Independence Day: 15 американских романов

фото: st-scrivener.tumblr.com

Сегодня, 4 июля, США празднуются День независимости, а мы попробуем вместе с Telegraph вспомнить несколько лучших романов американских писателей. Этот список не претендует на первенство и окончательное мнение, но является скорее одним из путей к познанию американской литературы.

The Scarlet Letter (“Алая буква”) Натаниэль Готорн (англ, рос)

Уникальный среди мужчин-романистов эры Готорна рассказ об осуждении незамужней матери пуританами Бостона в Массачусетсе. Книга является вдумчивым исследованием амбивалентного общества и противоречивого отношения к женщинам в те времена.

Moby-Dick (“Моби Дик”) Герман Мелвилл (укр, рос, англ)

В центре романа Мелвилла «Моби Дик, или Белый кит» — смертельное противостояние отважного капитана китобойного судна Ахава и гигантского белого кита, который олицетворяет мировое зло. На фоне эпических морских пейзажей экипаж «Пекода» воспринимается как символ человечества, блуждающего океаном жизни и, бесстрашно бросает вызов враждебным разрушительным силам. Не принят современниками писателя, «Моби Дик» вернулся из забвения лишь в начале прошлого века и по сей день считается одним из крупнейших американских романов.

The Adventures of Huckleberry Finn (“Приключения Гекльберри Финна”) Марк Твен (укр, рос, англ)

Действие романа происходят в географическом центре довоенной Америки. Это продолжение приключений Тома Сойера — красочная сказка об оскорбленном мальчике без матери, который проживает около реки Миссиссипи, и предоставляет сомнения относительно суждению об Америке, как цивилизованной стране для свободных.


The House of Mirth (“В доме веселья”) Едит Уортон (рос, англ)

Главная героиня Лили Барт, страстная поклонница роскоши и искательница настоящей любви, красивая и умная медленно сползает по лестнице поверхностного общества Нью-Йорке и до трагического конца.

The Call of the Wild (“Зов предков”) Джек Лондон (рос, англ)

Главного героя, пса Бека, увозят с ранчо в Калифорнии в Арктику на поиски золота. Роман рассказывает о сложностях, которые переживает Бек, пытаясь выжить, несмотря на суровое обращение хозяев, жестокость собак и суровость природы. Писатель Доктороу называет эту историю «наиболее американской» среди других приключений об икластых, о которых писал Лондон.

The Grapes of Wrath (“Гроздья гнева”) Джон Стейнбек (рос)

«Я чуть не сошел с ума, пока писал, чтобы порвать нервы читателей на куски», — так Стейнбек прокомментировал написания этого романа о семье, которую выгнали со своей земли во время Великой депрессии. Эта была одна из главных причин, по которой Стейнбеку дали Нобелевскую премию в 1962 году. Также роман получил Пулитцеровскую премию.

Independence Day (“День независимости”) Ричард Форд

Вторая книга из трилогии Форда о Фрэнке Баскомбе — спортивном журналисте, который стал риелтором. Именно Форд придумал такие фразеологизмы как «happy as goats» (счастливый, как козел) и «solitary as Siberia» (одинокий, как Сибирь). Баскомба называют одним из самых убедительных американских обывателей.

The Colossus of Maroussi (“Колосс Маруссийский”) Генри Миллер (рос)

Импрессионистический путевой очерк, написанный в стиле поколения битников, с повторениями и колдовской атмосферой. На произведение Миллер вдохновило время проведенное в Греции вместе с Лоуренсом Даррелом перед Второй мировой войной. В Микенах чувствовал себя «тараканом», который наконец вернулся домой, описывает это время Миллер.

The Catcher in the Rye (“Над пропастью во ржи”) Джером Селинджер (укр, рос, англ)

Своеобразная автобиография неудачника Холдена Колфилда посвящена его жизни в школе с «фальшивыми» ценностями, и попыткой борьбы против этого. Эта книга имеет неоднозначное влияние на читателей. Ею вдохновлялись как президент Джордж Буш-старший, так и убийца Джона Леннона Марк Чапман.

Fear and Loathing in Las Vegas (“Страх и отвращение в Лас-Вегасе”) Хантер С. Томпсон (укр, рос)

Писатель Том Вульф описал этот роман как «эпохальную сенсацию», смелую, наркотическую, саркастическую, со смешной, разъяренной и дезориентирующую атакой на Американскую мечту. И все это написал настоящий гонзо-журналист.

Beloved (“Возлюбленная”) Тони Моррисон (рос)

Имеет эпиграф «более чем 60 миллионам», обращенный к жертвам трансатлантической торговли людьми. Это психологическое произведение, победитель Пулитцеровской премии рассказывает историю бывшей рабыни, которая убивает своего ребенка, только, чтобы он не попал в рабство.


All the Pretty Horses “Кони, кони” Кормак Маккарти (рос)

Первая часть «Пограничной трилогии», в которую также входят романы «За гранью» и «Содом и Гоморра»; это замечательное сочетание вестерна, героической саги и мелодрамы. Юные герои романа однажды садятся на лошадей и, пересекая реку, отделяющую Техас от Мексики, попадают в мифологическое пространство … Что движет ими? Попытка подростков стать настоящими мужчинами, американская страсть к перемене мест или поиски святого Грааля?

The Heart is a Lonely Hunter («Сердце — одинокий охотник») Карсон Маккалерс

Дебют 23-летней писательницы Карсон Маккалерс. Драма, события которой происходят в маленьком городе в период депрессии на юге США. Это история девочки-подростка, афро-американского врача, алкоголика-социалиста и владельца закусочной, на фоне жизни глухонемого парня Джо Сингера. В центре психологического романа сложные проблемы человеческих взаимоотношений в современной Америке, где царит атмосфера отчужденности и непонимания.

Fugitive Pieces («Летучие частицы») Энн Майклс
Это история еврейского мальчика Якоба, что скрывается от нацистов, его семью уже забрали нацисты. Который впоследствии стал поэтом. И Бена, который родился в еврейской семье в Канаде. Его родителям удалось спастись во время Второй мировой войны. Однако в 1954 дом его семьи разрушил ураган, так он стал экспертом по погоде. Бен обожает поэзии Якоба и его жизнь ему не дает покоя.

We Need to Talk About Kevin («Надо поговорить о Кевине») Лайонел Шривер
Даже для матери Кевин Хачадурян был загадочной личностью с рождения. Она пытается понять, что не так с ее сыном, и почему он устроил резню в школе: а может причина в ее же «снобском» отношении к американским коллегам?

Материал подготовлен в рамках спецпроекта с изданием lb.ua

Ксеня Різник
Редакторка blog.yakaboo.ua, блогерка в Етажерка. 10 років пишу про книжки (OpenStudy, газета День, gazeta.ua, MediaOsvita, власний блог та блог Yakaboo). Природний для мене стан: читати, розповідати та писати про книжки. Трішки схиблена на сучасній британській літературі, шпигую за лауреатами усіляких премій, найкращих додаю у список "читати негайно"). У вільний від книжок час знайомлюсь із птахами, марную фарби та олівці.
http://ksenyak.wordpress.com

14 thoughts on “Independence Day: 15 американских романов

    Добавить комментарий