5 украинских буктьюберов и их домашние библиотеки

Что отличает ребят книжных читак от девушек-читательниц? Существует ли в этом гендерная почва? В продолжение обзора отношение ярых читателей к их домашним библиотекам (как было с блогерами-девушками) представляю обзор домашних библиотек книжных видеоблоггеров. Мужчины, книги и обзоры на камеру. Представили? Взрыв уверенности, юмора, и качественного продукта.


Ребята однозначно подтверждают, что вырасти из школьного программного читаки можно, да еще и можно перерасти этого юношу в себе. Если в их детстве не было возможности для блоггерства, чем сейчас очень популяризируются мальчишки-школьники, то в зрелом возрасте 5 мужественных красавцев решили ворваться на территорию украинского видео-пространства качественными книжными обзорами. Для читателей блога Yakaboo оставляю пространство для взвешенных поисков различий в подходах к коллекционированию книг двух гендерных групп блоггеров, решение кого просматривать (или все-таки читать), и понимание где мужчины черпают время и желание читать книги.


1

Кто здесь читает: Александр Мельник.

Род занятий: главный редактор интернет-издания о стартапах, науке и технологиях Blog Imena.UA, основатель Литературной медиатеки 5Books.

Количество подписчиков: 5Books читает ежемесячно от 4 тыс до 14 тыс человек, но в Facebook за ресурсом следят 2,3 тыс читателей. Еще в 5Books есть подкаст, который набирает 1,5 тыс загрузок в месяц с различных платформ и устройств.

Местонахождение: живет в Виннице.

Книжное пространство: спальня, там стоят полки с книгами. А вообще часто берет с собой Kindle или бумажную книгу в общественный транспорт или на прогулку, поэтому границы книжного пространства достаточно динамично меняются.

Количество книг: не считая родительской библиотеки (хотя формально считает тоже своей), поэтому подсчет начинает с даты самостоятельной покупки — в 2008 году, когда приобрел первую «свою» бумажную книгу. Вспоминает, что это была повесть Ирины Цилык «Післявчора». По состоянию на 15 октября 2016 в библиотеке 221 книга. 80% коллекции приобретены или получены в подарок в период между 2014 и 2016 годами. Многие книги покупает, а потом передаривает, или сразу покупает в 2-х экземплярах, зная, кому подарит второй экземпляр. Поэтому в определенное время года «численность» книг домашней библиотеки может как увеличиться, так и уменьшиться.

Характерные особенности: «Моя библиотека, мне кажется, достаточно мейнстримная, «высокой полки» здесь немного. Иногда покупаю книгу, которая мне понравилась только по дизайну». Пытается покупать книги малых издателей с целью поддержать тех, кто выдает на украинском не только ради коммерческого успеха. По процентному соотношению преобладают книги «ВСЛ», «КСД», «Нашего Формата», «Темпоры», есть немного от Komubook, «Вавилонской библиотеки».

Больше всего получает удовольствие от: нон-фикшн. Очень рад, что 2016-й стал годом настоящего прорыва в этом жанре. С художественной — любит поэзию и романы.

Как заботится о растущей коллекции: старается регулярно пополнять и давать что-то почитать или передарить. «Интересными книгами нужно делиться».

Что узнал, с тех пор, как в доме «поселилась» книжная коллекция: что книг значительно больше, чем времени их читать. Поэтому советует время от времени устраивать себе «цифровые выходные»: это когда выключаете все гаджеты и позволяете себе часов на 5 окунуться в книгу. «Случается такая возможность редко, но если уж случилась, стараюсь ее использовать на полную», — честно признается Александр.

Когда узнал, что «подсел» на чтение: наверное, лет в 8, когда перечитал все имеющееся из отцовской библиотеки для этого возраста и даже пару-тройку книг для «старшего школьного возраста».

Сейчас читает: Валерия Черней «Яблуко в тайстрі». «Побывав на презентации, понравилось, как автор рассказывала о своей книге, купил, получил автограф и теперь вот читаю. Нравится, хотя обычно книги в такой манере я не читаю, но эта чем-то «цепляет». Параллельно дочитывает Шабловского и Мейзы «Наша маленька ПНР» — прекрасный образец репортажа о «переселении» в кризисную Польшу 80-х годов ХХ века.

Что дальше: Донна Тарт «Щиголь», ибо вряд ли еще про какую-то книгу столько говорили через выход украинского перевода. Разве что больше говорили и писали о Гарри Поттере. Но поттериана — не его тема.


2

Кто здесь читает: Максим Сущук.

Род занятий: копирайтер, видеоблоггер.

Количество подписчиков: 1700+

Местонахождение: Киев

Книжное пространство: Полки и множества стеллажей

Количество книг: 1000+

Характерные особенности: Дереш улыбается Кастанеде. Заратустра словами Ницше обращается к Пацикам Днестрового. «Преступление и наказание» Достоевского, Гоголь в мягком переплете. Вулф обнимает Забужко, а Джойс подпирает шкаф с произведениями Кокотюхи.

Больше всего получает удовольствие в: игре корешками книг фуги Баха.

Как заботится о растущей коллекции: ставит Дочинца подальше от Комаровского; Андрухович, Ирванец и Неборак постоянно где-то теряются, полный балаган.

Что узнал, с тех пор, как в доме «поселилась» книжная коллекция: что в своем доме читает книги лучше всех, а потому имеет верховное право их разрисовывать и портить.

Когда узнал, что «подсел» на чтение: Эффективное чтение — это не наркотик, а катарсис и боль, это блуждание в дебрях чужих умов, это познание нового через его сознательное, преднамеренное, принудительное переживание. «Я читаю» — для меня то же, что «я живу».

Сейчас читает: Айн Рэнд «Источник».

Что дальше: Оксана Забужко «Музей покинутих секретів».


3

Кто здесь читает: Андрей Тымкив.

Род занятий: студент, буктьюбер.

Количество подписчиков: 267

Местонахождение: большая часть домашней библиотеки хранится в селе Бильче-Золотом и часть — в Черновцах.

Книжное пространство: так как в семье он первый, кто начал приносить книги в дом и то не так давно (ведь чтение стало увлечением не более пяти лет назад — Андрей ©), то для его книг много места не надо. Вся библиотека умещается на рабочий стол и немного в шкафу на одну полочку.

Количество книг: около сотни.

Характерные особенности: почти все книги — это художественная литература, в основном зарубежных писателей. По сравнению с другими, многие издания Стивена Кинга. Также кое-что из профессиональной литературы, так как учится в медицинском университете.

Больше всего получает удовольствие в: в ритуале заваривания чая с лимоном, выбора книги и книжном покое в своем кресле, (в котором, кстати, снимает видео канала) и проведении там 1-2 часов за чтением.

Как заботится о растущей коллекции: никак, просто складывает книги. Потому сама библиотека растет не так быстро, ведь отчасти удерживает себя от массовых закупок книг с того времени, когда брат подарил электронную книгу.

Что дальше: создать аппарат, который будет стоять рядом, и автоматически во время чтения будет доливать чай в чашку.

Что узнал, с тех пор, как в доме «поселилась» книжная коллекция: появилось больше места, где можно прятать деньги, а также то, что девушки, которые занимают книги у ребят, редко их читают.

Когда узнал, что «подсел» на чтение: на первом курсе обучения, когда взял в руки «11.22.63» Стивена Кинга.

Теперь читает: «Бог как иллюзия» Ричарда Докинза, «Американские боги» Нила Геймана и цикл «Темна Вежа» Стивена Кинга.

Что дальше: новые книги, а так ничего радикально нового.


4

Кто здесь читает: Владимир Шлихта.

Род занятий: Инженер-механик, аспирант, учитель информатики, буктьюбер. «Рисую глупые мультики о книгах, стараюсь путем юмора, сатиры и иронии поощрить людей к чтению».

Количество подписчиков: 975.

Место расположения: Киев, метро Васильковская.

Книжное пространство: везде где задерживался больше, чем на один месяц имеет собственный книжное пространство. Дома, это компьютерный столик, который через книги уже никогда не сможет снова принять на себя компьютер, а также несколько книжных полок. Журнальный столик у кровати, чтобы как только проснулся не было необходимости вставать и идти за книгой, поэтому она на расстоянии вытянутой руки. В общежитии, это несколько полок шкафа.

Количество книг: Точное количество колеблется сказать, не потому, что их много. На самом деле их не больше трех сотен. Трудно подсчитать потому, что они не в одном месте. Тех, что сейчас «с ним» — около 50-ти, в домашней коллекции — около сотни, много — у разных людей, которым «дал почитать» и думает, что уже их не увидит. Есть также еще купленные родителями издания, которых за долгие годы жизни, накопилось немало.

Характерные особенности: В шутку говорил жене, что в брачном контракте будет пункт, в котором указано, что он имеет право каждый день, беспрепятственно, читать по 2 часа. Или уделять эти 2 часа расширению коллекции, то есть хождению книжными магазинами. На практике, времени на чтение не имеет вообще. Поэтому любая свободная минута автоматически трансформируется во время держания книги в руках и игнорирование окружающих людей. «Часто стою перед выбором, пообедать или почитать книгу? Реже успеваю сделать и то, и другое ». Поездки в метро, особенно на длинные дистанции, очень спасают в таких ситуациях. Начал любить, когда его отправляют по поручению в отдаленные районы города. Однако с этим существуют определенные неудобства: не может быть уверенным, когда именно будет ехать в метро и вынужден всегда держать книгу при себе. Поскольку книги стандартного формата и крупноформатные книги постоянно носить с собой неудобно, часто покупает и носит с собой карманные книги («я их еще называю одноразовыми, ведь после первого прочтения они расползаются и теряют свой вид» — Владимир). Таким образом одновременно можно читать до трех книг: основную — лежит у меня в комнате, дорожную — когда еду куда-то, и третью — которая может лежать где-то и о которой вспоминаешь лишь когда приходишь на это место.

Больше всего получает удовольствие от: поиска новых, интересных книг и увеличения коллекции. Не имеет цели собрать большую библиотеку, имеет цель прочитать как можно больше. Удивляется, когда люди, которые так же, как и он увлекаются книгами, жалуются, что не могут упорядочить коллекцию.

Цитата: “Це книжки! Який критерій для впорядкування не обери, він буде неправильним з точки зору іншої людини! Просто складайте їх на полицях!

Как заботится о растущей коллекции: Книги есть, книги — это предмет для пользования. Если он им постоянно пользуется, то заботится лишь о том, чтобы они оставались в своем первозданном виде. Читает аккуратно, перед тем как взять книгу моет руки. Сходит с ума, когда возвращают его же книгу: потрепанной, рваной, с пятнами. Коллекция растет постепенно, а заработная плата — основной стимул к увеличению популяции книжных изданий на полке. Две работы, а соответственно и две заработные платы, обеспечивают стремительный рост книг на полке в экспоненциальной прогрессии.
Что узнал, с тех пор, как в доме «поселилась» книжная коллекция: Опроверг миф о том, что книги — это пылесборники. На самом деле, даже те книги, которые месяцами остаются нетронутыми на полке, не опадают пылью ни на сотую долю миллиметра. Это при том, что он — мужчина и уборка не является его основным увлечением. Узнал, что человека можно судить по тому, в каком состоянии он возвращает книгу. Еще узнал что людям нельзя доверять — когда они говорят, что берут книгу на несколько дней, то относится к этому скептически. А еще книга стала желанным и ожидаемым подарок для него. По любому поводу!

Когда узнал, что «подсел» на чтение: когда заказал и прочитал «Муравьиную» трилогию Бернара Вербера. После того «понеслось»… Уже и нескольких дней без новых книг провести не мог, а тем более ни дня без чтения.

Теперь читает: «Проект Розі» Грэм Симсион; «Эйсид Хаус» Ирвин Уэлш.

Что дальше: А дальше только больше, только лучше и только меньше сна, ведь книг так много, а времени так мало!


5

Кто здесь читает: Назар Схидный.

Род занятий: пишет поэзию, снимает видео на литературную тематику.

Количество подписчиков: 18

Местонахождение: Киев.

Книжное пространство: шкафы, столы, диваны, пол. «Книги не стесняются и чувствуют себя как дома», — отшучивается Назар.

Количество книг: примерно 2000.

Характерные особенности: большинство книг — художественная литература. На полках происходит полный хаос, отсутствует какая-либо сортировка, расположение всех книг хранится в памяти Схидного.

Больше всего получает удовольствие в: интересных поэтических сборниках. Бесконечно нравится занимать книгу другу, а потом слышать от него, какая она классная.

Как заботится о растущей коллекции: покупает книги блоками, где по 5-6. В основном современную литературу. В основном украинскую. Конечно, случаются исключения.

Что узнал, с тех пор, как в доме «поселилась» книжная коллекция: дело в том, что его книжная коллекция поселилась в доме еще задолго до его рождения, поэтому помнит всю свою сознательную и бессознательная жизнь.

Теперь читает: «Антологію молодої поезії США» издательство А-БА-БА-ГА-ЛА-МА-ГА, сборник «Цягник Чыкага-Токиё» Андрея Хадановича.

Что дальше: неудержимая жизнь. Полуфинал поэтического конкурса «Рухавик» в Минске, новые видео, новые стихи. «Хочу попробовать новые форматы, кроме уже давно знакомых всем «обзоров книг».


Читать: 5 украинских книжных блогеров и их домашние библиотеки

Читать: Домашние библиотеки: 5 книголюбов и места, где они читают


Маричка Удуд

Marichka Udud
Літературна оглядачка, фотографиня, фасилітатор-інтерн Монтессорі освіти, громадянка Всесвіту. Понад 5 років скрупульозно розглядає і пише про книжки, здебільшого дитячі. Більше ілюстрацій, менше слів - рівноцінно для роздумів та розмови з дитиною-в-собі. Читає з і для своєї дитини. Поміж тим, уміє вправно складати коробки. Останнім часом випадає читати тільки в транспорті та в часі очікування когось/чогось. Найбільше жахіття реальності, аби книжки не перетворилися на поличкову колекцію (чим загрожує нестачу часу їх читати).
http://marichkaudud.com

18 thoughts on “5 украинских буктьюберов и их домашние библиотеки

    Добавить комментарий