Букеровская премия: сатирический роман о расизме и первая победа США

Фото: Wall Street Journal

26 октября в 1.30 по местному времени на официальном ужине в лондонском Guildhall объявили победителя самой престижной английской литературной премии The Man Booker Prize — Букеровской премии. Им стал американский писатель, автор двух поэтических сборников и двух романов, 54-летний Пол Битти. Жюри единогласно проголосовали за сатирический роман о расовой политике США — The Sellout («Распродажа»).

Это первая Букеровская премия для США. До 2014 года награждали только писателей из стран Британского Содружества. Сейчас лауреатом премии может стать любой роман, написанный на английском языке изданный в Великобритании в течение текущего года. 2016 году до шортлист попали двое писателей из США, двое из Великобритании, один из Канады и один британско-канадский автор.

Мнение жюри


Жюри сравнивает Битти с Марком Твеном и Джонатаном Свифтом. Главный герой романа стремится отстоять свою афро-американскую идентичность, вернув в общество рабство и сегрегацию. Битти утверждает, что этот роман будет трудно переварить читателям. Хотя председатель жюри премии Аманда Фореман убеждена, что в этом нет ничего плохого.

«Художественная литература не должна быть комфортной. Правда редко бывает привлекательной, эта книга привлекает внимание читателя к важному с веселой развязностью…поэтому эта история работает «, — объясняет Фореман. — «Это роман о нашем времени. «Распродажа» — это одна из немногих книг, которая способна быть сатирической в очень непростой теме, которая попадает в сердца современных американцев с диким остроумием, которого мы не видели со времен Свифта или Твена «.

Один из членов жюри, актриса Оливия Уильямс рассказала, что не могла читать эту книгу в постели, потому что очень сильно смеялась и будила мужа.

Жюри выбирало по критериям: эстетичность, качество, глубина идей, мастерство письма и доступность для читате

Смешная и актуальная «Распродажа»


Книга, написанная от имени афро-американца Бонбона, жителя города Диккенс в округе Лос-Анджелес, которое буквально стерли с карты, чтобы не смущать Калифорнию. Герой пытается пожаловаться в Верховный суд США, чтобы восстановить рабство и сегрегацию в местном университете для достижения общественного порядка. В романе описывается ретроспектива всех его безумных схем, которые иллюстрируются смешными характерами с расовыми стереотипами. Главные темы романа очень актуальны — расизм и несправедливая стрельба полиции в отца Бонбона.

«Распродажа» — острая сатира на расовые отношения в современной Америке. The New York Times описал роман как «метафорический мультикультурный горшок, который настолько горячий, что к нему почти невозможно прикоснуться», а издание Wall Street Journal — «сатирой в стиле Свифта на высшем уровне. Когда кто-то стреляет в людном театре, Битти шепчет о «расизме» в пострасовом мире «.

Эта книга поражает языком. В ней автор употребляет нецензурную лексику и запрещенные слова (n-words). Один из членов жюри Дэвид Харсент считает, что такая лексика в романе обязательна. «Это часть музыки этой книги. То, что он делает требует таких ритмов «.

Роман разрушает любые социальные табу и политически корректные нюансы, каждую священную корову. Он нас заставляет смеяться и вздрагивать от боли одновременно. «Распродажа» вышла в маленьком издательстве Oneworld.

Фото: nytimes.com
Фото: nytimes.com

Пол Битти: «Я пишу, потому что боюсь воровать, и слишком страшный, чтобы быть актером»


Поле Битти родился в Лос-Анджелесе. Окончил creative writing в Бруклинском колледже и психологию в Бостонском университете. Сейчас живет в Нью-Йорке.

Автор о себе: «Я вырос на кунг-фу, фильмах о самураях, V-8, сырных сэндвичах и библиотеке моей матери. Я пишу, потому что боюсь воровать, слишком страшный, чтобы быть актером, и слишком глуп в математике, чтобы заниматься космологией».

«Не хочу все драматизировать, литература не спасла мою жизнь», — комментирует победу Битти. Говорит, что после победы был «счастлив, как черт». Книге уже пророчат успех во всем мире. Битти рассказал, что один из его преподавателей убеждал, что он никогда не будет успешным писателем: «Я не люблю писать. Это трудно. Ты должен быть усидчивым…А я перфекционист, мне так кажется. Меня действительно волнует и смущает то, что я делаю. Мне трудно с собой, часто сам себя саботирую, но когда пишу, стараюсь не делать этого, быть именно в этом месте и в это время «.

Пол Битти в виде вознаграждения получит 50 000 фунтов и еще 2,5 тысячи за попадание в шортлист премии. В прошлом году Букеровскую премию получил роман писателя с Ямайки «Краткая история семи убийств» — Марлона Джеймса.

Читать: В финал Букера не попали Страут и Кутзее

Ксеня Різник
Редакторка blog.yakaboo.ua, блогерка в Етажерка. 10 років пишу про книжки (OpenStudy, газета День, gazeta.ua, MediaOsvita, власний блог та блог Yakaboo). Природний для мене стан: читати, розповідати та писати про книжки. Трішки схиблена на сучасній британській літературі, шпигую за лауреатами усіляких премій, найкращих додаю у список "читати негайно"). У вільний від книжок час знайомлюсь із птахами, марную фарби та олівці.
http://ksenyak.wordpress.com

58 thoughts on “Букеровская премия: сатирический роман о расизме и первая победа США

    Добавить комментарий