Хочу читать фантастику! 30 книг для знакомства с жанром

Фото: Кадр з фільму "Прибуття"

Любители фантастики — не закрытый клуб. Здесь можно встретить как читателей, требующих чуть ли не научной точности каждой детали, так и тех, кому хочется только невероятного — например, сверхсветовой скорости, путешествий во времени или возможности заменить любую часть тела на искусственную. Кого-то интересуют социальные изменения, вызванные технологиями, а кто-то впадает в глубины альтернативной истории.


Итак, предлагаю вам устроиться поудобнее и вместе выбрать фантастическую книгу, которая соответствует вашим вкусам и настроению:

Если вам хочется веселья — ваши книги «Автостопом по Галактике» Дугласа Адамса и «Звездные дневники Ийона Тихого» Станислава Лема. В обеих книгах главные герои отправляются в невероятные приключения Галактикой: у Дугласа Адамса — по стечению обстоятельств, у Станислава Лема — по собственной воле. Их путешествия полны курьезов и абсурда, поэтому улыбка гарантированно не оставит вашего лица.

collage-01

Если вы любите книги с экранизациями, то эпические «Война миров» Герберта Уэллса и «Игра Эндера» Орсона Скотта Карда и драматические «Марсианин» Энди Вейера и «История твоей жизни» Теда Чана — хорошие кандидаты на прочтение. Или можно немного подождать «Исповедь служанки» Маргарет Этвуд (планирует издать «КСД»).

Читать: 8 книг для понимания фантастики и литературы в целом от Михаила Назаренко

collage-02

Если вы предпочитаете начинать с классики, стоит взглянуть на «20,000 лье под водой» Жюля Верна, которая рассказывает об эксцентричном капитане удивительной подводной лодки, погрузиться в «Утраченный мир» Артура Конан Дойля, где на таинственном плато можно увидеть древних существ, или встретиться с тем самым «Франкенштейном» Мэри Шелли. Интересно, как представляли встречу с марсианами в XIX в.? Тогда попробуйте «На двух планетах» Курта Ласвица.

collage-03

Если вас привлекает идея путешествий во времени, то здесь действительно есть из чего выбирать: это и классический роман «Машина времени» Герберта Уэллса, и «11/22/63» Стивена Кинга, в котором главный герой пытается спасти Кеннеди, и «Книга Судного дня» Конни Уиллис о начале средневековой чумы, и серия рассказов о «Патруле времени» Пола Андерсона, в которых специальная организация занимается устранением различных временных парадоксов.

collage-04

Если вы хотите почитать о дружбе и любви — присмотритесь к «Жене путешественника во времени» Одри Ниффенеггер и «Не отпускай меня» Кадзуо Ишигуро, героям которых удается пронести любовь сквозь годы, и к «Левой руке тьмы» Урсулы Ле Гуин, в которой рассказывается об обществе, жители которого не имеют постоянной пола, а затем остаются крайне непонятными для других народов галактики.

collage-05

Если вы готовы бросить вызов жестокой системе, ваши лучшие друзья — «1984» Джорджа Оруэлла, «451 ° по Фаренгейту» Рэя Брэдбери и «Бегущий» Ричарда Бахмана (псевдоним Стивена Кинга, под которым он публиковал фантастику). Если вы любите подростковую литературу (Young Adult), то для вас есть «Голодные игры» Сюзанны Коллинз и «Дивергент» Вероники Рот.

collage-06

Если вас увлекают истории с детективной составляющей — обратите внимание на «Стальные пещеры» Айзик Азимова, «Мечтают ли андроиды об электроовцах?» Филипа К. Дика и «Отель» У погибшего альпиниста «» Бориса и Аркадия Стругацких.

collage-07

А если вы грезите межзвездными перелетами и союзами — на «Дюну» Фрэнка Герберта (готовит к печати «КСД») «Вспомни Флеба» Иена Бэнкса, «Слуг справедливости» Энн Леки и «Непобедимого» Станислава Лема.

Читать: 5 книг для космического путешествия от Миры Киевской

А с какой книги вы начнете (или уже начали) знакомство с фантастикой? Поделитесь с нами в комментариях.


Дарина Стремецкая, блог Beauty and Gloom

Дарина Стремецька
Люблю фантастику, граюся в настільні ігри, займаюся іншими важливими речами. Вважаю, що найкраща суперсила, якою може володіти письменник — вміння говорити несерйозно про серйозне. Читаю англійською, вболіваю за хороші тексти українською, не забуваю дякувати перекладачам.
https://beautyandgloom.wordpress.com/

3 110 thoughts on “Хочу читать фантастику! 30 книг для знакомства с жанром

    Добавить комментарий