и лютой ненавистью к той, которая во всем виновата. Парень вот-вот потеряется среди жуткого прошлого, кровавой реальности и неопределенного будущего. И вот в его невеселой жизни появляется нежная любовь, которая держит юношу в сознании и ведет к свету.

Ксеня Різник
Редакторка blog.yakaboo.ua, блогерка в Етажерка. 10 років пишу про книжки (OpenStudy, газета День, gazeta.ua, MediaOsvita, власний блог та блог Yakaboo). Природний для мене стан: читати, розповідати та писати про книжки. Трішки схиблена на сучасній британській літературі, шпигую за лауреатами усіляких премій, найкращих додаю у список "читати негайно"). У вільний від книжок час знайомлюсь із птахами, марную фарби та олівці.
http://ksenyak.wordpress.com

2 838 thoughts on “Книги для осенних каникул: страшные истории, приключения и первые чувства

    Добавить комментарий