Книги для порядка в жизни и в мозгах

Есть такие книги, которые здорово читать, чтобы получить тот самый «волшебный пинок». Как правило, во время чтения таковых у нас вырастают крылья и кажется, что свернуть горы — дело 5 минут. Но правда ли они так мотивируют нас на поступки, как обещают — большой вопрос.

Джон Вон Эйкен «Возможно все»

Книга, вызвавшая у меня исключительно скепсис. Не спорю, в книге много практических советов — она даже «построена» со списками и страницами для записей и четких целей. Но не думаю, что эта книга обязательна к прочтению. Автор часто скатывается в пафос и любит повторять фразу-название книги «Возможно все!», и если первых три раза это звучит «окрыляюще», то после десятого повторения эффект притупляется.

Не стоит думать, что книга — бесполезная трата времени. В ней, справедливости ради, есть ряд советов, которые можно взять «на карандаш». Рекомендуется читателям-неофитам трудов раздела «Книги о мотивации и успехе» как одна из первых изученных книг.

Мари Кондо «Магическая уборка»

Несмотря на то, что название книги звучит довольно абстрактно, она очень прикладная и практичная. Это труд женщины, которая сделала уборку своей жизнью и способом заработка. Консьюмеризм изменил наш образ жизни, наши дома, гардеробы и рабочие места. Мари Кондо призывает нас вспомнить, что масса домашней утвари, одежды и обуви никак не делает нашу жизнь лучше. Скорее наоборот — хлам заполняет наше пространство, мешает нам сосредоточится, полноценно работать и отдыхать. Минимализм — религия Мари Кондо. Она дает множество советов по уборке и организации нашего пространства. В книге вы найдете даже советы о том, как правильно хранить носки и колготки. Конечно, не обошлось и без наставлений в духе «разговаривать со своей одеждой», «благодарить свою комнату», но в этом есть определенный шарм. Уборку начинать во время чтения, потому что через пару дней после переписывания финальной страницы наступает отрезвление и расставание с любимым хламом уже не будет казаться такой замечательной затеей.

Читать: Бизнес-советчики: ZARA, Rework и Тони Шей

Читать: Выбрось хлам из жизни!


Алена Чигрин

Олена Чигрин
Блогер, автор, копірайтер, smm-менеджер. Виховую сина, читаю жадібно і багато. Співпрацюю з благодійним фондом та кількома комерційними проектами. Збираю матеріал для книги.
https://www.facebook.com/alyona.chigrin

9 thoughts on “Книги для порядка в жизни и в мозгах

    Добавить комментарий