6 книг, которые поразили украинского президента

Книжные итоги 2016 также подвел и Петр Порошенко. На платформе Medium в блоге президента появился пост «Интересные книги. Книги, которые меня поразили в 2016 году и которые достойны внимания «.

1.“Спогади”, Павло Скоропадський

Великороссы говорят: «Никакой Украины не будет», а я говорю: «Чтобы не произошло, Украина в той или иной форме будет. Невозможно заставить реку идти против течения, так же и с народом, его не заставишь отказаться от своих идеалов».

2.“25 перемог України”, Олександр Палій

В истории Украины были целые эпохи, когда масштабные нападения врагов побеждались по несколько в год. Чтобы сберечь себя на такой привлекательной для врагов земли, наши предки не могли не побеждать.

3. “Тамплієри”, Сергій Жадан

Когда стоишь под небесами зимы, И небеса разворачиваются и бегут прочь, Понимаешь, что жить нужно там, где тебя не пугает смерть.

Читать:  Тамплиеры Жадана: Тьма лишь очерчивает свет

Читать: Между стилем и схемой

4. “Secondhand time” Svetlana Alexievich / “Час секонд-хенд. Кінець червоної людини” Світлана Алексієвич

Никто нас не учил, как быть свободными. Нас только учили, как умирать за свободу.

5. Антологія української поезії ХХ століття від “А-ба-ба-га-ла-ма-га”

Интересный и уникальный сборник украинской поэзии, десятки известных и малоизвестных имен — Павел Тычина, Богдан-Игорь Антоныч, Освальд Буркхард (Юрий Клен), Михаил Семенко, Елена Телига, Олег Ольжич.

Читать: Пять достойных внимания поэтических сборников 2016 года

6. «Казимир Малевич. Київський період 1928–1930», Тетяна Філевська

Это книга о киевском периоде жизни «самого известного киевлянина мира» — основательный сборник наследия Малевича в Киеве.

Читать: Топ-5 книг о частных художественных коллекциях

Ксеня Різник
Редакторка blog.yakaboo.ua, блогерка в Етажерка. 10 років пишу про книжки (OpenStudy, газета День, gazeta.ua, MediaOsvita, власний блог та блог Yakaboo). Природний для мене стан: читати, розповідати та писати про книжки. Трішки схиблена на сучасній британській літературі, шпигую за лауреатами усіляких премій, найкращих додаю у список "читати негайно"). У вільний від книжок час знайомлюсь із птахами, марную фарби та олівці.
http://ksenyak.wordpress.com

21 thoughts on “6 книг, которые поразили украинского президента

    Добавить комментарий