Дайджест недели: читательское бинго, Нил Гейман и Феликс Австрия

Все самое интересное и самое важное о книгах, что произошло за неделю.

н1

Издательство КМ-Букс анонсировало выход пяти книг Нила Геймана на украинском языке в этом году. У нас вы можете прочитать отрывок из первой книги, которая должна выйти уже в конце января — “Книги кладовища”. Также должны выйти “Обережно, тригери!”, В марте “Небудь-де” (Neverwhere), в апреле — “Зоряний пил”, и наконец в мае легендарные “Американські боги”.


О предстоящей экранизации романа Софии Андрухович «Феликс Австрия» рассказала компания FILM.UA Group. Также осенью 2017 года на экраны выйдет «Сторожова застава» по роману Владимира Руткивского, идет работа над анимационным проектом «Мавка. Лісова пісня» по мотивам пьесы Леси Украинки, в разработке полнометражная лента «Захар Беркут» по повести Ивана Франко, осенью планируется начало производства минисериала «Лемберг» по роману Богдана Коломийчука, в разработке и другие проекты.


С 26 февраля мы запустили флешмоб «Читательское бинго Yakaboo». Со вчерашнего дня вы можете принять участие в флешмобе и выиграть чемодан книг под конец 2017 года. Об условиях участия читайте по ссылке.


В пятницу объявили результаты премии Литакцент: лучшей прозаической книгой стал роман “Помирана” Тараса Антиповича, лучшей поэтической книгой стали  “Тамплієри” Сергея Жадана, в номинации «детская литература» победила Оксана Була с книгой “Зубр шукає гніздо”, за книгу лучшей эссеистики получила награду Оксана Забужко с изданием “І знов я влізаю в танк…”. Антипремию “Золота булька” получил роман Тани Малярчук “Забуття”

н2

Мы продожуемо делать самари с грандиозного британского проекта издания The Guardian «100 лучших нон-фикшн книг всех времен». Еженедельно критик Роберт МакКрам выбирает одну из книг, которая по его мнению является заметной в своем жанре и стоит места среди ста лучших и делает на нее обзор. Мы делаем подборки из каждых десяти изданий, которые появляются в списке. На этот раз предлагаем вам ознакомиться с пятым десятком лучших нехудожественных изданий.


Наши дружественные партнеры, преподаватели и руководители Киево-Могилянской Бизнес Школы выбрали 6 наиболее прорывных книг 2016 года. В подборку попали произведения Айн Рэнд, Виктора Франкла, Вахтанга Кебуладзе, Татьяны Филевской и других. Такие обзоры от kmbs теперь будут выходить у нас регулярно 🙂


Редактор блога Yakaboo Ксеня Ризнык рассказала о трех книгах, которые помогут сделать зиму более приятной. Среди них “Маленька книжка про любов” от известного шведского писателя Ульфа Старка, энциклопедия-комикс “Експедиція Шеклтона” Уильяма Грилла и произведение нобелевского лауреата Сельмы Лагерлеф “Сага про Єсту Берлінга”.


Писательница и основательница сайта Казкарка Оксана Лущевская рассказала для Читомо о самых известных премиях детской литературы в США.

н3

О Карлосе Руисе Сафоне и его трилогии Кладбище забытых Книг рассказала Екатерина Молочко. Похож ли Сафон на Дэна Брауна и Умберто Эко и о чем каждая из книг трилогии, рассказывает материал. Настоящим книголюбам советуем обратить внимание.


 На волне «непозбувної бентеги» издание УП.Життя подготовило два материала о переводах на украинский. Литературовед Анна Улюра рассказывает об украинских переводчиках, которым можно доверять. А журналистка Оксана Мамченкова анализирует вместе с издателями и экспертами в области перевода, почему проблема некачественных переводов настолько важна и актуальна для нас сегодня.


Ирина Славинская в колонке для того же УП. Життя рассказывает, как найти время на чтение, если ты трудоголик. Среди них есть и участие в книжных челленджах (подмигиваем #YakabooBingoWinter).


О романе Андрея Любки “Карбід” рассказала Марьяна Глинка. Чем может рассмешить эта история, а чем огорчить читайте в рецензии.


Две украинские антутопии Помирану” Тараса Антиповича (нынешний победитель премии Литакцент) и “Маша, або постфашизм” Ярослава Мельника проанализировала Татьяна Синеок. Ответы на вопросы: о чем и для чего это читать найдете в материале.


Читать: Дайджест недели: бриллианты, книги на один вечер и Татуся Бо

Читать: Дайджест недели: Пратчетт на украинском, победы и анонсы на 2017 год

Ксеня Різник
Редакторка blog.yakaboo.ua, блогерка в Етажерка. 10 років пишу про книжки (OpenStudy, газета День, gazeta.ua, MediaOsvita, власний блог та блог Yakaboo). Природний для мене стан: читати, розповідати та писати про книжки. Трішки схиблена на сучасній британській літературі, шпигую за лауреатами усіляких премій, найкращих додаю у список "читати негайно"). У вільний від книжок час знайомлюсь із птахами, марную фарби та олівці.
http://ksenyak.wordpress.com

2 010 thoughts on “Дайджест недели: читательское бинго, Нил Гейман и Феликс Австрия

    Добавить комментарий