7 толстых романов на долгую зиму

Фото: Flickr

Зима — это пережидание, теплые одеяла, вкусный чай или какао, приготовление подарков, и конечно чтение. Чтобы менее болезненно и более уютно пережить этот период мы подобрали сем историй, толстых и длинных, которые стоят зимних вечеров, пока за окном падает пушистый снег. Ведь когда же еще читать толстые книги, как не зимой?

7


«Сатанинские стихи» Салман Рушди, 600 страниц

Салман Рушди, известный, скандальный, и что же говорить, один из самых интересных современных рассказчиков никогда не стеснялся писать большие романы. Все его самые известные произведения, те же «Дети полуночи», «Стыд», «Флорентийская колдунья» имеют от 300 и более страниц, в зависимости от языка перевода. Появление украинского перевода «Сатанинских стихов», романа который вызвал в мире крупнейший за последние лет сто скандал в сфере литературы, с фетвой аятоллы Хомейни, ненавистью сотен мусульман, убийством переводчика и сжиганием книг на площади, стал настоящим событием. Ведь только прочтение текста дает понять, что никакой ненависти к исламу в книге нет. Ведь это только история о двух мужчинах Саладине Чамче и Джибриле Фариште, которые во время полета попали в плен к террористам, а когда самолет упал, выжили в образе ангела и черта. Конечно, здесь не обошлось без магического реализма в духе «Детей полуночи», и эта история не что иное, как бесконечные рассказы Шахерезады о том, какая тонкая грань между злом и добром. А параллельно еще и предание о зарождении ислама, за который собственно и пострадал писатель больше всего, насквозь проникнутый иронией и честным взглядом на вещи.

Почему подходит для зимы: В Рушди есть все, чтобы обеспечить уютный, запойный читательский вечер: большой объем, талант рассказчика, который заставляет вас перелистывать страницы, не замечая их количества, индийский магический реализм, сотни историй, которые удивительно волшебным образом сочетаются и концовка практически как катарсис.

6


«Светила» Элеанор Каттон, 800 страниц

Кажется, роман Букеровской лауреата 2013 Элеанор Каттон создан для чтения зимой. События разворачиваются в темную, штормовую ночь в 1866 году. Молодой человек Уолтер Муди прибывает в Новую Зеландию для работы на золотых приисках. И сразу попадает в историю. В темном зале одного из отелей городка Хокитика 12 мужчин рассказывают ему куски одной и той же истории, которая с каждого ракурса становится все более и более протиречивой. Историческая проза и мистический триллер, детектив и история, которая разворачивается за фазами луны. К счастью, «Светила» будут согревать вас не одну ночь.

Почему подходит для зимы: Эта книга дополнит идеальную зимнюю атмосферу, останется только зажечь свечи, закутаться в одеяло, и обрадоваться факту, что вы сейчас в уютном и безопасном месте, а не в холодной половине XIX века в Новой Зеландии. Еще сам факт, что эта книга является самым длинным романом-победителем Букеровской премии говорит за себя.

5


«Хроники заводной птицы» Харуки Мураками, 800 страниц

«Хроники» появились впервые в магазинах в 1997 году. Это одна из самых любимых книг самого Мураками. Тору Окада, который недавно остался безработным, должен найти кота своей жены. Она считает этого кота символом их отношений. Во время отчаянных поисков кота и восстановления семейных отношений, Тору открывает целый сундук тайн и секретов, которые скрывал пригород Токио. Психически больная проститутка, болезненная 16-летняя девочка и ветеран войны только некоторые из многих героев этой долгой-долгой таинственной истории. Эту раннюю работу уже признанного автора сравнивают с лучшими работами Томаса Пинчона и Юкио Мисимы.

Почему подходит для зимы: Что может быть лучше в холодный зимний вечер, чем потеряться в лабиринте тайн экзотического и дальнего Токио? Для полного счастья книга состоит из трех частей: Сорока-воровка, Птица- пророк и Птицелов.

4


«Тайная история» Донна Тартт, 590 страниц

Одна из лучших романисток США, писательница, которая раз в десять лет выдает один замечательный роман, к счастью, не испытывает своих читателей малыми объемами и жанрами. После прочтения «Щегла», вы не сможете пропустить первый роман Тартт — «Тайная история», написанный в 1992 году и сразу ставший бестселлером. Группа студентов из небольшого колледжа в Вермонте изучают классическую литературу и древнегреческий язык. Все прекрасно, пока предмет их изучения не превращается в нечто страшное. Ричард, Чарльз, Камилла, Франсиз и Генри становятся свидетелями убийства. Много лет спустя Генри пытается воссоздать историю их дружбы и отношений с любимой. Однако жанр этих воспоминаний превращается в качественный психологический триллер. Читатели с нетерпением будут ждать снега в Вермонте и облегчения от напряженного сюжета.

Почему подходит для зимы: История начинается с того, что на горах начинает таять снег, и находят тело Банни, тогда же к друзьям доходит вся серьезность их положения.

3


«Белые зубы» Зэди Смит, 616 страниц

Победитель премии Guardian First Book Award и фигурант нескольких лучших рейтингов, таких как «12 лучших романов XXI века по версии BBC», действительно один из самых монументальных романов 2000-х годов. Роман прекрасно перекликается с произведением крупнейшего современного американского романиста Джонатана Франзена — «Свободой». Это история о двух семьях, с Бангладеша и Великобритании в Лондоне. История, которая полностью поглощена эмигрантским феноменом современности, актуальным и очень запутанным вопросом идентичности и вечной любви. Это книга о настоящем, современном, не литературном и Лондоне без цензуры.

Почему подходит для зимы: Подходит к холодным вечерам в первую очередь благодаря зажигательным героям, невероятному чувству юмора волшебной Зэди Смит и безудержныму сюжету.

2


«Маленькая жизнь» Ханья Янагихара, 688 страниц

Роман, который попал в короткий список Букера получил Kirkus Prize и стал одной из самых ярких книг 2015 года. Фаворит среди читателей города Нью-Йорк. Книга, которая стала одновременно университетской историей, воспитательным романом и страшной историей, о которой хочется забыть. История о дружбе, настолько прочной, превзошедшей даже любовь. История о четырех друзьях с намешаными идентичностями, ориентациями и сферами деятельности, что вполне соответствует современному миру. Но один из них, Джуд, имеет кое-что, что скрывает от всех. Страшное воспоминание из детства. Янагихару зарубежные критики хвалят за идеальную детализацию и мастерство повествования. Эта история создает эффект для читателя не только в качестве свидетеля, а как пассивного участника тех событий.

Почему подходит для зимы: Уровень сопереживания в этой истории зашкаливает, а что же еще нужно для души, когда вокруг холодно, как не предмет для глубоких и качественных размышлений.

1


«Происхождение всех вещей» Элизабет Гилберт, 544 страницы

Элизабет Гилберт — писательница и вдохновительница известна в первую в очередь по роману «Есть, молиться, любить». Подобных историй от нее и ждали. Однако «Происхождение всех вещей» по убеждению критиков — принципиально что-то другое. Время действия конец XVIII — начало XIX века. Место — Лондон и Перу, Филадельфия и Таити, Амстердам и очень разные уголки Земли. История о науке и роли женщины в ней, когда еще эту роль нужно было доказывать. Когда наука ботаника требовала самопожертвования, отваги и азарта. Это роман об авантюристах и первооткрывателях, и наконец, что часто следует за этим — об истинных романтиках.

Почему подходит для зимы: Когда на улице холодно и мрачно, и так не хватает приключений и чего-то нового, Гилберт дарит все это на заманчивой и большой романной тарелке.

Читать: Как за год избавиться от депрессии и обрести счастье в личной жизни


Фото: Champagne & Chivalry, The Natterbox, Mel Had Tea, Simplicities of Life, Tumblr, Bustle, Anglozine

Материал подготовлен в рамках спецпроекта с изданием lb.ua

Ксеня Різник
Редакторка blog.yakaboo.ua, блогерка в Етажерка. 10 років пишу про книжки (OpenStudy, газета День, gazeta.ua, MediaOsvita, власний блог та блог Yakaboo). Природний для мене стан: читати, розповідати та писати про книжки. Трішки схиблена на сучасній британській літературі, шпигую за лауреатами усіляких премій, найкращих додаю у список "читати негайно"). У вільний від книжок час знайомлюсь із птахами, марную фарби та олівці.
http://ksenyak.wordpress.com

38 thoughts on “7 толстых романов на долгую зиму

    Добавить комментарий