Барабука назвала лучшие книги, писателей и иллюстраторов 2016 года

14 декабря в Национальном музее Тараса Шевченко специалисты проекта поддержки детского чтения «BaraBooka. Пространство украинской детской книги» назвали лучшие детские, подростковые и родственные издание года. На этот раз признание литературных критиков получили книги в десяти номинациях, среди которых дебют автора, иллюстратора и издательства, а также поэт, прозаик и иллюстратор года, познавательные книги, издания для родителей, подростков и классика семейного чтения. Кроме того, две книги получили спецнаграды БараБуки.

Победители:

Дебют года в прозе: Мия Марченко «Місто тіней» (издательство «Фонтан сказок»).

Дебют года в иллюстрации: Романа Рубан «Славні професії борсука» (издательство «Artbooks»).

Издательский дебют года: издательство «Wise bee» (книга Марины Павленко «Моя класнюча дівчинка»).

Детский поэт года: Григорий Фалькович («Шалахмонеси», издательство «Дух и литера»).

Детский прозаик года Валентина Вздульська («Плутон», издательство «Vivat»).

Иллюстратор года Оксана Була («Зубр шукає гніздо», «Видавництво Старого Лева», «Гойдалка під кленом», издательство «Братское»).

Познавательная книга года: «Франко від А до Я»  (текст: Богдан и Наталья Тихолоз, иллюстрации: творческая студия «Аграфка», «Видавництво Старого Лева»).

Классика семейного чтения: Владимир Рутковский «Гості на мітлі» ( «Видавництво Старого Лева»).

Родительская книга года: Артем Чапай «Тато в декреті» (издательство «Vivat»).

Подростковая книга года: Андрей Кокотюха «Гімназист і Чорна рука» (издательство «А-БА-БА-ГА-ЛА-МА-ГА»).

Спецнаграда «Книга, которая спасает» Екатерина Бабкина «Шапочка і кит» («Видавництво Старого Лева»).

Спецнаграда «Шпаргалка для учителя»: «Хрестоматия современной украинской детской литературы» (в 2 томах, «Видавництво Старого Лева»).

Также был назван победитель читательского голосования, которое за последний месяц длилось на сайте проекта. Наибольшую приверженность посетителей сайта получила серия книг о китенке по имени Тимко писательницы Елены Заржицкой (издательство «Талант»).


В команде БараБуки — не только критики, но и создатели современной детской литературы. По понятным причинам редакция проекта не рассматривала среди номинантов собственные книги, однако одна из них — «Тринадцять історій у темряві» Галины Ткачук — победила в конкурсе «Дитяча книга року BBC-2016». В перечне «барабучих» изданий также «Їжак Вільгельм» Татьяны Стус, «Гойдалка під кленом» и «Великодній пікнік» Галины Ткачук, «Соленые поцелуи» Ольги Куприян. Кроме этого, рассказ Татьяны Стус и Галины Ткачук вошли в сборник «Чат для дівчат».

Отличия победителям вручали советник министра образования и науки Иванна Коберник, писательница Леся Воронина, руководитель Фонда Дарьи Жолдак Саша Кольцова, меценат и основатель БараБукы Олег Дегтяренко, активные участники литературного процесса, школьники Мария Алешина и Саша Прокопчук, а также другие детоведы и книговеды. Ведущими церемонии руководитель проекта были Татьяна Стус и писатель и иллюстратор Дмитрий Кузьменко (Кузько Кузякин).


Татьяна Стус, писательница, руководитель и соучредитель проекта БараБука:

«Наша награда отличается от других премий, рейтингов и наград двумя важными особенностями. Во-первых, мы рассматриваем весь поток изданий этого сегмента, а не те, которые кто-то «представляет на конкурс». Поэтому мы отслеживаем целостную картину тенденций и явлений. Во-вторых, эксперты, которые формируют этот яркий пул семейных и детских книг, представляющих все профессиональные аналитические направления: здесь и академическая составляющая, и педагогическая, и библиотечная и методическая, и мама-родительская, и мнение детей-читателей тоже учитывается. К тому же, на сайте можно найти информацию о всех номинированных книгах, авторах, писателях и издательствах».

Иванна Коберник, советник министра образования и науки, заместитель председателя общественной организации «Родительский контроль»:

«Детское чтение — это то, что развивает способность думать. Оно видоизменяется со временем, но оно точно будет существовать еще много-много лет. Ни один другой способ так развивать мозг, свободу, ощущение себя, умение выражать свои мысли, мир еще не придумал».

Галина Ткачук, писательница, литературовед, победительница «Детской книги года BBC 2016»:

«Детская литература — это тот сегмент нашей литературы, за развитием которого мне наблюдать сейчас наиболее интересно. Выбрать одну книгу из всего изданного за год для меня — невозможно. Поэтому мне очень нравится, что команда БараБукы, частью которой я являюсь, ежегодно отмечает много разных, но одинаково важных книг».

Ольга Куприян, литературный критик, писательница:

«Для себя я в этом году отметила значительный прогресс подростковой книги. Если десять лет назад нам говорилось преимущественно о переводных произведениях для подростков, а пять лет назад украинские писатели и писательницы только нащупывали «почву» под ногами, подбирали темы, слова, тональности, то теперь мы должны были открыть еще одну отдельную номинацию специально для подростковой книжки. Уровень текстов заметно вырос: вышли яркие дебюты в разных издательствах, и наконец-то можно сказать, что авторы перестают бояться сложных тем (хотя и не всегда находят точные слова) и начинают писать не ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ, а ДЛЯ ЧИТАТЕЛЕЙ ».


В этом году БараБука третий раз отмечает участников детского литературного процесса. Впервые отличие вручали в 2014 году, тогда признание критиков получили шесть книг: «Зірки та макові зернята» (творческая мастерская «Аграфка»), «Душниця» (Владимир Аренев), «Мой маленький Киев» ( «Laurus»), «Вечірні крамниці вулиці Волоської» (Галина Ткачук), «Зубасті задачки» (Кузько Кузякин), «Сколько? / How many?»(Галина Кирпа, Ольга Гаврилова). В прошлом году среди победителей были книги Оксаны Лущевской, Александра Дерманского, Виолетты Боригард, Оксаны Караванской.


Источник: Барабука. 


 

Ксеня Різник
Редакторка blog.yakaboo.ua, блогерка в Етажерка. 10 років пишу про книжки (OpenStudy, газета День, gazeta.ua, MediaOsvita, власний блог та блог Yakaboo). Природний для мене стан: читати, розповідати та писати про книжки. Трішки схиблена на сучасній британській літературі, шпигую за лауреатами усіляких премій, найкращих додаю у список "читати негайно"). У вільний від книжок час знайомлюсь із птахами, марную фарби та олівці.
http://ksenyak.wordpress.com

27 thoughts on “Барабука назвала лучшие книги, писателей и иллюстраторов 2016 года

    Добавить комментарий