Costa Book Awards назвала книгой года детский детектив

Фото: costa.co.uk

Детская книга Фрэнсис Хардинг The Lie Tree стала Книгой года по версии Costa Book Awards — премии Ассоциации книготорговцев Великобритании, одной из самых престижных в стране. За всю историю премии лишь во второй раз этого звания удостаивается детская книга.

The Lie Tree рассказывает о 14-летней девочке Фейт (Faith — вера, англ.), которая хочет пойти по стопам отца и изучать естественные науки. Сама автор описывает свое произведение как «викторианскую готическую мистерию с примесью палеонтологии, взрывчатки, посмертных фото и феминизма».

коста

Жюри, решение которого было единогласным, оценило книгу как очень важную, захватывающую и фантастическую. «Это произведение — частично хоррор, частично детектив и исторический рассказ. Все детали четко выверены. В ней звучит не просто голос 14-летней девочки, а не по годам умной девочки, живущей в обществе, где доминируют мужчины», — говорит председатель жюри Джеймс Хинедж.

Фрэнсис Хардинг в качестве лауреата Costa Book Awards-2015 получит 30 тысяч фунтов стерлингов в добавок к 5 тысячам за победу в категории «Детская литература».

18 thoughts on “Costa Book Awards назвала книгой года детский детектив

    Добавить комментарий