Дорога в рай проходит прямо через ад, или «Инферно» Дэна Брауна

«Инферно» — роман, описывающий новейшие приключения Роберта Лэнгдона, героя нашумевших конспирологических романов «Ангелы и демоны» (2001), «Код да Винчи» (2003) и «Утраченный символ» (2009). Несколько месяцев назад «Инферно» демонстрировали в кинотеатрах. Режиссером выступил Рон Ховард. Исполнителем главной роли – Том Хэнкс. Я прочла книгу и уже после пошла в кино и, увы, это именно тот случай, когда книга лучше фильма.


Кто


Дэн Браун — американский писатель. Вместе с женой в 1995 году выпустил книгу «187 мужчин, от которых следует держаться подальше». Книга стала бестселлером. Видимо, Дэн Браун понял, что нашел золотую жилу и продолжил писать.

FX8C0069-DB

Фото: CLAUDIO SFORZA

«Я не пишу о масонах и древних историях, которые не имеют под собой реального основания. Я пишу о Дантовой версии ада… До его «Божественной Комедии» ад не был настолько пугающе ужасным. Данте колоссально повлиял на христианское восприятие ада», — Дэн Браун.


О чем


Мир на пороге перенаселения. Природные ресурсы закончатся через 40 лет. Не будет ни воды, ни еды, ни растений, ни животных. Слишком много людей веками кормились благодаря им. Безумный генетик разрабатывает новый генетический вирус, который грозит очистить планету от излишка людей. Конечно, узкий круг посвященных в панике и нуждается в спасителе. Но мускулистый Ван Дамм и Шварценеггер здесь не помогут. Мир спасет умник! Ведь поведенный на «Божественной комедии» Данте злодей поместил свою бомбу так, что найти ее сможет только специалист по Средневековью и символам.

Итак, вернемся к нашему герою. Лэнгдон приходит в себя на больничной койке во Флоренции, будучи начисто лишенным воспоминаний о событиях нескольких последних дней.

Дальше события развиваются как в сказке про Колобка: «Я от бабушки ушел, я от дедушки ушел…». Непостижимым образом Лэнгдону удается избежать спецслужб, киллера в черном и на ходу расшифровать главную злодейскую тайну и спасти мир от глобальной катастрофы.

В книге не обойдется без предательства, любовной истории и подробной экскурсии по Италии. При этом Браун рассказывает все, что знает о садах Боболи, коридоре Вазари, скульптурах Микеланджело, а также творчестве и жизни Данте Алигьери. Адская часть его «Божественной комедии» — метафора почти ко всем загадкам книги.

То, что Браун любит подымать глобальные вопросы давно не новость. В «Инферно» он окончательно сорвался с цепи. Схватившись за угрозу перенаселения планеты, писатель понастроил вокруг нее тьму болезненно-витиеватых декораций. К середине книги возникает острое желание выяснить, кто тут окончательно рехнулся. Говорят, в периоды творческих кризисов Дэн висит вниз головой в спортзале. Возможно, именно поэтому в финале романа все становится с ног на голову!:)


Из неоспоримых плюсов книги хочу заметить:
+ во многом книга является справочником для туриста по Флоренеции, Вениции и Стамбуле. Очень интересно и познавательно написано об искусстве!
+ динамичный сюжет;
+ читается легко.

Минусы:
— сюжет сражает своей неправдоподобностью.


Кому понравится:

  • всем, кому не все равно, от какой беды Роберт Лэнгдон на этот раз спасет мир;
  • поклонникам творчества Данте Алигьери;
  • тем, кто любит читать исторические детективы.

Похожие книги: предыдущие романы Дэна Брауна, «Фламандская доска» Артуро Перес-Реверте, «Завещание веков» Анри Лёвенбрюка, «Имя розы» Умберто Эко, «Дантов клуб» Мэтью Перла.


Елена Голик

Ксеня Різник
Редакторка blog.yakaboo.ua, блогерка в Етажерка. 10 років пишу про книжки (OpenStudy, газета День, gazeta.ua, MediaOsvita, власний блог та блог Yakaboo). Природний для мене стан: читати, розповідати та писати про книжки. Трішки схиблена на сучасній британській літературі, шпигую за лауреатами усіляких премій, найкращих додаю у список "читати негайно"). У вільний від книжок час знайомлюсь із птахами, марную фарби та олівці.
http://ksenyak.wordpress.com

11 thoughts on “Дорога в рай проходит прямо через ад, или «Инферно» Дэна Брауна

    Добавить комментарий