Best friend ever: топ книг о песиках

О книгах, где главными героями выступают лучшие наши друзья песики, рассказывает Кристина Золотарева, автор блога книгапёс.

По-моему, бытует такое мнение, что книги о собаках всегда слезливые, душещипательные и чаще всего – о преданности, жестокости или смерти. Да, такого полно. Те же «Белый Бим Черное ухо» Гавриила Троепольского, «Муму» Тургенева или из свежего грустно-трогательного: «Лили и осьминог» Стивена Роули, «Гонки на мокром асфальте» Гарт Стайн или «Пес, который говорил с богами» Дайаны Джессап. Последнюю даже боюсь читать после описания (эксперименты над животными и все такое), скорей всего буду рыдать три дня.

Но есть же и добрые книги о той же собачьей преданности (только без грустных плот твистов), дружбе и прочем мимими. Например, история большого путешествия потерявшейся собаки «Дорога домой» Кристоса Ияннопулоса, забавное приключение «Путешествие с Чарли в поисках Америки» Джона Стейнбека или всем известная повесть «Трое в лодке, не считая собаки» Джерома К. Джерома.

Про парочку действительно хороших книг расскажу чуть подробнее.

Результат пошуку зображень за запитом "white dog gary"

Последнее время я, кажется, слишком часто говорю о «Белой собаке» Ромена Гари. Но это одна из тех важных книг, которые не стыдно назвать мастридом. И она о собаке. О белой собаке. Только белый у нее не окрас, а вроде как «расовая принадлежность». Раньше белыми называли специально обученных псов, которых полиция натравливала на чернокожих (сначала на сбегавших рабов, затем на манифестантов). Следовательно, тут еще и о расизме. Да так толково, что сложно удержаться от цитирования: «Я расист. Только не такой, как вы, белые там или черные. Я расист, потому что весь ваш сучий человеческий род я в гробу видел, будь вы желтые, зеленые, голубые или в крапинку. Я уже тридцать лет как переключился на животных». Сильная книга о человеческой глупости, ненависти и мнимом превосходстве над кем-либо (животным или другим человеком). Warning: не читайте аннотацию, если не хотите испортить впечатление от концовки книги, кто-то шибко умный умудрился там наспойлерить.

Еще одна замечательная пёсо-книга – небольшой роман Пола Остера «Тимбукту». У автора здорово получилось сделать вроде бы трагическую историю о собаке, которая потеряла хозяина, вполне бодрой и забавной. Никаких соплей, весьма ироничное повествование. Главным героем является пес по имени Мистер Зельц и жить в его голове на протяжении 200 страниц – одно удовольствие. Мы вместе переживем его разлуку с хозяином, отправимся на поиски новой судьбы и будем слушать, как он рассуждает о жизни, смерти, любви и сыплет мелкими истинами. Весьма нестандартная и хорошая история о преданности.

И, наверное, в такой подборке слишком банально упоминать книгу «101 далматин» Доди Смит, но что поделать, если она замечательная (тем более закончить нужно на более-менее веселой ноте). Все же помнят одноименный фильм о злобной и помешанной на мехах Круэлле де Виль, которая хотела себе шубу из шкурок далматинцев, и о собаках, которые отправились спасать своих щенков? Конечно же, книга полнее и интереснее любой экранизации. Очень забавная история с приятным послевкусием.

Хочется еще отметить не только полноценные истории о собаках, но и просто dog friendly книги. Они могут быть о чем угодно, но про четвероногих друзей там тоже не забывают. Так, например, главный герой книги «Чудо» Р. Дж. Паласио обожает собак, в «Щегле» Донны Тартт есть дико трогательное автобусное путешествие Тео с его собачонкой, а Курт Воннегут в «Сиренах титана» размышляет о том, что вселенную, которая не позволяет человеку и его собаке остаться вместе, сложно назвать милосердной.

Кристина Золотарева

Yakaboo
Найбільша online-книгарня України. Любимо книжки понад усе:)

53 thoughts on “Best friend ever: топ книг о песиках

    Добавить комментарий