Книгу года BBC получили Галина Ткачук и Таня Малярчук

9 декабря традиционно жюри премии Книга года BBC объявило победителей. Лучшими книгами 2016 года стали: во взрослой категории — роман “Забуття” Тани Малярчук (Видавництво Старого Лева), в детской — “Тринадцять історій у темряві” Гали Ткачук (Темпора).


Победители получат вознаграждение по £ 1000 в гривневом эквиваленте. В короткий список премии попали пять взрослых романов и четыре детские книги, в длинный — 14 взрослых изданий и 13 детских.

Фото: ЛітАкцент / Deutsche Welle
Фото: ЛітАкцент / Deutsche Welle / Галина Ткачук і Таня Малярчук

«В этом году победитель Книги года поднимает очень важные проблемы — о памяти, о том, как прошлое связано с настоящим, а также о самоидентификации общества и людей в нем. В течение последних двенадцати лет Книга года BBC знакомит украинского читателя с лучшими произведениями современной украинской литературы. Роман Тани Малярчук занял достойное место среди блестящих лауреатов нашего конкурса «, — прокомментировал победителей председатель Европейского департамента Всемирной службы ВВС Артем Лисс.

Управляющий директор ЕБРР по внутренним и внешним связям Джонатан Чарльз сказал: «Сегодня уже пять лет, как Культурная Программа ЕБРР стала партнером ВВС Украины в деле поддержки новой литературы для взрослых и детей. Сейчас, в 2016-м, мир выглядит совсем не так, как выглядел в 2012-м. Многое изменилось, и новые вызовы стоят перед нами каждый день. Однако важно не забывать тот урок, которому нас учат страшилки с нынешней Детской Книги Года ВВС: не все монстры настоящие, некоторые монстры — просто необычные, но дружеские создания, а тьму побеждает смех «.


Премии «Читатель года-2016» получили Анна Кобылякова за рецензию на книгу Екатерины Бабкиной “Шапочка і Кит” и Елена Романенко за рецензию на книгу Мирослава Лаюк “Баборня”. Оба победителя получат электронные книги в подарок от ВВС Украина.


В жюри премии Книга года-2016 входили:

  • Вера Агеева, профессор, Национальный университет «Киево-Могилянская академия».
  • Ольга Герасимьюк, журналистка.
  • Андрей Курков, писатель.
  • Светлана Пыркало, писательница, советник по вопросам культуры ЕБРР.
  • Марта Шокало, выпускающий редактор ВВС Украина.

Читать: Память о синем ките времени. Рецензия на «Забвение» Тани Малярчук

Читать: Таня Малярчук написала исторический роман — презентация на Форуме издателей


Источник: bbc.com

Yakaboo
Найбільша online-книгарня України. Любимо книжки понад усе:)

5 397 thoughts on “Книгу года BBC получили Галина Ткачук и Таня Малярчук

    Добавить комментарий