7 книг, которые прокачают навыки общения

“Прочитал Дейла Карнеги. Решил, что следующий день начну с улыбки. С утра старательно всем улыбался. В обед подошёл начальник и сказал: “Ещё раз накуренный на работу придешь — уволю”. Этот анекдот иронично описывает, как можно оступиться на пути к эффективным контактам с другими людьми.


Поэтому стоит тщательно изучать матчасть. В сегодняшнем выпуске рассылки — семь отличных пособий о разных сторонах общения. Берите на вооружения максимум рекомендаций, практикуйтесь и открывайте свои уникальные методы!

7fc90689d4154dc18af90bca8db511f9

«Как побороть застенчивость» Филип Зимбардо


Застенчивость кажется милым недостатком, но, как пишет Зимбардо, она “может в такой же степени искалечить психику, в какой самый тяжелый физический недуг может изувечить тело, а ее последствия могут стать поистине разрушительными”.

Подавление собственных чувств, знакомое многим, ведет к душевным проблемам: от стрессов до тяжелых депрессий, алкоголизма, сложностей в сексуальной жизни. Эта книга — об их профилактике и оздоровлении своих эмоций. Сам автор, опытный психолог и социальный исследователь, настаивает, что личность можно изменить. Зимбардо рассказывает, как сделать первые шаги для этого.

Книга поделена на две одинаково интересные части, теорию и практику. Первая изучает, как и почему появляется застенчивость и к чему она приводит. Во второй — автор мотивирует и вселяет в читателя веру в собственные силы, давая рекомендации и советы для победы над сковывающей стеснительностью. Она способна помочь как взрослым, так и подросткам.

f107b709867748fa9aa4b6d42b8de81e

«Как разговаривать с кем угодно. Уверенное общение в любой ситуации» Марк Роудз


Пособие по общению от опытного тренера дает свежий взгляд на многие нюансы ежедневный ситуаций, например, как найти одну волну с собеседником и поддержать ее своим ответом. Это отличное подспорье для тех, у кого не клеится разговор, кто не знает, как найти подход к собеседнику или тех, кого мучит паника лишь от мысли о начале разговора с незнакомым человеком.

Автор предлагает готовые рецепты, которые помогают совершить первые шаги к полноценному общению. А дальше Роудз мотивирует закреплять успехи практика, практика, практика. Например, в одной из глав книги даже предлагаются конкретные сценарии с репликами, которые помогут выйти из “проблемных” или неловких ситуаций. Даже “опытным” в разговорах людям книга поможет найти ошибки в собственном общении и овладеть несколькими интересными методами борьбы со страхом, которые пригодятся не только в диалогах.

536e02c576e942a19ccfc4fa7eaeca2e

«Включаем обаяние по методике спецслужб» Марвин Карлинс, Джек Шафер


Пусть вас не смущает название — книга бывшего агента ФБР, профессора психологии и специалиста по поведенческому анализу полезна от первой до последней страницы с массой практических советов. “Включаем обаяние” стоит сразу практиковать и учиться с легкостью общаться с людьми, вызывать симпатию, понимать поведение других, улавливать ложь, управлять гневом. Авторы помогают побороть смущение и страх.

Практиковаться можно и в анализе. Например, в книге приведена шпионская история, изложенная самим тайным агентом. На ней стоит разобрать примеры и приемы, которые используются в эффективном общении. Шпионаж — изюминка книги. Многие рекомендации вплетаются в байки о работе агента ФБР, что открывает их с другой стороны и дает понять: простое внимание к человеку ведет к неожиданным результатам.

Вы вооружитесь арсеналом инструментов для понимания людей — и уже на следующем корпоративе подвыпившие коллеги лишь невербально выдадут вам множество информации.

b4349ac178ef49c89b5b888b58ba84bf

«Я слышу вас насквозь. Эффективная техника переговоров» Марк Гоулстон


Автор создал для полиции и ФБР курс для переговорщиков. С 25 годами опыта работы доктор Гоулстон предлагает собственные выводы и методы в области установления взаимопонимания между людьми. Разработанные им техники описаны понятно и доступно для людей, которые не специалисты в психологии. Гоулстон предлагает немало приемов общения, реальных фраз, примеров из жизни, которые помогают сделать первые шаги в использовании рецептов книги несложными.

“Слышу вас насквозь” открывает иную перспективу на мир общения. В ней много позитива, после прочтения остается уверенность: почти не бывает неудобных, проблемных людей, просто нужно понимать мотивы окружающих. Доктор Гоулстон ответит на многие ваши вопросы, например, как сохранят самообладание самому, как общаться с “тяжелыми” людьми, как примирить заклятых врагов, какие люди бывают “ядовитыми” и как их нейтрализовать.

Это отличное пособие для тех, кто хочет эффективно начинать и развивать общение с широким кругом людей. Важно, что автор поясняет, как наладить контакт и с самим собой.

3ff77211b798419189437d26f1520b26
«Странная девочка, которая влюбилась в мозг. Как знание нейробиологии помогает стать привлекательнее, счастливее и лучше»

 Венди Сузуки, Билли Фицпатрик


Это смесь “Нейробиологии для чайников”, мотивационного чтения, пособия по саморазвитию и немного — “Секса в большом городе”. Исследовательница Венди Сузуки рассказывает, как в один день решила изменить свою жизнь.

Она поняла, что “единственный человек, которому под силу поднять меня выше, — это я сама”. Сузуки поясняет, как понимание механизмов работы мозга помогло ей изменить отношение к себе и эффективно заниматься работой, творчеством, медитациями и спортом.

Интересно, как человек науки рассказывает о духовности, позитивных утверждениях и других “лайфхаках”, которые часто воспринимаются скептично. Это не только научно-популярное чтение, но и еще и биография. Сузуки с юмором описывает личные изменения — вы и не заметите, как начнете следить за ее свиданиями, параллельно выписывая мотивирующие цитаты.

“Чудище психологического стресса с удовольствием питается ощущением беспросветности, — когда человеку кажется, что дальше будет только хуже”, — пишет она и рассказывает, как избавиться от этого монстра.

df6aef0f24ce4a829750b51fe784ae94

«Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей» Дейл Карнеги


Как бы ее не критиковали и не возносили, книга Карнеги остается классикой литературы о человеческих отношениях, правила которой по-прежнему работают и остаются актуальными. К труду Карнеги нужно относиться спокойно. Её стоит просто принять и не пытаться опровергнуть. “Как завоевывать друзей” обладает еще и терапевтическим эффектом, избавляя от фатализма, хандры и затяжной депрессии, как и от боязни общения с людьми.

Это абсолютный must read для людей, которые по своей профессии вынуждены разговаривать и находить подход к разным по статусу, настроению и уровню образования собеседникам. Карнеги напоминает о важнейших вещах в общении, которые часто забываются. Он рекомендует быть осторожным с критикой, хвалить людей, искать в них плюсы, создавать у собеседника ощущение собственной важности, искать иметь искренний интерес, улыбаться и уважать другого.

Простые советы, изложенные в книге, дают поразительные результаты. Об этом говорит уже почти вековой опыт их применения множеством людей.

a9184c15e3af48f096a1f05bc222fbdd
«Как разговаривать с м*даками. Что делать с неадекватными и невыносимыми людьми в вашей жизни» Марк Гоулстон


В жизни каждого из нас встречаются бытовые психи, системные неадекваты да и просто м*даки, которых хочется скорее ударить, чем начать с ними общение. Но порой приходится — и здесь поможет эта книга. Гоулстон дает десяток практичных схем общения с разными типами м*даков. Каждый инструмент подробно и понятно описан, предлагается четкий алгоритм действий без неопределенности.

Важно, что автор напоминает: прежде всего необходимо побороть м*дака в себе и открыть себя для эмпатии. Он поясняет, как найти на это время, терпение и самообладание. Техники, которые приводят автор, разбиты на конкретные “ступеньки”, постепенные шаги. Во многом его подход требует понимание другого человека: не ломать через колено, но поддержать и направить.

Полезно и то, что Гоулстон поясняет, как выстраивать психологическую защиту от “бытовых сумасшедших”. Вас больше смогут заразить неконструктивностью и абсурдом, тогда как вы научитесь эффективнее решать вопросы.


Читать: Как выявить мудака и поставить его на место. Фрагмент бестселлера New York Times

Читать: Мир тихих и шумных людей

Читать: 6 прорывных книг 2016 года, которые рекомендует kmbs

Читать: Совершенствование — само по себе награда. 9 цитат из книги «Перемикайся»

Ксеня Різник
Редакторка blog.yakaboo.ua, блогерка в Етажерка. 10 років пишу про книжки (OpenStudy, газета День, gazeta.ua, MediaOsvita, власний блог та блог Yakaboo). Природний для мене стан: читати, розповідати та писати про книжки. Трішки схиблена на сучасній британській літературі, шпигую за лауреатами усіляких премій, найкращих додаю у список "читати негайно"). У вільний від книжок час знайомлюсь із птахами, марную фарби та олівці.
http://ksenyak.wordpress.com

63 thoughts on “7 книг, которые прокачают навыки общения

    Добавить комментарий