10 лучших художественных книг года по версии Goodreads

Одна из крупнейших соцсетей для читателей Goodreads объявила ежегодные списки лучших книг. В течение месяца участники сообщества (а их сейчас более двух миллионов) путем голосования выберут лучшую книгу года в 20 категориях. Мы предлагаем заглянуть в первую десятку, категории лучшая художественная литература (best fiction). Книги, которые читают во всем мире, являются определенным показателем. Голосование продлится до 27 ноября.

1

Cynthia D’Aprix Sweeney «The Nest» / Синтия Дьапри Суини «Гнездо»

«Гнездо» — семейная драма (и дебютный роман автора) о четырех братьях и сестрах из семьи Пламб, которые ждут два миллиона долларов, оставленные отцом. Доступ к деньгам будет открыт, когда самому младшему исполнится 40. Алкозависимый Лео, уставшая мать с кредитом и мыслями об обучении детей Мелоди, писательница Беа, которая никак не может закончить свой первый роман и Джек, торговец антиквариатом, который заложил свой пляжный домик, чтобы не потерять магазин. Кульминация наступает в один холодный вечер в Нью-Йорке, когда вся семья собирается, чтобы вразумить их старшего безрассудного брата Лео. Именно из-за него вся семья теряет фонд, чтобы откупиться от его 18-летней любовницы. Это история о деньгах и семье, дружбе и зависимости друг от друга. О том, как деньги влияют на отношения, и что происходит со временем с нашими амбициями. Тематически роман напоминает произведения одного из самых известных американских современных прозаиков Джонатана Франзена.

25893709

Elizabeth Strout «My Name Is Lucy Barton» / Элизабет Страут «Мое имя Люси Бартон»

Новейший роман Пулитцеровского лауреата Элизабет Страут рассказывает историю женщины, Люси Бартон, внезапно попавшей в больницу. Там к ней наведывается мать, с которой они давно не виделись и не разговаривали. Роман — это длинная история воспоминаний детства и юности Люси в американской провинции, с семейными драмами и травмами. Сейчас Люси писательница, имеет мужа и двух детей. Период в больнице для нее, это время, чтобы переосмыслить свою жизнь. Страут еще один раз рассказала о маленьких проблемах человека, к которым равнодушным быть невозможно. Роман вот-вот выйдет в украинском переводе в издательстве КМ-Букс вместе с самым известным для писательницы романом в новеллах «Оливия Киттеридж».

Читать: Праздник приближается: 18 художественных новинок украинских издательств

27276262

Steven Rowley «Lily and the Octopus» / Стивен Ровли «Лили и Осьминог»

Трогательная история о том, как молодой писатель однажды видит, что к голове его старой таксы Лили присосался осьминог. Конечно идет речь о болезни, а не о фантастике. Это произведение юридический ассистент и сценарист 43-летний Стивен Ровли написал, чтобы переосмыслить свое горе от потери друга, собаки таксы. Писал историю 100 дней, прислал 30 литературным агентам. Все отказали. Пока рукопись не попала практически случайно в издательство Simon & Schuster. Так началась история успеха этой трогательной книги в стиле магического реализма.

Читать:  Best friend ever: топ книг о песиках

4

Liane Moriarty «Truly Madly Guilty» / Лаян Мориарти «Правдиво, безумно, преступно»

Роман австралийской писательницы Лаян Мориарти о том, как одно барбекю может разрушить всю иллюзию покоя и счастья в нескольких порядочных семьях. В начале дано: шесть ответственных взрослых, трое милых детей и один щенок. Сэм и Клементин имеют замечательную жизнь, однако не без забот. Сэм получил новую работу. Клементин, виолончелистка, ожидает прослушивания всей своей жизни. Клементин дружит с Эрикой, друг друга понимают на полуслове. На барбекю к Эрике приходят еще одна пара, ее соседи. Два месяца спустя Сэм и Клементин до сих пор не могут успокоиться, и думают о том, что было бы, если бы они все-таки не пошли. Это история о ключевых вещах жизни: браке, сексе, предательстве, отцовстве и дружбе. А также о том, как чувство вины может разрушить самые крепкие отношения; а не произнесенные слова могут быть в сотни раз сильнее действия; и как самые невинные моменты могут причинить большой вред.

26893819

Emma Cline «The Girls» / Эмма Кляйн «Девочки»

Еще один дебютный роман принадлежит перу 27-летней стилистки Эммы Кляйн в шорт-листе, на этот раз об эмоциональном лете подростка Эви. Книга уже завоевала достаточно положительных отзывов. На дворе 1960-е, место действия Северная Каролина. В начале лета одинокая и интровертивная Эви Бойд встречает группу девушек и буквально влюбляется в их свободу, соблазнительные платья и опасную ауру непринужденности. Позже в Эви появляется покровительница Сюзанна, которая и затягивает девушку в печально известный культ (по описанию идет намек на хиппи-коммуну Чарльза Мэнсона, который побудил членов к жестоким убийствам в 1960-х годах). 14-летняя Эви хочет быть старше ее возраста, ее родители недавно развелись, и в этой беспомощности она становится причастной к этой ужасной организации. Это история о подростковой растерянности, и податливости, которая в любой момент может разрушить всю жизнь. Обозреватели The New Yorker убеждают, что автор еще и владеет великолепным стилем.

Читать:  15 самых интересных мировых новинок осени

28214365

Ann Patchett «Commonwealth» / Энн Патчетт «Содружество»

Еще одна семейная история от бестселлера и лауреата премий EN / Faulkner Award и the Orange Prize — Энн Патчетт. Две семьи, одна романтическая встреча — равняется изменения на всю жизнь. Южная Каролина, крестины Фрэнни Киттинг, появляется Берт Казинс и целует маму Франни. Обе семьи Казинсов и Киттингов тесно между собой связаны, как на уровне родителей, так и детей. Через 50 лет Фрэнни встречает писателя Леона Позера и рассказывает ему о случае, который изменил жизнь обеих семей. Этот сюжет становится основой для супер успешного романа. «Содружество» сравнивают с медитацией на тему вдохновения, интерпретаций и владения историями. Блестящая и нежная история о любви и ответственности, которые сочетаются вместе.

Читать: Новинки недели: Карточный домик, новый Мураками и Американский психопат

25852870

Curtis Sittenfeld «Eligible: A Modern Retelling of Pride and Prejudice» / Куртис Ситтенфелд «Eligible: современный перевод Гордости и предубеждения»

Еще одна современная версия жизни семьи Беннетов, знакомая и незнакомая одновременно. 30-летняя Лиз — работает в журнале писательницей, ее сестра Джейн — инструктор по йоге. Обе живут в Нью-Йорке. После того, как их отец начинает болеть, возвращаются в родной город в Цинциннати, чтобы помочь. Обнаруживают, что их крепкая семья распадается. Младшие сестры Китти и Лидия так заняты диетами и тренировками, что не успевают найти работу. Мери, средняя сестра, закончила третью магистратуру онлайн, и почти не выходит из комнаты, кроме еженедельных вечерних пикников, о которых она не хочет говорить. А миссис Беннет имеет только одно на уме: как женить всех ее дочерей, особенно Джейн, 40-летие которой уже на носу.

В городе появляется Чип Бингли, симпатичный врач, который недавно попал в реалити-шоу «Eligible». И вот, 4 июля на праздничном барбекю, Чипу начинает нравиться Джейн. Вдруг его друг, нейрохирург Фицвильям Дарси понимает, что Лиз не так уж очаровательна. Но первое впечатление может быть очень обманчивым.

28587957

Jodi Picoult «Small Great Things» / Джоди Пиколт «Маленькие замечательные вещи»

Акушерке с двадцатилетним стажем Рут Джефферсон в штате Коннектикут запрещают касаться к младенцу. Его родители белые супремасисты, не позволяют афро-американке ухаживать за их белым ребенком. Больница соглашается на их запрос. Однако на следующий день ребенку становится плохо, и единственная, кто может ему помочь — это Рут. Должна ли она подчиняться приказам в этой ситуации? Она сомневается и временит перед тем, как предоставить искусственное дыхание, и в результате ее обвиняют в серьезном преступлении. Кеннеди МакКарри, ее белый защитник, дает ей совет: не указывать свою расу. Рут пытается защитить своего сына-подростка от скандала, который разгорелся в прессе. Главная задача Рут и Кеннеди — это найти общий язык и завоевать доверие друг друга. Пиколт затрагивает вопрос рас, привилегий, предрассудков, справедливости и сострадания, и не дает простых ответов. Это произведение называют выдающимся достижением в активе известной писательницы.

26114135

Bryn Greenwood «All the Ugly and Wonderful Things» / Брин Гринвуд «Все эти уродливые и прекрасные вещи»

Четвертый дебют в подборке финалистов Гудридз. Канзаска в четвертом поколении и дочь наркодилера, который почти завязал с этим бизнесом, Брин Гринвуд, написала свой первый роман предсказуемо о том, как это, когда твой отец продает метамфетамин. Вэйви не доверяет людям, и тем более собственным родителям. Восьмилетняя девочка, которая пытается воспитать младшего брата, является единственным ответственным «взрослым» в их доме. Она находит покой в звездном небе над полями возле их дома. Одна ночь полностью меняет ее жизнь. Она видит, как один из головорезов ее отца, весь в татуировках Келлен, уничтожает собственный мотоцикл. Далее следует странная история любви между двумя не слишком привлекательными людьми с очень сложными вопросами. Они напомнят обо всех уродливых и прекрасных вещах, которые случаются на протяжении жизни.

25810500

Helen Oyeyemi «What Is Not Yours Is Not Yours» / Хелен Ойейеми «Что не твоё, то не твоё»

Единственный сборник рассказов в перечне принадлежит автору из Великобритании, которая сейчас проживает в Праге. Ключ к дому, ключ к сердцу, ключ к секрету — эти ключи открывают не только элементы жизни героев книги, но и строят следующие лабиринты. В рассказе «Книги и розы» один особый ключ открывает библиотеку, сад и тайны как минимум двух влюбленных сердец. В истории «Твоя кровь такая же красная?» ключ не может справиться с сердцем ученика школы кукольников. Истории-сказки Ойейеми преодолевают временные пространства, пейзажи и границы между параллельными реальностями. Эти ключи нечто среднее между воротами, подарком и приглашением.

Материал подготовлен в рамках спецпроекта с изданием lb.ua

Yakaboo
Найбільша online-книгарня України. Любимо книжки понад усе:)

58 thoughts on “10 лучших художественных книг года по версии Goodreads

    Добавить комментарий