7 книг для творческой самореализации

Каждое время года по-своему подходит для творчества. Длинные зимние вечера – отличный способ отдохнуть и заняться собственными делами, для души. Если время для творчества есть, а вдохновение нет, – не беда. Эта подборка поможет творческой реализации, самосовершенствованию, развитию и во многих других важных вопросов.


15_3_01

Джулия Кэмерон «Шлях митця»


Книга  – практический курс, который надо проходить постепенно, в течение 12 недель. Своей работой Кэмерон помогает миллионам людей найти творческий потенциал и открыть в себе новые (или разбудить старые) таланты. Книга написана более 25 лет назад, но до сих пор не теряет актуальности. Автор буквально заставляет людей избавляться от страхов и полностью открываться творчеству.

Джулия Кэмерон  –  журналистка, сценаристка, режиссер, поэт и драматург. Автор семи книг, самая популярная среди которых  – «Шлях митця». Известна произведениями, посвященными творческим особенностям людей.

Читать: Распознавать художника в себе. Фрагмент книги Джулии Кэмерон «Шлях митця»


15_4_01

Стивен Кови «7 звичок надзвичайно ефективних людей»


Книга посвящена развитию личности. В ее основу автор положил принципы гуманистической психологии. Кови исследовал большое количество книг бизнес-литературы, после чего выработал свою программу самосовершенствования и творческого роста. Советы автора можно использовать как в бизнесе, так и в личной жизни. Собственные методы человек выработал, исследовав полезные привычки известных бизнес-лидеров.

Стивен Кови – консультант по вопросам управления, лектор, преподаватель и консультант по организационному управлению. Книгу «7 звичок надзвичайно ефективних людей» журнал TIME назвал одной из лучших в плане бизнес-литературы.

Читать: Попутный ветер перемен. 5 книг для тех, кто жаждет сделать мир лучше


15_5_01

Барбара Шер, Энни Готтлиб «Мистецтво мріяти»


Каждый человек хочет создать жизнь своей мечты. Оказывается, это возможно. Авторы книги «Мистецтво мріяти. Як отримати те, чого насправді бажаєш» разработали методики, руководствуясь которыми туманные желания можно превратить в конкретные результаты. Книга поможет людям составлять правильные планы действий и вырабатывать полезные навыки.

Барбара Шер – спикер, автор книг о достижении целей. «Мріяти не шкідливо» – ее первый бестселлер, который переиздается уже 35 лет.

Энни Готтлиб – независимый автор. Специализируется на психологии. Помогает коллегам готовить материалы для публикаций.

Читать: 10 книг, которые вдохновляют на новые свершения


15_6_01

Остин Клеон «Кради як митець»


Книга, которая заставляет каждого человека поверить в себя и в свой потенциал. Автор дал читателям 10 советов, которые сам хотел бы получить, когда начинал творческий путь. Клеон отмечает, что в современном мире трудно придумать что-то оригинальное, но каждая личность по-своему уникальна, поэтому надо брать пример с известных людей, прислушиваясь при этом к собственному «я». Проверить эффективность советов можно на упражнениях, приведенных в книге.

Остин Клеон – писатель и художник. В прошлом – библиотекарь, веб-дизайнер и рекламный копирайтер. Выступает с лекциями о творчестве на различных мероприятиях. Книга «Кради як митець» стала бестселлером.

Смотреть также: Кради як митець. Творчий щоденник


15_7_01

Скотт Белски «Воплощение идей»


Книга поможет людям, имеющим интересные, оригинальные или, возможно, даже гениальные идеи, которые не могут воплотить их в жизнь. Автор направил все силы на то, чтобы научить людей реализовывать задуманное. Белски разработал правила и приемы, руководствуясь которыми каждый сможет материализовать идею, правильно используя время и собственные возможности. С помощью книги можно навсегда преодолеть страх на пути к заветной мечте.

Скотт Белски – предприниматель, бизнесмен. Основатель сети Behance, где размещают портфолио лучшие мировые дизайнеры. Консультирует ведущие СМИ и пишет книги.


15_8_01

Адам Куртц «1 страница в день»


Оригинальная книга в форме блокнота, которая каждый день побуждает человека к творчеству. Автор предлагает читателям заменить смартфоны карандашами и открыть в себе креативный потенциал. Заполнять книгу можно каждый день: рисовать, составлять планы, списки, писать заметки, записывать важные события или собственные мысли. Автор уверяет, что таким методом люди часто открывают в себе творческие способности и придумывают интересные проекты.

Адам Куртц – графический дизайнер, писатель и художник, владелец интернет-магазина подарков и сувениров. Дебютная скетч-книга автора «1 страница в день. Ежедневник для творческих людей» стала бестселлером.


Усі фото: Катерина Молочко
Усі фото: Катерина Молочко

Крис Барези-Браун «Wake Up!»


Книга для людей, которые устали от однообразия и обыденности. У многих возникают ситуации, когда вчера ничем не отличается от сегодня. Автор книги «Wake Up! Прокидаємось! або Як перестати жити на автопілоті» поможет исправить эту ситуацию. По мнению Барези-Брауна, каждый человек способен улучшить собственную жизнь, избавиться от «автопилота» и изменить мировоззрение. Книга помогает людям заснуть в обыденности, а проснуться в обновленном и ярком мире.

Крис Барези-Браун – бизнес-аналитик и лектор. Автор нескольких бестселлеров.

 

Читать: Как перестать жить на автопилоте? Wake Up! Просыпаемся!


Читать: Мастрид января: 15 снежных книг

Читать: 93 книги-новинки на любой вкус

Сергій Завалко
Журналіст, спортивний і літературний оглядач. Люблю ігрові види спорту, поезію і літературу. Пишу вірші. Читаю в основному поезію і художню літературу. Люблю жити, радіти життю, дізнаватися щось нове і активно відпочивати.

4 183 thoughts on “7 книг для творческой самореализации

    Добавить комментарий