Дайджест недели: Инга, Филип Пулман и оскаровские экранизации

На прошлой неделе в дайджеста были небольшие каникулы, но мы возвращаемся. С новостями за две прошедшие недели. Только самое важное и интересное в области литературы и чтения.

1а

Вот-вот выйдет из печати третья книга нашего издательства Yakaboo Publishing — “Інґа” Скотта Ферриса. Пока на книгу действует предзаказ со скидкой. А по ссылке вы можете прочитать о книге больше и небольшой из нее отрывок.


В Киеве и Львове презентуют спектакль по пьесе канадского драматурга и сценариста Мишеля Марка Бушара «Том на фермі». Спектакль затрагивает темы семьи, сексуальных меньшинств и войны. Книга Бушара недавно вышла в издательстве Анетты Антоненко.


Британский писатель-фантаст Филип Пулман, автор «Золотого компаса», анонсировал выход новой трилогии. Первая часть серии «Книга пыли» выйдет 19 октября этого года. Главной героиней станет Лира Белаква, а события будут происходить за 10 лет до начала главной истории. Хотя автор утверждает, что история не является ни сиквелом, ни приквелом.

 

2а

Издание Читомо сделало обзор экранизаций с современной украинской литературы. В него попали уже готовые фильмы и те, которые только будут сниматься. В частности в этом году должны выйти фильмы по романам Софии Андрухович, Сергея Жадана, Владимира Руткивского, Андрея Кокотюхи и документально-биографическая лента с интервью с Олесем Ульяненко.


Сотрудники Yakaboo рассказали, что читали этой зимой и еще собираются дочитывать. О литературных предпочтениях нашего копирайтера, email-маркетолога, менеджера по снабжению читайте по ссылке.


Яна Онышкевич сделала обзор 10 нетипичных книг о любви. На первый взгляд подборка выглядит странной, но в этом и сама суть. Иногда самые трогательные истории любви можно встретить в антиутопии или детской книжке.


Издание Барабука подготовило обзор непростых детских книг: о войне, потерях, беспризорности, сексе и любви без ограничений. В подборку попали книги “Війна, що змінила Рондо” студии Аграфка, “Мій тато став зіркою” Галины Кирпы, книга Ларисы Денисенко “Майя та її мами”, которая только должна выйти и подростковые новинки от Сергея Гридина и Нади Белой.


Мы подобрали 7 книг для поклонников ароматного чая. Настоящим фанатам — сюда!


Среди нынешних номинантов на премию Оскар 18 экранизаций! Мы все их собрали вместе и рассказали, за что их номинируют, и что стоит почитать для более глубокого понимания этих картин.


Чтобы облегчить участь в YakabooBingoWinter мы подобрали 50 самых интересных комиксов и графических романов. В подборку попали 25 комиксов, 25 графических романов и небольшая выборка от редакции.


И для выполнения еще одной задачи с бинго — еще одна подборка. На этот раз — 15 хороших книг с названием в одно слово. Выбирайте и читайте.

3а

Максим Карповець для издания Читомо рассказал о новом романе Джонатана Франзена «Безгрешность»: «Франзен блестяще «сливает» свой действительно большой (самый большой из всех написанных) роман на последних страницах, но это для нас уже вообще не принципиально. Важно то, что писатель не является голосом американцев, за что его так любили во времена «Поправок» и «Свободы». Интонация Purity все больше напоминает бормотание на личные темы, часто ничем не оправданные и как минимум странные. «


Журналистка и автор комикса про кота Инжира Елена Павлова рассказала для #ПроЧитання о своих книжных привычках, любимых книгах, о том, где и как она читает: «Моя библиотека напоминает отель для книг»


О «Ходячем замке» Дианы Винн Джонс рассказала Ольга Галай: «Читая «Ходячий замок», вы не просто перенесетесь в волшебный мир, но и обеспечите себя хорошим настроением. Замечательное чувство юмора автора не раз заставит вас улыбнуться.»


Виталина Макарик рассказала о подростковом детективе Алана Брэдли «Солоденьке на денці пирога»: «Юным химикам будет приятно встретить на страницах романа родственную душу, а любители детективов охотно поборются с ней в том, кто первым найдет убийцу.»


О новоизданным сборнике рассказов Нила Геймана “Обережно, тригери!” рассказала Дарья Стремецкая: «Думаю, что сборник «Осторожно, триггеры» лучше всего подойдет тем, кто еще мало знаком с произведениями Нила Геймана или просто любит мрачные и странные истории.»


Об украинском переводе романа “Вегетеріанка” южнокорейской писательницы Хан Канг рассказала Марьяна Глинка: «Книга, наталкивает на мысли о настоящей стоимости определенных социальных условностей — общепринятых понятий счастья, здоровья, удачи, морали, поведения, вне которых человек в глубине души страдает от разрушающего одиночества из-за непонимания со стороны окружающих, и которые толкают его на бегство от реальности.»


За эту неделю у нас в блоге появились отрывки из книг: “Інґа” Скотта Ферриса, «Несказане» Селесте Инг и «АМОР[Т]Е» Александры Иванюк.


Кот Инжир советует как дотянуть до конца зимы с помощью книг. Выполните семь советов — и весна уже на носу!


Редактор Александра Гординчук рассказала о книге “Блиск і полум’я”«Это книга столько же о бриллиантах, как и о людях, которые их любили и любят, а может, о людях даже больше, ведь без человеческой страсти к этим блестящих камням, они, безусловно, не заняли бы того места в истории и культуре, которое имеют сейчас. «


А блогер Юлия Юрчук делится мыслями относитльно одной из самых популярных книг в прошлом году — «Маленькая жизнь» Ханьи Янагихары: «Если смотреть на Джуда более метафорически, то он может воплощать собирательный образ всех нас — детей конца 20 — начала 21 века. Мы такие же «беспорядочные» как Джуд. Посмотрите вокруг, это мы — post-sexual, post-racial, post-identity, post-past. «


И хороших вам выходных!

via GIPHY

Ксеня Різник
Редакторка blog.yakaboo.ua, блогерка в Етажерка. 10 років пишу про книжки (OpenStudy, газета День, gazeta.ua, MediaOsvita, власний блог та блог Yakaboo). Природний для мене стан: читати, розповідати та писати про книжки. Трішки схиблена на сучасній британській літературі, шпигую за лауреатами усіляких премій, найкращих додаю у список "читати негайно"). У вільний від книжок час знайомлюсь із птахами, марную фарби та олівці.
http://ksenyak.wordpress.com

12 thoughts on “Дайджест недели: Инга, Филип Пулман и оскаровские экранизации

    Добавить комментарий