Дайджест недели: Жадан, романы на зиму и лучшие книги

Последние пару дней осени и первые дни зимы были удивительно богатыми на рейтинги и выборки лучших. Декабрь — месяц итогов, начался достойно — о лучших книгах года уже рассказали Amazon и The New York Times, портал детской литературы БараБука выбрал лучшие 33 детские книги, а мы собрали немного нон-фикшн новинок, которыми вот-вот должны порадовать нас украинские издательства. Что еще интересного произошло и появилось в книжном интернете, читайте далее в дайджесте.

1%d0%b4

В эпохальном американском издании The New Yorker вышла статья журналистки Марси Шор о Сергее Жадане, его романе “Ворошилоград”, Донбассе, Майдане и политической ситуации в Украине. Журналистка очень просто и органично рассказывает об украинском писателе, который оказался гораздо «нежнее», чем она его представляла, сюжете книги и том, как писатель предсказал события на Донбассе.

«Я написала Жадану на польской о романе, который он написал на украинском, а я прочитала на английском. Он ответил мне по-русски. Но вся эта ситуация была очень украинской. «(Перевод — blog.yakaboo.ua)


Журналистка Оксана Щур для издания УП. Життя написала об самых известных украинских литературных премиях. В перечне: награда Форума издателей, Книга года BBC, Премия имени Юрия Шевелева, ЛитАкцент года и Шевченковская премия. В статье объясняется актуальность каждой из премии, за что ее дают, и что она дает писателю, дату награждения и перечислены лауреаты последних лет.


Издательство Рідна мова получило права на перевод комиксов одного из самых известных в мире профильных издательств — DC Comics на украинский. Сейчас редакторы издательства ищут переводчиков. В первую очередь — ответственных фанов комиксов с прекрасным английскым. Первые комиксы уже обещают весной 2017 года.


И хорошая новость от нас. Наше издательство Yakaboo Publishing уже на следующей неделе будет презентовать первую книгу! Это перевод известного во всем мире нон-фикшина “Країна стартапів. Історія ізраїльського економічного дива”. Приходите послушать об опыте Израиля в сфере стартапов и общегосударственного успеха. Презентация состоится 6 декабря в конференц-зале IQ Business Center (ул. Болсуновских 13-15). Начало в 19:30.

2%d0%b4

Литературные монстры начали активно анонсировать подборки лучших книг 2016 года. Уже выложил топ книжный магазин Amazon, издание The New York Times создало подборку 100 самых заметных книг года (отдельно идет взрослая художественная литература и детская) и топ-10 лучших книг года. Британское издание The Guardian сделало большой опрос о самых интересных книгах года среди британских писателей.


Также с итогами не замедлили украинские издания и премии. В четверг престижная Книга года BBC наконец вывесила короткие списки. В финал с новейшими романами этого года попали: Братья Капрановы, Максим Кидрук, Мирослав Лаюк и Татьяна Малярчук. Также известны финалисты детской премии. Результаты и имена победителей будут известны на следующей неделе в пятницу.


Портал Детской литературы БараБука выбрал 33 лучшие книги 2016 года. Имена лучших из лучших будут известны 14 декабря. Пока жюри из редакции издания решают и выбирают, можно и самому проголосовать за детскую книгу, которая понравилась более всего.


А блог Yakaboo подвел совсем не маленькие, а грандиозные итоги продаж осени. В материале мы собрали по 10 лучших книг в самых популярных категориях, узнали имена авторов, чьи книги покупали наиболее, и определили книгу сезона. Которой конечно же стала восьмая часть о Гарри Поттере.


1 декабря и настоящая метель вдохновила блог на две тематические статьи. Мы собрали семь толстых и увлекательных романов для создания уютной атмосферы, и подобрали пять зимних песен на стихи украинских поэтов. Рушди, Тартт, Каттон вместе с Жаданом и Забужко не дадут вам заскучать.


14 самых интересных новинок в жанре нон-фикшн, которые только что появились, или вот-вот появятся в продаже мы собрали в одном материале. Среди них книги о стартапах в Израиле, мемуары гетмана Скоропадского, книги о воспитании особых детей, лучшие выступления конференции TED, книги о мозге и вдохновении, рецепты уже давно любимой Дарьи Цвек, и истории о том, как писали классики.

3%d0%b4

На этой неделе у нас вышли рецензии на уже давно известный и любимый роман Энтони Дорра «Весь невидимый нам свет» от Ольги Галай, обзор книги, которая попала в финал Книги года BBC, романа Максима Кидрука «Зазирни у мої сни» от Татьяны Синеок и впервые обзор кулинарной книги “Готуємо разом” от Елены Голик.

И наконец, тест на знание литературных шедевров из под пера Нобелевских лауреатов;)

Хороших выходных!


Читать: Дайджест новостей недели: о самом интересном и самом важном

Ксеня Різник
Редакторка blog.yakaboo.ua, блогерка в Етажерка. 10 років пишу про книжки (OpenStudy, газета День, gazeta.ua, MediaOsvita, власний блог та блог Yakaboo). Природний для мене стан: читати, розповідати та писати про книжки. Трішки схиблена на сучасній британській літературі, шпигую за лауреатами усіляких премій, найкращих додаю у список "читати негайно"). У вільний від книжок час знайомлюсь із птахами, марную фарби та олівці.
http://ksenyak.wordpress.com

2 620 thoughts on “Дайджест недели: Жадан, романы на зиму и лучшие книги

    Добавить комментарий