Почему вам нужен амулет-топорик Тора

Усі фото: Ірини Юрченко

Название этой энциклопедии не только четко отображает мою жизненную позицию, а и доказывает правильность такого решения. Вот если бы у вас была возможность путешествовать во времени – согласились ли пожить с викингами? Я – однозначно нет. Меня пугают грубые мужчины с рогами на шлемах, чья жизнь – один сплошной рейд. С этой книгой я только утвердилась в своем мнении. «Ти нізащо не захочеш бути дослідником вікінгів!», когда проживешь с ними вечерок-другой. Рискнем?


23_3_01

Забудьте свое имя, профессию и возраст. Отныне вы – молодой викинг, который отправляется далеко за Атлантический океан к открытию нового континента. Начнем с того, что плыть нужно на корабле – и вовсе не в уютной каюте, а с веслами в руках (ну разве не рабский труд?), периодически вычерпывая воду за борт. Знаете, что взять с собой? Точно не зарядку к айфону и не крем для загара. На корабле мало места, много оружия и бочек с водой, а самое главное – куры и козы. Свежие яйца и молоко точно пригодятся. В пути вы узнаете об уставах посудины, отдыхе новых товарищей-викингов, попробуете морские деликатесы и заночуете в мешке. Заманчиво?

Якщо ти не бачиш землі, спостерігай за польотом морських птахів. Вони покажуть тобі, де знаходиться суша.

Вы узнаете много нового о путешествиях викингов. Как ориентироваться в море ночью? Что делать с морской болезнью? Как выплыть из айсбергов без ущерба? Как сделать обувь мягкой и водонепроницаемой? И зачем иметь при себе амулет-топорик бога Тора? Земля уже близко…

Для того, щоб витягнути корабель на сушу, використовуй стовбури дерев, по яких корабель можна перекотити. Це також означає, що так ти зможеш подолати водоспади і річкові пороги, які можуть зупинити тебе.


Приплыли. Самое время знакомиться с бытом викингов. Знаете ли вы, что стоит сделать в первую очередь? Какие дома строить? Какие фрукты или ягоды собирать? Как подготовиться к зиме? Что такое «нефетал» и чем заняться в холодный вечер? А что, если скрелинги придут? И кстати, кто это вообще такие?

Довгі жіночі коси стануть чудовою тятивою для твого лука. Відріж кілька волосин із голови подруги перш ніж податися у подорож!

Оружие – один из самых важных аспектов жизни викингов. Вы узнаете чем и как пользовались воины в нападениях, охоте и рыболовле. Ловить кита – дело не из легких, не так ли? Кузнецы у этого народа были настоящими мастерами, они могли сделать из металла все – от топора до тарелки. Более того, вы поучаствуете в бою вместе со своими собратьями. А закончите свое путешествие очень красноречиво… Похороном.

23_2_01

Не пугайтесь, с вами все в порядке. Хоронить придется вождя – соблюдая все обычаи этого народа. Что положить возле умершего? Что может понадобиться ему в другом мире? И зачем убивать лошадь?

Что я могу сказать… Интересно, познавательно, но… я нізащо не захочу бути дослідником вікінгів! Увлекательный экскурс в прошлое, в быт и обычаи одного из самых знаменитых народов мира. Уже традиционно: детская энциклопедия захватывает и удивляет даже взрослого. «Легкая» история, с фактами и картиночками – куда ж без них ?

23_1_01


Читать: У природы нет плохой погоды

Читать: Простите, но давайте поговорим о соплях

Читать: «Бокалы vs шлюпки» или «Как не построить второй Титаник?»


Все книги серии >> 


Купить книгу в Yakaboo

Ирина Юрченко
Книжный инста блогер, основательница проекта Chitachi, фотограф и мама. Читаю практически всё, что попадется под руку: от сильно классики до детских картонных книжечек. Фанатею от Толстого и Кинга, не могу пройти мимо литературы о войне, плачу над “Отверженными” и жду письмо из Хогвартса. Мечтатель, верю в то, что книга может изменить жизнь. К лучшему конечно же!:)
https://www.instagram.com/irinyurch/

8 thoughts on “Почему вам нужен амулет-топорик Тора

    Добавить комментарий