Гений места: 10 лучших книг о путешествиях

фото: npr.org

Путешествия часто сопровождают захватывающие, неожиданные, порой парадоксальные истории. Такие истории вдохновляют, развлекают, а порой вызывают навязчивые мечты о посещении этого места. Поэтому отправляемся в путешествие вместе с Томпсоном, Керуаком, Теру и Вайлем. И будет, что будет!

Слой-15396

“В дороге” Джек Керуак (1957)

Большинство из просмотренных нами подборок начинались этой книгой. Керуак — это маст, идеальный рассказ о путешествии и классика литературы битников. Это произведение называют «лирическим романом странствий». Его герои — люди дороги, те же хипстеры, битники, которые жили духом свободы и наслаждения. Их ценности — это путь из одного конца страны в другой, джаз (модный в то время «боп»), любовь, а точнее секс, выпивка, травка и ночные беседы-откровения. Герои путешествуют из Нью-Йорка в Денвер, затем в Сан-Франциско и Лос-Анджелес. «В дороге», созданный за три недели, принес Керуаку всемирную славу и стал классикой американской литературы. Это рассказ о судьбе и боли целого поколения, построенный как джазовая импровизация.

Путешествуем: США, от Нью-Йорка до Калифорнии и Мехико.

Безимени-2

Фиеста” Эрнест Хемингуэй (1926)

«Я не доверяю честным и простым людям, особенно, когда их истории держатся вместе», — говорит рассказчик Джейк Барнз. «Фиеста» — это выдающийся роман об американцах за рубежом во время Первой мировой войны. Сцены из него самые незабываемые среди всех произведений Хэма: питье Pernod в кафе Парижа, рыбалка в горах в Пиренеях, бутылка белого вина, скрытая до следующей весны, и в конце путешествие в Памплону, где Барнз сразу забывает о своем горе, удивляясь мужеству тореодора. «Коррида Ромео, вот от чего возникают настоящие эмоции, а все потому, что он сохранил абсолютную чистоту движений и выглядит спокойным, даже когда рога быка касаются его одежды».

Путешествуем: Францией и Испанией.

Безимени-4

«Пляж» Алекс Гарленд (1996)

Да, это тот самый «Пляж», который экранизировали с Лео Ди Каприо в главной роли. История о том, как в одном из самых дешевых хостелов Таиланда молодой путешественник Ричард от жителя соседней комнаты со странным прозвищем Даффи Дак получает нарисованную от руки карту таинственного острова в национальном заповеднике таиландского залива, где расположен мифический Пляж. После этого странный сосед укорачивает себе жизнь, а Ричард вместе с парой случайных попутчиков-французов отправляется в путешествие на поиски Пляжа. Гарленду, как никому другому удалось описать чувство прыжка со скалы и красоты тропического захода Солнца. «Я изучил одну вещь, путешествуя, есть только один путь, чтобы сделать то, что хочется, двигаться вперед и делать их. Не рассказывай о поездке в Борнео. Покупай билет, получай визу, пакуй чемодан, и это произойдет «.
Путешествуем: Таиландом и Лондоном.

Безимени-5

«Талантливый мистер Рипли« Патриция Хайсмит (1955)

Еще один из литературных баз в будущем замечательной экранизации. Для американцев Европа это всегда желаемое место. Для Тома Рипли бесплатное путешествие в Италию это отличный шанс — улучшить свои условия жизни довольно жестоким способом — убить наследника судостроительной компании Дики Грилифа, и украсть его идентичность. Рипли бродит по улицам Рима и Венеции. Описывая это Хайсмит создает идеальный образ солнечной Италии, рай для тех, кто живет в холодных странах. «Когда мы посмотрим на маленькие деревни на побережье, дома у них выглядят как крошки хлеба, а головы людей, плавающих в воде, всего лишь точками».

Путешествуем: Италией.

Безимени-7

Daughter of Fortune («Дочь фортуны») Исабель Альенде (1999)

Этот роман рассказывает историю двух людей — Элизы Соммерс, сироты, которую удочерили брат и сестра из Великобритании и Тао Чьен, китайском враче. Вместе они попали в загадочное приключение во время Золотой лихорадки 1848 в Калифорнии. Альенде — мастер уличных сцен, описания толп в Сан-Франциско, с сотнями искателей фортуны со всего мира вдохновят путешественника, который отправился в неизвестный город впервые.

Путешествуем: Вальпараисо, Чили, Сан-Франциско и Калифорнией.

Безимени-7

The Great Railway Bazaar Пол Теру (1975)

Теру убеждает нас, что один из лучших путей узнать культуру другой страны — это путешествовать ее поездами. Автор достался почти до каждого уголка Азии, указывая лишь названия поездов, которыми он путешествовал — the Direct-Orient Express, the Khyber Pass Local, the Mandalay Express, the Golden Arrow to Kuala Lumpur, and the Trans-Siberian Express — этого достаточно, чтобы понять, какое это было путешествие.

Путешествуем: легендарными поездами Азии.

Безимени-7

«В диких условиях» Джон Кракауэр (1996)

В апреле 1992 года молодой человек из обеспеченной семьи добирается автостопом до Аляски, где в полном одиночестве, добывая пропитание охотой и собирательством, живет в заброшенном автобусе — в абсолютно диких условиях.
Реальная история Криса МакКэндлесса стала известной на весь мир благодаря мастерству известного писателя Джона Кракауэра и блестящей экранизации Шона Пенна. Знаменитый актер и режиссер прочитал книгу за одну ночь и затем в течение 10 лет добивался от родственников Криса разрешения на съемки фильма, который впоследствии получил множество наград и по праву считается культовым. Заброшенный автобус посреди Аляски стал настоящей Меккой для путешественников, а сам Крис — кумиром у молодых противников серой офисной жизни и материальных ценностей.

Путешествуем: Аляской.

Безимени-7

«Путешествие Чарли в поисках Америки» Джон Стейнбек (1962)

1960 год. Период между «золотыми пятидесятыми» и «бунтарским шестидесятыми». Что же происходит со страной в этот ключевой момент? Летопись Америки 1960 года — в удивительной книге Джона Стейнбека, в которой одна из вечных тем его творчества — дорожная — становится основополагающей. Писатель и его пудель Чарли путешествуют на грузовике по городам и селам США — от провинциального Юга в большие города. Они ищут настоящую Америку. Но где они найдут ее — там, где настойчиво цепляются за прошлое, или там, где зарождается будущее?

Путешествуем: США.

Безимени-7

«Страх и отвращение в Лас-Вегасе» Хантер С. Томпсон (1971)

Главный герой Рауль Дьюк, знаменитый гонзо-журналист и, по его собственным словам, «одно из чудовищ, которое убежало от поколения Любовь», мчится на шикарном красном кабриолете вместе со своим адвокатом-самозванцем по пустыне в Лас-Вегас, преследуя то, что кажется ему Американской Мечтой, однако открывает для себя только ее темную, гадкую сторону. «Страх и отвращение в Лас-Вегасе» — это роман о похмелье после безумной вечеринки длиной в целое десятилетие, полный галлюциногенного юмора, сюрреалистических кошмаров, едкого сарказма и щемящей ностальгии по прекрасным временем, когда поколение детей-цветов «неслось на гребне высокой и прекрасной волны … «. Базируется на реальных приключениях Хантера Томпсона.

Путешествуем: Лас-Вегасом.

Безимени-7

«Гений места» Петр Вайль (2006)

Волшебный сборник эссе Петра Вайля посвящен его путешествиям городами мира, в каждом из которых он находил своего гения, и связывал его творчество с местом рождения и жизни. Связь человека с местом его обитания — загадочна, но очевидна. Ведает ею известный древним genius loci, Гений места, связывающий интеллектуальные, духовные, эмоциональные явления с их материальной средой. На линиях пересечения художника с местом его жизни и творчества возникает новая, неведомая прежде реальность, которая не проходит ни по ведомству искусства, ни по ведомству географии. В попытке эту реальность уловить и появляется странный жанр — своевольный гибрид путевых заметок, литературно-художественного эссе, мемуара: результат путешествий по миру в сопровождении великих гидов.

Путешествуем: Лос-Анджелесом, Афинами, Дублином, Руаном, Веной, Токио и многими другими городами мира.

Список сформирован на базе подборок о лучших из лучших в изданиях Telegraph,Bisseness Insider и huffingtonpos и наших личных предпочтений.

Ксеня Різник
Редакторка blog.yakaboo.ua, блогерка в Етажерка. 10 років пишу про книжки (OpenStudy, газета День, gazeta.ua, MediaOsvita, власний блог та блог Yakaboo). Природний для мене стан: читати, розповідати та писати про книжки. Трішки схиблена на сучасній британській літературі, шпигую за лауреатами усіляких премій, найкращих додаю у список "читати негайно"). У вільний від книжок час знайомлюсь із птахами, марную фарби та олівці.
http://ksenyak.wordpress.com

2 962 thoughts on “Гений места: 10 лучших книг о путешествиях

    Добавить комментарий