«К Книжному Арсеналу подготовьте бицепсы» — 7 весенних советов от Кота Инжира

Что делать, когда у вас весна? Весну диагностировать легко — вы пытаетесь ходить, а получается только летать. Вы сняли шапку и шубу. Решили начать новую жизнь с понедельника. Перенесли начало новой жизни на вторник, потому что в понедельник что-то пошло не так. Тянете домой все книжные первоцветы и уже через месяц знаете, что оденете на Книжный Арсенал. Влюбились. Влюбились снова. Решили похудеть, хотя вы и так хороши. Поздравляю, у вас — весна. Передается весна воздушно-капельным путем — когда на вас попадают первые капли весеннего дождя. И все это нельзя уже остановить.


1. Ни в коем случае не опирайтесь весне. Ведь весна все равно победит. Немедленно влюбитесь. Если вы уже влюблены — влюбитесь еще раз в вашу вторую половинку или иную форму жизни. Читайте новые, светлые книги. Пейте больше воды, потому что сейчас вы состоите на 80% из воды и на остальные — с весны. Купите новые кеды или достаньте из шкафа старые любимые. Оденьте что-то яркое или зеленое. Слушайте только новую красивую музыку, желательно на стихи украинских поэтов, чтобы эта весна осталась в памяти песней навсегда. Помните, весна пройдет быстро. Не теряйте ее в соцсетях — Лайкайте друзей и котиков офлайн. Зато прочитайте новую книжку, в которой много солнца, любви и путешествий. И пакуйте вещи в дорогу — скоро лето. Или не ждите лета — путешествуйте уже. Напоминаю, что тяжелый рюкзак кажется намного легче, когда там хорошая книга.травень


2. Итак, весна, а это значит — любовь. Помните, гадать надо только на правильных, заранее математически проверенных цветочках и книгах. Мы не можем позволить случаю вмешиваться в такие важные дела, как любит или не любит. Надо, чтобы было «любит». Поэтому с книжек рекомендую новинки украинской поэзии, например, «Хвою» Павла Коробчука. А с недавних сборников Жадана «Життя Марії» дает более точные результаты, чем «Тамплієри». Также посоветую запись его проекта от Арт-Поля «Разделительные» — для настоящего весеннего кошачьего транса. Но больше всего я жду, когда выйдет новый сборник стихов Екатерины Бабкиной «Заговорено на любов» — ну как тут не погадать!


3. Но вместо того, чтобы гадать, лучше действовать. Путь к сердцу женщины лежит через книгу и кофе в постель. Часто размышляю над основным вопросом философии «Чего хотят женщины?» Вывел формулу: тюльпаны, марципаны, лучшие романы. Марципаны можно заменить на круассаны. В этом сезоне основной тренд таков: киса должна быть с бантиком и с характером. А характер закаляют хорошие книги.


7_1_03


4. Итак, весной солнышко тянет на улицу, вишни цветут, жуки гудят, кошки по улице идут все такие красивые — ну как тут сконцентрироваться? Пересмотрел свой кошачий тайм-менеджмент. Ранее было: хорошую книгу можно прочитать за ночь (Джойса за полярную ночь), а теперь ночью — любовь, книги — днем. Где взять время на книги? Все просто — если вместо Фейсбука и Инстаграма читать книги, то так и к Арсеналу можно прочитать все, что купили ранее. Иначе ищите их на дне книжных терриконов, которые вырастут у вас посреди комнаты после Арсенала.


5. Правила выживания на нынешнем Книжном Арсенале почти не изменились. Добавилось новое: не надорвать животики, ибо тема фестиваля — смех. Остальные — стандартные:

  • Заранее распланируйте расходы, не берите больше денег, чем надо: здесь будет столько вкусных книжечек, что к осени придется экономить на еде (а там и Форум издателей).
  • Подготовьте к фестивалю бицепсы и трицепсы — книги сами себя не будут носить.
  • Берите с собой еду, потому что программа настолько насыщена, что выйти поесть некогда будет. Еду, конечно, можно будет купить в Арсенале, но деньги лучше тратить на книги.
  • Только удобная обувь: вы же не пропустите выступление Андруховича или Жадана из-за того, что устали ноги.
  • Не смешивайте белое и красное, все равно все закончится коньяком.

6. Невероятно интересную комикс-программу готовит на Книжном Арсенале Гете-институт. Также очень жду Краткую историю смеха в украинской литературе от Ростислава Семкива. С книжек не терпится полистать «Декомунізовані» — альбом о мозаике от издательства Основы. И уже можно будет послушать отрывки из новейшего романа Сергея Жадана, который выйдет осенью. Заинтриговала выставка, посвященная журнала «Перец», на котором я вырос, котенком перечитав все на чердаке. Дискуссия о книжных блогах с участием Ксени Ризнык и Юлии Юрчук и о короткой прозе от «Новеллы по-украински» — в моем списке мастгоу. А вишенкой на торте станет мастер-класс кота Инжира по рисованию комиксов для малышей «Суперкіт рятує світ». Так что не пропустите Арсенал.


7. И если вы все-таки решили этой весной начать новую жизнь, помните: у каждого в жизни должен быть план. Например, мой план — нежиться на солнышке с хорошей книгой.


Читать: Елена Павлова для #ПроЧитання: «Моя библиотека напоминает отель для книг»

Читать: Как дотянуть до конца зимы — 7 книжных советов от кота Инжира


Текст записала Елена Павлова, личный секретарь кота Инжира

Олена Павлова
Журналістка, редакторка, художниця, авторка кота Інжира – найкнижковішого комікс-котика України. Засновниця і координаторка конкурсу «Новела по-українськи» від журналу «Країна», де 6 років вела відділ «Культури». Захоплюється книжковою графікою, шрифтами, антропологією та урбаністикою, веде фотопроект «Шкіра міст» про стіни, які мають душі. Мріє про нові лоукости над мирним українським небом.
https://www.facebook.com/olena.pavlova

105 thoughts on “«К Книжному Арсеналу подготовьте бицепсы» — 7 весенних советов от Кота Инжира

    Добавить комментарий