Может ли женщина-робот выжить на острове?

Фото: blackasmodeus

Сочетание имени автора бестселлера The New York Times и слова «робот» в названии на фоне острова заставило меня выбрать эту детскую новеллу в онлайн-библиотеке. Книга-новинка (не книжка-картинка) Питера Брауна The Wild Robot является новым творением автора-иллюстратора и отличается от 13 предыдущих иллюстрированных книг процентно большим количеством слов. На этот раз мистеру Брауну удалось высказаться аж на 288 страницах. Работа над текстом заняла у автора, начинающего в этом жанре, более двух лет.

О Питере Брауне


Вырастая в штате Нью-Джерси, Питер любил рассказывать истории и рисовать причудливых персонажей из воображения. Во время штудирования иллюстрации в Арт-центре колледжа дизайна, его увлечения словом и рисунком подтолкнуло взять несколько курсов из детской книжки. С тех пор он знает наверняка, каково его призвание.

peter-brown-16-authorpic_0
Фото: Anderson’s Bookshop / Питер Браун

После окончания художественного центра Питер переехал в Нью-Йорк и начал работать над анимационным ТВ-шоу. Тогда же подписал договор об иллюстрировании первой книги «Полет Додо». Вскоре Питер подписал второй и третий договор, а его карьера автора и иллюстратора детских книг начала быстро расти.

07
Эскизы Питера Брауна к книге

С тех пор Питер написал и проиллюстрировал множество книг для детей. Его книги почитаемы многочисленными наградами, в том числе Caldecott Honor, a также Horn Book Award, дважды E.B. White Awards, дважды E.B. White Honors, a Children’s Choice Award for Illustrator of the Year, дважды Irma Black Honors, a Golden Kite Award, a New York Times Best Illustrated Book Award и пятиразовое попадание в рейтинг бестселлеров The New York Times.

Книга о роботе, острове, и материнских инстинктах


«Животным свойственно предсказуемое поведение, они каждый раз придерживаются жесткой рутины, что начинают быть похожими почти…на роботов. Где-то на протяжении сюжетной линии мне пришло в голову, что животные инстинкты как компьютерные программы». Именно так, работы и природа — являются ключевыми акцентами сюжета. Робот ROZZUM unit 7134 (Роз) по воле трагического случая попадает на остров. Среди других роботов ей удалось уцелеть и запустить свой компьютерный мозг. Робото-женщина адаптируется к местности, запускает свои инстинкты чистоты и сохранения, а также изучает язык (!) леса.

16a

Время от времени читатель останавливается на распутье — кто же она такая? Ей удается объединить в тепле и покое всех хищников леса во время зимней вьюги, она спасает яйцо с гусенком и в дальнейшем занимается развитием его плавательных и летательных умений, ведет взрослые разговоры о смерти своих собратьев-роботов, однако что ни говори она остается механизмом, который можно отключить нажатием одной кнопки. Наименование работа женским именем и определенно женским полом также являются определяющими факторами. Мать гусыня даже разговаривает с ней о материнских инстинктах и советуется с ней относительно развития маленького гусенка.

Просто и доступно


Сюжет, персонажи, рассказ поданы просто. История скорее метафорическая и философская, больше похожа на байку. Сюжетная линия продолжительная и довольно спокойная. Единственный драматический момент, о котором можно сказать, — это отключение механизма Роз. Качественно отличаются описания изменений времен года и наблюдение за островом. Изредка автор выходит за пределы описания сюжета, и ведет диалог с читателем — задает вопросы, объясняет, опережает эмоции. «Дикий робот» вызывает парадоксальные и растерзанные чувства.

wildrobot4
Иллюстрация из книги

Между наполненных человеческого сочувствия, понимания и искренности приключений Роз, текст начинает походить на научную фантастику. Многие оговорки с принятием выдумки, как возможного будущего, выбрасывают читателя за пределы книги, не оставляя места привычному удовольствию от чтения.

Прямая речь


«За несколько часов в небе стало светло, бревно стало подъемным, ночные животные пробирались домой, а дневные — только начинали шевелиться. Это был очередной рассвет на острове. Однако там была свежая мурава на лесной поляне. Только пчелы заметили ее. Они жужжали вокруг нее, совершенно не подозревая, что робот сидела именно там — под открытым небом, но все же оставалась полностью невидимой. Она осматривала дикую местность вокруг себя » (ст.43, перевод автора статьи)

Ілюстрації із книжки
Иллюстрация из книги

 

Для младшего школьного возраста


Книга не заканчивается первой пробной деактивацией механизма Роз, поэтому читателю рекомендованной возрастной группы будет что познавать до последних страниц. Правда, несколько монотонное изложение и взвешенное развитие утруднит чтение 11-леток, а короткие разделы и несложный лексический ряд наоборот поощрит 8-леток к чтению.

Похожие издания


Тема «работа-в-природе» является уникальной для указанной возрастной группы. Представленная в прошлом году книга «Robo-Sauce» Адама Рубина выпадает из ряда по признаку «книжка-картинка», «Ricky Ricotta’s Mighty Robot vs. The Stupid Stinkbugs from Saturn» Дэва Пилки изображает привычные приключения робота, а «Robots Rule the School (The DATA Set) » Ады Хуппер имеет существенно меньший объем текста.

Маричка Удуд

Marichka Udud
Літературна оглядачка, фотографиня, фасилітатор-інтерн Монтессорі освіти, громадянка Всесвіту. Понад 5 років скрупульозно розглядає і пише про книжки, здебільшого дитячі. Більше ілюстрацій, менше слів - рівноцінно для роздумів та розмови з дитиною-в-собі. Читає з і для своєї дитини. Поміж тим, уміє вправно складати коробки. Останнім часом випадає читати тільки в транспорті та в часі очікування когось/чогось. Найбільше жахіття реальності, аби книжки не перетворилися на поличкову колекцію (чим загрожує нестачу часу їх читати).
http://marichkaudud.com

12 thoughts on “Может ли женщина-робот выжить на острове?

    Добавить комментарий