Донбасс литературный — это не только Жадан: антология Порода

В сентябре на книжных полках появилась Антология украинских писателей Донбасса «Порода», от издательства Легенда. Громкие имена отдельных авторов и само упоминание о территории, которая несколько лет является топ-темой для медиа и общественности, стали залогом того, что и на книгу тоже нельзя не обратить внимания.

Массивный фолиант на 400 страниц содержит в себе украиноязычные и русскоязычные тексты 63 прозаиков, поэтов и драматургов, которые так или иначе связаны с Донецкой и Луганской областями. Составители издания выступили Вениамин Белявский и Никита Григоров.

До войны первой ассоциацией, которая возникала у тех, кто слышал слово Донбасс, был уголь. Однако, авторы сборника хотели показать, что в том краю есть и другая ценная порода — художники.

Надо быть честными, часть авторов в сознании читателя не ассоциируются с восточным регионом. Часто забываем, что писатели-диссиденты Иван Светличный, Василий Стус, Иван Дзюба, который стал автором предисловия к книге, уроженцы именно Донбасса. Эмму Андиевскую традиционно прежде всего ассоциируем с творчеством нью-йоркской группы, а Василия Голобородько — с «киевской литературной школой», а не с местом рождения этих поэтов.


Из современных авторов для части читателей «самородком Донбасса» остается лишь Сергей Жадан, как-будто других нет и не было.

Із сучасних авторів, для частини читачів, «самородком Донбасу» залишається лише Сергій Жадан, ніби інших нема і не було.

«Завдання книги кинути виклик уявленню про Донеччину (принаймні літературну) як заповідник совєтщини», – отмечают в предисловии. И эта задача полностью выполнена.

В сборнике очень мало текстов, посвященных любви. В тематической палитре преобладает война, растерянность, борьба и вымышленные миры.

Отдельно как тематические группы можем выделить: тексты поэтов-шестидесятников, малую прозу с элементами магического реализма (тексты Елены Морозовой, Дмитрия Дейча), произведения на тему идущей войны, написанные современниками (тематику предоставляет Вячеслав Пасенюк, Галина Чумак, Светлана Заготова, Элина Свенцицкая, Владимир Рафеенко, Алексей Чупа).

«Донельзя тупая манера —

Налево смотреть и направо,

Когда сплошь и рядом кроваво.

Завалиться в город отребье,

Бордюр превращая в поребрик.

Охвостье заварит гротески –

В пески превращаются Пески».

(В’ячеслав Пасенюк)


Интересными есть отрывки романов об УПА историка Дмитрия Билый и Вениамина Белявского, которые затрагивают уже через несколько страниц и заставляют мечтать о прочтении всего текста.

Как вызов в сборнике появляются тексты Сергея Шаталова. Они безусловно интересны. Но вот отметили их и представители террористических организаций. Еще несколько лет назад, писатель, который остался на оккупированной территории, активно участвовал в творческих вечерах «Союза писателей ДНР», а сейчас «попал в один вагон» с Дзюбой и Стусом.

Книгу стоит читать и анализировать профессиональным филологам, а также тем, кто хочет расширить свои литературные горизонты. Однако рассчитывать на легкое, светлое чтиво для отдыха не стоит. Чтение этой книги — это, прежде всего, работа.


Читать также: Владимир Рафеенко «Довгі часи», Иван Дзюба «Чорний романтик Сергій Жадан»,  Алексей Чупа «Акваріум», Любовь Якимчук «Абрикоси Донбасу», Сергей Жадан «Життя Марії»


Читать: Сказка для взрослых о жизни и смерти. Фрагмент романа «Довгі часи» Владимира Рафеенка

Читать: Ищите дерево! 12 книг-подсказок для #YakabooBingoSpring2018

Читать: Читать, нельзя пропустить: топ-15 писателей сучукрлит (часть 1)

Настя Дзюбак
Книжковий шопоголік. Не можу обійти паперову книжку. Гримуча суміш журналіста і філолога. Час від часу організовую у Кропивницькому зустрічі з письменниками. Лише з тими, яких люблю сама. У вільний від читання час готую і їм.
https://www.facebook.com/nastia.dziubak

242 thoughts on “Донбасс литературный — это не только Жадан: антология Порода

    Добавить комментарий