Пять необычных биографий добрых и злых гениев

Что еще так вдохновляет на великие поступки, как не жизнеописания великих и гениальных. Однако природа гениальности не всегда имеет добрые начала. Интересно заглянуть внутрь мотивов тех или иных поступков, увидеть гениев в повседневной жизни, и понять, в чем же их истинная уникальность.

Український геній Марчук. Історії / Ukrainian Genius Marchuck: Stories Алла Шоріна, COOP Media, 2016

Первая биография и одновременно альбом уже признанного гения украинской живописи Ивана Марчука. Вышла на двух языках — английском и украинском. Кроме собственно описания жизни — фото его картин, которые давно находятся за пределами Украины. Сейчас они пребывают в частных коллекциях. В 2007 году британские эксперты включили Марчука в список 100 выдающихся гениев современности. Он один из самых дорогих украинских художников в мире. В книгу вошли самые интересные факты его биографии, написанные в стиле «фейсбучных» историй с иллюстрациями. Кроме этого издательство готовит беллетризованные биографии Григория Сковороды, Михаила Булгакова и Елены Блаватской.

Давид Фонкинос “Леннон”, Corpus, 2013

Один из самых известных французских писателей написал художественную биографию Джона Леннона, музыканта-любимца и гения с трагической судьбой. Этот рассказ написан от первого лица самого музыканта. В романе Леннон рассказывает свою жизнь на сеансах психоанализа, чтобы понять мотивы своих поступков, сомнений и внутренней боли. На них он делится воспоминаниями о своем детстве, родителях, любви к Йоко Оно, о музыке, а также о создании и распаде «Битлз». Эти сеансы длятся с 1975, и до момента убийства музыкального гения.

“Фрейд” Питер Гай, Азбука, 2016

Известный исследователь истории европейской культуры Питер Гай написал биографию о двух сторонах Фрейда — человека и ученого. Гай попытался сделать то, что всегда делал Фрейд, заглянуть в его подсознание, проанализировать действия и противоречия. Вот, например, как он боролся со своей же теорией о соблазне. Следуя которой все человеческие неврозы происходят от результатов сексуального насилия в детстве. Впоследствии Фрейд и сам смирился с ее неправдоподобием. Однако время от времени все равно к ней возвращался, только потому, что ему нравился такой взгляд на вещи. Проще говоря, Фрейд всю жизнь искал в психических болезнях сексуальный подтекст, даже когда его там и близко не существовало. Как великий психолог боролся сам с собой, вот о чем книга.
Французский писатель Лоран Бине рассказал историю самого страшного человека в кабинете Гитлера и получил за это Гонкуровскую премию. «ННhH» — это художественная история о Рейнхарде Гейдрихе, политическом деятели нацистской Германии, одного из инициаторов «решения проблемы с евреями», одного из самых жестоких людей при Гитлере. ННhH — это аббревиатура тогдашней шутки — Himmlers Hirn heisst Heydrich («Мозг Гиммлера зовется Гейдрихом»). Исторический роман Бине рассказывает об операции убийства Гейдриха двумя ребятами из Чехии Йозефом Габчиком и Яном Кубишем. Которые впоследствии стали национальными героями Чехии. Это дебутная книга Бине, которая впоследствии получила очень высокое признание и была переведена на 30 языков.  Французские критики хвалят Бине за страстное отношение к истории, как к источнику рефлексии и самопознания.
Питер Акройд, один из китов британской современной литературы взялся и написал биографию очень интересной личности, Чарли Чаплина. Это только на первый взгляд Чаплин кривляка и клоун. На самом деле, он тот, кто совершил настоящую революцию в кино, обладал невероятной харизмой, был гениальным актером, который умел сочетать трагическое с комическим. Он сумел создать такой понятный образ, который будут любить миллионы зрителей. В Акройда это уже не первая и не вторая биография, он профессионально описывает истории известных людей — британских писателей, ученых и режиссеров с искренним литературным талантом.
Ксеня Різник
Редакторка blog.yakaboo.ua, блогерка в Етажерка. 10 років пишу про книжки (OpenStudy, газета День, gazeta.ua, MediaOsvita, власний блог та блог Yakaboo). Природний для мене стан: читати, розповідати та писати про книжки. Трішки схиблена на сучасній британській літературі, шпигую за лауреатами усіляких премій, найкращих додаю у список "читати негайно"). У вільний від книжок час знайомлюсь із птахами, марную фарби та олівці.
http://ksenyak.wordpress.com

11 thoughts on “Пять необычных биографий добрых и злых гениев

    Добавить комментарий