6 способов избавиться от зимней хандры с помощью книг

Фото: Ninian Reid via Flickr

С наступлением зимы мы часто чувствуем замедление жизни, пытаемся компенсировать  нехватку солнечного света витамином D и настольными лампами. И если декабрь проходит в ожидании праздников, то с их завершением и возврату к рутинному образу жизни у нас портится настроение. Но есть способ избежать зимней хандры — организовать свой досуг так, чтобы не впадать в меланхолию со всеми остальными.

  1. Читайте объемные книги, о которых все говорят. Зимой мы чувствуем себя отрезанными от мира, а актуальное произведение поможет оставаться в контакте с другими и располагать темой для содержательного общения. Не любите читать то, чем обычно интересуются окружающие? Рискните и попробуйте хотя бы один раз — в любом случае будет о чем перекинуться парой фраз или ввязаться в дискуссию, отстояв свою точку зрения.
  2. Подготовьтесь к грядущей кинопремьере, прочитав книгу, по которой снят фильм. А потом обсудите с друзьями отличия за совместным приготовлением печенья или глинтвейна. Может ли фильм сравниться с книгой? Или, возможно, книга проигрывает?
  3. Ходите на разнообразные книжные мероприятия. Вы будете удивлены, сколько всего происходит, но не рекламируется должным образом. Ходите на презентации новых изданий, на тематические чтения, посетите книжное кафе, побывайте в библиотеке или побродите по книжному магазину.
  4. Организуйте книжный клуб и посиделки. Соберитесь с несколькими друзьями и обсудите книги, которые вы так и не смогли дочитать. Или задайте в Facebook новый #challenge. Поговорите с малознакомыми людьми о любимых произведениях или заключите пари на прочтение самой толстой или странной книги.
  5. Достаньте с полки коллекцию книг по саморазвитию или кулинарии, которые вы купили, но так и не удосужились использовать по назначению. Выполните задание по одной из них или приготовьте ужин по выбранному случайным образом рецепту. Научитесь по ним делать что-то новое, например, свяжите шарф и подарите человеку, который этого не ожидает. Такой шаг станет дополнительным поводом для общения.
  6. Прочитайте книгу нового жанра или необычного формата изложения. Пусть это будет поэзия или графический роман. Или небольшой рассказ на языке оригинала. В каком-нибудь литературном журнале вы точно найдете много нового.

По материалам BookRiot

12 thoughts on “6 способов избавиться от зимней хандры с помощью книг

    Добавить комментарий