Ребенок, который умеет быть взрослым, взрослый, умеющий быть ребенком

Приятно читать книги о добре и счастье, когда не боишься, что персонажи расстанутся или автор убьет кого-то среди идиллии. Приятно читать о доступном каждому взаимопонимании, простой тихой радости повседневного общения с дорогим человеком, даже если этот человек — шестилетняя девочка, брошенная матерью на произвол судьбы с запиской «Позаботьтесь о ней. Пожалуйста».

Об Алексее Чупе


Алексей Чупа — молодой прозаик и поэт, автор книг об украинских общественных проблемах последних лет. Повесть «Вишня и я» писатель назвал экспериментом, ведь впервые попробовал написать о мире глазами непосредственной девочки: «Я захотел написать книгу, в которой был бы ребенок, который умеет быть взрослым и взрослый, умеющий быть ребенком».

Олексій Чупа: «Бомжі Донбасу» — це спроба прив’язати Донбас до української історії від самого її початку
Фото: Daria Myronets / Алексей Чупа

Первые тридцать лет в жизни мальчика — сложные


Первого летнего дня тридцатилетний Ярчик встречает в магазине брошенную девочку Вишню и забирает ее к себе. Они счастливы. Это все.

Книг о причудливой дружбе много, а о счастье — мало. Ибо в книги о счастье не очень веришь — не бывает так, чтобы человек просто так взял к себе ребенка, и еще чтобы и ребенок оказался таким смышленым, мировоззренчески целостном и мудрым. Чудо-ребенок и инфантильный одиночка — нетипичный семейный дуэт, разве нет?

Однако Ярчик, хоть и инфантильный, но ответственный. Он становится девочки мамой, папой, братом, она же, как и каждый ребенок, добавляет смысла и красок жизни Ярчика. Ежедневно Ярчик покупает апельсины, ходит на работу, каждый обед звонит, чтобы спросить, как Вишня проводит день. Вишня моет посуду, ведет блокнот, где фиксирует все пережитое за день и ждет с работы своего дорогого Великана, который никогда не отведет ее в магазин и не ткнет записку в руки.

Это книга о простом счастье, о радостных мелочах, из которых состоят дни. Кормления уток, счет деревьев во дворе, посадка косточек и ожидания абрикосового леса, простой торт из вафельных коржей, перемазанных кремом — все мы когда-то были Вишнями и воспринимали мир, будто бесконечный праздник будней.

Вот почему мне кажется, что «Вишня и я» — это сказка о повседневности, то есть о том, что повседневная жизнь может показаться сказкой, если рядом есть люди, которым ты нужен.

Результат пошуку зображень за запитом "Олексій Чупа"

Еще одна «непринужденная» книга


Хотя произведения Алексея Чупы не вошли в антологию «Невимушені», но повесть «Вишня и я» очень туда бы подходила. Ведь стиль этой сказки легкий, простой, наивный. И снова камерные декорации: квартира и двор. И снова без необычных героев в необычных ситуациях. Единственное отличие от других «непринужденных»: автор не тыкает читателя в неприглядную действительность. Не в этот раз. Бывает, что все плохо, но случается и так, что все хорошо. Так что выдохните и побудьте в хорошем настроении. Оглянитесь: если у вас есть друг, этого уже может быть достаточно для радости.

А вы знаете сколько деревьев в вашем дворе?


Говорят, о счастье не интересно ни читать, ни писать. Но иногда можно. И это именно тот случай, когда после чтения вам просто может быть приятно на душе, даже если не верить, что так бывает на самом деле. Может, вам тоже захочется перемазать кремом вафельные коржи или покормить уток. Или хотя бы сосчитать деревья во дворе.

Для детей — от шести до тридцати и больше


С инфантильностью тяжело, потому что вообще это может стать проблемой. Но здоровая инфантильность, непосредственный интерес ко всему вокруг, упрощенное видение мира иногда придает жизни красок и расслабляет. Поэтому «Вишня и я» понравится всем, кто любит ребенка в себе, немного устал от осеннего холода и хочет хоть на часок вернуться в детство и лето.

Похожие книжки: «Бабине літо» Марка Ливина, «Невимушені», Эрленд Лу «Наивно. Супер»

Татьяна Синеок

Тетяна Синьоок
Блогерка, авторка збірки новел “Сіра веселка”, викладач студії навчання й розвитку “Tutoria”, мовних курсів “Solovei”, аспірантка Київського національного університету імені Тараса Шевченка. Іноді не можу заснути від щастя, що на світі існує цікава література.
http://chytatsky.blogspot.com/

12 thoughts on “Ребенок, который умеет быть взрослым, взрослый, умеющий быть ребенком

    Добавить комментарий