Дайджест недели: Пратчетт на украинском, победы и анонсы на 2017 год

Вместе со всеми после зимних праздников дайджест возвращается с каникул. В этот раз он будет не только за неделю, но и охватит несколько ранних материалов. Кроме новостей с начала 2017 года о выходе новых романов Харуки Мураками и Джорджа Мартина, начала лектория о фантастической литературе, читайте также несколько итоговых материалов за прошлый год.

1р

С 17 января в течение двух месяцев будет проходить лекторий на тему литературы в жанре фантастика. Организаторы — литературная мастерская «Бартлби и компания» обещают восемь лекций об основных векторах фантастики. Все лекции подготовил и будет читать литературовед, критик, прозаик и переводчик Михаил Назаренко. О содержании всех лекций, стоимости и месте проведения читайте по ссылке.


В феврале 2017 года и в конце года выйдут новые романы Харуки Мураками и Джорджа Мартина. О выходе нового романа Мураками рассказало издательство. Произведение в двух томах будет называться Killing Commendatore — «Убийство рыцаря-командора». А Мартин в очередной раз перенес выход шестой части эпопеи «Песни льда и пламени». На этот раз пообещал дописать «Ветры зимы» (Winds of Winter) до конца 2017 года.


Стали известны подробности о первом издании на украинском британского фантаста Терри Пратчетта. Об этом в рамках издательских планов сообщило издательство ВСЛ. В 2017 году собираются издать четыре романа писателя. Дизайн и иллюстрации обложек к изданиям будет создавать Творческая мастерская Аграфка.

2

Издание о детской литературе Барабука для блога Yakaboo сделало обзор пять книг, которые победили в тех или иных номинациях среди Лучших книг 2016 года. В обзор попали те книги, о которых еще не рассказывали. Среди них: обе книги Оксаны Булы, «Гости на метле» Владимира Руткивского, детский детектив Андрея Кокотюхи, дебют нового издательства Марины Павленко, и «книга, которая лечит» Екатерины Бабкиной «Шапочка и Кит».


Мы подготовили подборку из семи экранизаций, которые выйдут на экраны уже в первом полугодии 2017 года. Среди них продолжение легендарной драмы Дэни Бойла «На игле» по мотивам романа Ирвина Уэлша, киноверсия истории «Красавицы и Чудовища» с Эммой Уотсон, научно-фантастический фильм по мотивам манги со Скарлетт Йоханссон в главной роли «Призрак в доспехах», антиутопия по мотивам бестселлера Дэйва Эггерса «Сфера» и другие.


На платформе Medium появился блог президента Украины Петра Порошенко о шести книгах, которые его поразили в 2016 году. В заметке перечень с комментарием.


Издание и литературная медиатека 5Books подвело субъективные итоги в области литературы. Yakaboo победил сразу в трех номинациях, со “Країною стартапів”, как лучшая нон-фикшн книга года, с издательством Yakaboo Publishing, как стартап года и наш блог, как лучший блог о литературе? Об остальных победителях и номинантах читайте в статье.


Еще одной заметной публикацией издания 5Books стала подборка из 6 (!) программ о литературе, которые сейчас идут в украинском радиоэфире. В подборку также попала программа Книжное сословие с Юрием Володарским, которая выходит при поддержке нашего магазина. Полный перечень здесь.


Издание ZAXID.NET сделало опрос украинских издательств об итогах 2016 года и планах на 2017-й. Открыли планы на следующий год ВСЛ, Урбино, Абабагаламага, Наш формат, Кальвария, КСД, Основы и Vivat.

3р

В частности, в предыдущем перечне проскользнула отличная новость об издании на украинском языке Терри Пратчетта в издательстве ВСЛ! А о нем рассказала и об основных его книгах, с чего начать, например, читать этого автора, если вы любите кошек, или если вы журналист, Екатерина Гавриш.


Журналистка и книжный обозреватель Екатерина Толокольникова рассказала о трех взрослых книгах Джоан Роулинг — детективах, которые она публикует под именем Роберта Гэлбрейта. О том, почему она выбрала псевдоним, о чем все три книги, и чем они отличаются от остальных детективов читайте в материале.


Об атмосферно-зимнем романе Стивена Кинга «Ловец снов» рассказал Роман Повзык. Как на его обложке оказался одинокий человек на дороге, сколько там хоррора, о неудачной экранизации и совсем без спойлеров.


Почему стоит читать «Фелікс Австрія» Софии Андрухович, несмотря на то, что это совсем не новинка, рассказывает Ирина Варламова.


И напоследок несколько материалов с итогами за 2016 год. Лучшие книги и авторы, самые желанные издание, выборы года издателей, блогеров и литературных обозревателей. Пространство для выбора даже для самого избирательного читателя.

Ксеня Різник
Редакторка blog.yakaboo.ua, блогерка в Етажерка. 10 років пишу про книжки (OpenStudy, газета День, gazeta.ua, MediaOsvita, власний блог та блог Yakaboo). Природний для мене стан: читати, розповідати та писати про книжки. Трішки схиблена на сучасній британській літературі, шпигую за лауреатами усіляких премій, найкращих додаю у список "читати негайно"). У вільний від книжок час знайомлюсь із птахами, марную фарби та олівці.
http://ksenyak.wordpress.com

160 thoughts on “Дайджест недели: Пратчетт на украинском, победы и анонсы на 2017 год

    Добавить комментарий