«ЧЧ: Читать.Четверг» с Дмитрием Бунецким: о сиквелах Сандерсона и Лю Цысиня

Фото: fridamania.ru

“Крестного отца”,которая, по мнению многих, оказался лучше первой. Как по мне, сиквелы серьезно недооценивают – возьмите того же Гомера. Его “Одиссея” временами превосходит“Илиаду” – как минимум, меньше перечислений имен и больше экшна.

В последних двух выпусках “ЧЧ” я рассказывал о “Стальном сердце” (первая часть “Реконеров” Брендона Сандерсона) и “Задаче трех тел” (первая часть “В пямять о прошлом Земли” Лю Цысиня). Сегодня, как вы уже догадались, расскажу вам о том, как внезапно круто оба эти произведения нашли дальнейшее развитие.

Отмечу: перед тем как приступать к “Огненному мстителю” Сандерсона, действие которого происходит в Новилоне (бывший Нью-Йорк), рекомендую прочесть рассказик под названием “Митоз”. Ничего особенного, но драка с клонирующим себя эпиком выписана весьма и весьма приятно. К тому же этот эпизод вспоминается в “Огненном мстителе”, так что может быть слегка непонятно.

Читать: «ЧЧ: Читать.Четверг» с Дмитрием Бунецким: о «Реконере» Брендона Сандерсона

Итак. История Дэвида Чарльстона продолжается. Вы помните, что в небе висит Напасть, которая превратила часть людей в Эпиков. Помните, что в первой части парнишка Дэвид вовсю вливался в состав Реконеров – группы людей, борющихся с Эпиками, чтобы отомстить за смерть отца. Не хочу спойлерить (вдруг здесь есть те, кто не читал первую часть после моей рецензии), но, в общем, отомстил. Что было понятно с самого начала – от текстового комикса вряд ли стоит ждать смерти всех героев в первой же части, верно? Да и вообще, что там может выходить за рамки?

С такими мыслями я приступил к “Огненному мстителю” и уже на первых десяти страницах понял, что ошибся. Если в первой части Сандерсон рассказывал нам стандартный сюжет половины подростковых и не только книг (шутка о мертвом напарнике, за которого нужно отомстить), то вторая вывела историю с Эпиками на совершенно новый уровень. Во-первых, их стало больше. Они стали интереснее. Стало больше теорий – о том, откуда взялись способности. И, главное, о том, откуда взялись слабости. Я не буду раскрывать сюжетную линию, скажу только, что вы узнаете практически все, что и подведет нас к глобальной битве в третьей части.

“Задача трех тел” Лю Цысиня была гениальна. Люди, которые по разным причинам предали планету и позвали сюда более развитых инопланетян со странной планеты, которые решили всех-всех убить. Потрясающая сцена создания софона. Визионерские способности этого автора просто поражают – не зря в послесловии он сам сказал, что главная его способность – воображать те квантовые процессы, которые большинство людей не способны не то, что представить, но даже приблизиться к пониманию.

Читать: «ЧЧ: Читать.Четверг» с Дмитрием Бунецким: о романе «Задача трех тел» Цысинь Лю

Вторая часть – “Темный лес” – может показаться более провисающей. Но в реальности она значительно сильнее первой части. Лю Цысинь не постеснялся глобализировать все процессы и продолжил показывать нам нас самих. Напуганных, расслабленных, пофигистичных, циничных. Разных. Одинаковых. Пришельцы не могут лгать? Отлично, давайте создадим проект “Отвернувшиеся”, на который возложим будущее спасение планеты. Дадим четырем людям практически неограниченную власть – и посмотрим, чем все закончится. Фундаментальные науки заблокированы? Чудно, посмотрим, что удастся сделать с тем, что уже есть.

Пара эпохальных перемен? Не вопрос. Удачное описание отдаленного будущего? Получите. “Темный лес” временами напоминает строгую научную работу, написанную физиками, психологами, социологами и одним очень хорошим полицейским. Я не буду раскрывать сюжет, но если вы дочитывали первую часть с открытым ртом, то финал второй и вовсе сорвет крышу. Мрачный, сочный, сильный, насыщенный.

Читайте всегда.

Источник: Facebook Дмитрия Бунецкого 

Ксеня Різник
Редакторка blog.yakaboo.ua, блогерка в Етажерка. 10 років пишу про книжки (OpenStudy, газета День, gazeta.ua, MediaOsvita, власний блог та блог Yakaboo). Природний для мене стан: читати, розповідати та писати про книжки. Трішки схиблена на сучасній британській літературі, шпигую за лауреатами усіляких премій, найкращих додаю у список "читати негайно"). У вільний від книжок час знайомлюсь із птахами, марную фарби та олівці.
http://ksenyak.wordpress.com

26 thoughts on “«ЧЧ: Читать.Четверг» с Дмитрием Бунецким: о сиквелах Сандерсона и Лю Цысиня

    Добавить комментарий