Гарри Поттер — умер

Фото: Руслана Олексієнко

Сразу главный и единственный спойлер о совместной книге Джоан Ролинг, Джона Тиффани и Джека Торна: Гарри Поттер — умер … мы, читатели не были к этому готовы, это шок и стресс, а для некоторых возгласы радости, потому что наконец произошло то, чего они заждались. Но поскольку Гарри был, есть и будет оставаться «мальчиком, который выжил», то все с ним в порядке, но был момент, когда он все же перестал существовать. Накануне выхода финальной части поттерианы фанаты со всего мира возмущались произволом автора, плакали и просили Джоан Роулинг не убивать Гарри, поэтому в 7-й книге на мгновение он оказался на грани в вечность, но зло не имело права победить: он вернулся и завершил свою миссию. Можно предположить, что пьеса изменит в сознании читателей много и все романтические настроения о спасителе всех спасенных будут развеяны.


Сюжет «Гарри Поттер и проклятое дитя»: сыновья Поттера и Малфоя Альбус и Скорпий — лучшие друзья. Они решают преодолеть мировую несправедливость и вернуть молодого волшебника, который погиб во время Турнира Трех Волшебников (4-книга) — Сердика Диггори. Так, им в руки попадает часоворот и они отправляются в прошлое, проживая повторно сюжеты предыдущих книг. Если бы пьесу решили экранизировать — был бы хороший повод вернуть потяганного вампирской жизнью Роберта Патиссона и остальную хогвартскую братию, за которой зрители давно успели соскучиться.


Дружба Альбуса Поттера и Скорпио Малфоя — не такая простая, как кажется на первый взгляд, она отличается от треугольной схемы, которая боролась с нечистью все предыдущие части: вызывая патронуса — ребята думают о любви, которая является достаточно сильной, чтобы побороть зло и это оказывается любовь друг к другу, Альбус и Скорпио постоянно подчеркивают, что они друг для друга лучшие, клянутся в верности и дружбе, а еще признаются в любви и слишком часто оказываются в совместных объятиях, на чем они сами и акцентируют. Конечно, сердцем Малфоя-младшего скорее циркулирует кровь, когда рядом проходит дочь Рона и Гермионы Роуз, а Гарри проявляет свои симпатии к старшей барышне, однако ребятам присущие ярко выраженные гомосексуальные наклонности (стоит вспомнить, что Альбус Дамблдор был геем), которые авторы не пытались скрыть или смягчить.


Читать: Начало продаж восьмой части Гарри Поттера на украинском. Отзывы первых читателей


Форма. То, что аудитория массово читает драматический текст — беспрецедентный случай, ведь пьеса предусматривает все то, что больше всего любят читатели — описания, не заданы, а расписаны и объяснены ситуации в интерьере, ощущение и эмоции персонажей. Диалоги (то есть реплики действующих лиц) основной источник информации и развития действия, через слова раскрываются характеры персонажей, конфликты, все происходит здесь и сейчас. Так, каждый читатель — сам себе режиссер, воображение которого выстраивает набор реальностей между которыми существуют действующие лица самостоятельно. Драма — это форма смыслов и слов, а не действия, тогда как у авторов книги сцены меняются каждые несколько страниц, герои много двигаются и психологически успевают лишь время от времени коротко друг на друга давить, ситуации ускоренно сменяют друг друга. Конечно, британский театр — не украинский, поэтому технические возможности могут помочь создать волшебство, однако во время живого контакта с миром магии вплотную большинство заклинаний и метаморфоз перестают быть чем-то удивительным и превращаются в выходки дым-машины, вспышки прожекторов и кое-как слепленную бутафорию. Потому что театр — мир условностей, а реальность, в которой жили читатели Роулинг все эти годы (украинский перевод первой части появился еще в 2002, например) — имеет собственные правила и конкретику, там все настоящее.


Волна ожиданий книги и ажиотаж во время первых продаж поменялась местами с волной разочарований и критики: текст не оправдал надежды и огорчил всех читателей, хотя и превратился в определенное приключение на вечер, потому что дольше он не читается — большие отступления, крупный шрифт, каждое действие с новой страницы. К самым большим минусам текста относятся: плоские характеры героев и полное отсутствие шуток, хотя они в этом жанре гораздо важнее, чем в прозе. Каждый раз, как и в каждой части, Гарри что-то гнетет и он ноет, но юный Гарри, который делает неуверенные шаги и не знает ответов — гораздо приятнее 40-летнего черствого и мудакуватого Поттера, который не любит собственного сына и не знает, как его воспитывать, но продолжает страдать, потому что когда-то (20 лет назад!) через него погибли добрые колдуны, а вот он сейчас здесь и весь такой недостойный этой потери. В оригинальных текстах автора все ниточки, которые тянулись в течение семи частей — сматывались в один клубок, что и вызывало настоящий восторг, однако пьеса, оперируя хорошо известными фактами и действиями героев, не распутывает принципиально новых вузов, которых не хватало читателям для целостного представления магического мира.


Можно уверенно считать, что появление сценария специального репетиционного издания «Гарри Поттер и проклятое дитя» — поставило точку на феномене волшебного мира Гарри Поттера, Гермионы Грейнджер, Рона Уизли и школы магии Хогвардс. Эта история исчерпала себя и поколения поттерианцив, как и толкиенистов, постепенно отойдет, хотя отдельные адепты и дальше будут свидетелями слова Роулинг и будут косплеить в костюмах с заостренными шляпами и волшебными палочками. К сожалению, сверстникам книги все менее интересно читать о мире увлечений тех, кому ближе к 30 и для кого «нимбус 2000» — было громким «вау», поэтому важно, чтобы на смену пришла новая (наконец отечественная? ходовая переводная?) подростковая литература, которая создаст новый мир в соответствии с общественными вызовами и юношескими запросами.

Ксеня Різник
Редакторка blog.yakaboo.ua, блогерка в Етажерка. 10 років пишу про книжки (OpenStudy, газета День, gazeta.ua, MediaOsvita, власний блог та блог Yakaboo). Природний для мене стан: читати, розповідати та писати про книжки. Трішки схиблена на сучасній британській літературі, шпигую за лауреатами усіляких премій, найкращих додаю у список "читати негайно"). У вільний від книжок час знайомлюсь із птахами, марную фарби та олівці.
http://ksenyak.wordpress.com

10 thoughts on “Гарри Поттер — умер

    Добавить комментарий