5 украинских книжных блогеров и их домашние библиотеки

Фото: Юлі Юрчук

Недавно имела удовольствие перевести на украинский материал о любимых местах для чтения библиофилов по всему миру. В этот раз предлагаю взглянуть на домашние библиотеки украинских бук-блогеров — где они читают книги, как обустраивают свои дома для книжной коллекции и что сейчас читают.

Кто здесь читает: Ксения Сокульская
Род занятий: Журналистка, букблогер Vaenn’s femdybr: о чтении и разглядывании всего вокруг
Количество подписчиков: 140
Местонахождение: Спальный район Киева
Книжное пространство: Открытый стеллаж, часть шкафов еще советской «стенки», столы, стулья, кресла — любая горизонтальная поверхность быстро зарастает книгами.
Количество книг: Уже прочитанных — что-то между пятью и шестью сотнями, их количество постоянно меняется. Сколько непрочитанных — не знаю, потому что принципиально их не считаю. Боюсь, в противном случае совесть не позволила бы мне спать спокойно. Но точно не меньше сотни.

unnamed (1)

Характерные особенности: Периодически пытаюсь разобраться во всей куче книг, но хватает меня разве что на упорядочение их по алфавиту и по языку написания. В открытом шкафу книги стоят по сериям, но всю красоту немного портит очередная порция непрочитанного. Узкожанровые книги живут на закрытых полках и, кажется, они там немного грустят. Периодически я вытаскиваю все свое состояние на солнечный свет и перебираю сокровища. Заодно напоминаю себе, что есть на бумаге, потому что в электронном формате читаю больше половины. Еще часть книг делит полки с моей коллекцией кукол, и это почему-то привлекает большое внимание гостей.
Наибольшее удовольствие от: Моё идеальное «общение» с библиотекой — это запарить чай, взять несколько книг и устроиться в кресле, которое заказывалось специально под «Мое читательское гнездышко». Такие специальные книжные вечера встречаются редко, но очень радует то, что у меня все для них устроено. Пусть это не библиотека моей мечты из нескольких комнат и полками под потолок, мой собственный уголок для чтения — это уже большая радость.

unnamed

Как заботится о коллекции: Навык расставаться с книгами — один из тех, которые было наиболее сложно усвоить. Я стараюсь сдерживать свои бук-шопинговые аппетиты. Прочитав книгу, провожу блиц-опрос. Действительно ли эта книга мне очень понравилась? Является ли она настолько хорошей, что ее никогда не заменит электронная версия? Захочу я когда-нибудь ее перечитать? Интересна ли она будет кому-то из моих близких, чтобы ее стоило придержать в шкафу на будущее? Если один из этих вопросов не получил ответа «Да», книга переезжает на «временную полку». Большинство ее жительниц идет на обмен (на мой вкус, это лучший способ отпускать книги в мир), то дарю, то продаю.
Обычно судьбу книг решаю сразу, но когда книги уже не вмещаются в конкретный шкаф, могу устроить «Большую выбраковку». Маленькая девочка-во-мне, в которой когда-то было очень мало книг, громко плачет в этот момент, но я действительно считаю, что книги должны жить там, где их читают.
Что дальше: Тихонько мечтаю о нескольких новых полках на стену. Но что-то мне подсказывает, что куклы получат новый шкаф раньше, чем книги.

Что узнала, с тех пор, как в доме «поселилась» книжная коллекция:
— Что книги притягивают к себе неадекватно много пыли.
— Что в некоторых сериях книг корешки выгорают неравномерно.
— Что иметь у себя дома любимые книги, которые всегда рядом, это неописуемое счастье для ребенка, который рос в библиотеках.
Когда поняла, что «подсела» на чтение: Кажется, в третьей четверти первого класса. Заболев, я валялась в постели и очень скучала до того момента, когда мама не посетила знакомую библиотекаршу. Она принесла мне мою первую «взрослую» книгу. Это была «Земля Санникова». И она оказалась невероятно крутой (чтобы там не говорили о том, что она скучновата и сложная для восьмилетнего ребенка — ничего такого!)
Теперь читает: Актуальными бумажными книгами просто сейчас являются «Соловей» Кристин Генны и The Snow Child Eowyn Ivey.
Что дальше: Много-много-много исторических романов (это мое персональное задание на книжный флешмоб). Книги Стивена Кинга, которых уже изрядно накопилось. Немного викторианской классики в оригинале, преимущественно Джордж Элиот и Шарлотта Бронте.

unnamed (2)

Кто здесь читает: Ксеня Ризнык
Род занятий: книжная блогерка в Етажерка и редактор блога магазина blog.yakaboo.ua
Количество подписчиков: 1354
Местонахождение: Софиевская Борщаговка
Книжное пространство: Имею книжный шкаф. Приобрели пару лет назад, когда поняли, что все книги на полке не помещаются. Также часть книг — те, что сейчас читаю — лежат кучкой на журнальном столике у кровати. Еще часть на подоконнике (детские книги и о птицах). Растет потребность в новой.
Количество книг: Точного перечня книг не веду. Но зная сколько книг вмещается в одном отделении, то ориентировочно где-то 300-400 книг.

unnamed (3)

Характерные особенности: Шкаф делится на отделы: снизу — классическая украинская литература, классическая зарубежная литература, также полочка репортажей и профлитературы, посвященной журналистике, выше — полочка современной зарубежной литературы, полочка современной украинской, полочка книг нон-фикшин и две полочки книг мужа (там он уже сам распоряжается). Имеет в частности небольшую коллекцию украинской литературы 20-30х годов.
Наибольшее удовольствие от: Когда нахожу экземпляры еще не читаемых, но классных книг, о которых забыла. Это из серии пересматривания второго ряда, которого обычно не видно. Как только туда доберусь, обязательно что-то неожиданное и найду. Особенность моей нынешней библиотеки в том, что большую часть из нее я не читала. Это те книги, которые взяла с собой после переезда от родителей, и часть приобретенных в последнее время.

unnamed (4)

Как заботится о растущей коллекции: Как только начала работать в книжном магазине, стала меньше покупать книг. Сейчас стараюсь прочитывать все свеженькое, или давно желаемое, и не забывать о давно приобретенных экземплярах. Поэтому делаю периодические, однако массовые закупки раз в месяц. Раньше покупала более хаотично.
Что дальше: В планах пересмотреть то, что есть, часть отдать в библиотеки или обменять. Также нужна новая полочка. Пока в процессе планирования, как она должна выглядеть. Скорее всего, приобретем что-то на стену.
Что узнала, с тех пор, как в доме «поселилась» книжная коллекция: Мне трудно определить момент, когда появилась библиотека, потому что она была всегда «со мной». Раньше это была родительская. В подростковом возрасте, я начала покупать себе сама книги, поэтому она начала расти, пока не выросла в отдельную, собственную библиотеку. Она вместе со мной и перекочевала в дом мужа.

Когда узнала, что «подсела» на чтение: Я из тех, кто подсел на чтение в подростковом возрасте. В детстве мне больше нравилось разглядывать картинки, в том же возрасте я была полностью захвачена рисованием. А вот позже как раз увлеклась книгами. Читала, как часто это случается у подростков «все и подряд». От любовных романов сомнительного качества до Ремарка, а впоследствии и Маркеса, что превратилось в крепкую любовь.
Теперь читает: В рамках флешмоба взялась читать британскую писательницу Кейт Аткинсон и ее необычный структурно роман «Жизнь после жизни». Пока он меня ужасает количеством смертей и возрождений, но и безумно увлекает. Также параллельно дочитывается «Сердце тьмы» Джозефа Конрада. Обе книги, на первый взгляд, слишком мрачные для лета, но очень увлекательные.
Что дальше: Среди ближайших читательских планов свеженький перевод нон-фикшина о вымирании видов на планете «Шестое вымирание» Элизабет Колберт, выхода которого я, пожалуй, ждала с апреля. Научная журналистка сделала очень большую работу, чтобы написать эту книгу, имеет хороший стиль. Эту книгу приобрела недавно на Одесском книжной ярмарке «Зеленая волна». Также планирую взяться наконец за Светлану Алексиевич, в читалке уже ждет «Чудный олень вечной охоты».
В первую очередь, моей библиотеке не хватает отдельной полочки детской литературы, что, надеюсь, изменится с появлением новой площади для книг. Также хочется больше графически-красивых изданий. У меня есть пара альбомов Ван Гога, несколько очень хороших кулинарных изданий (собственно больше для разглядывания) и книги с птицами. Хочется пополнить новыми украинскими арт-буками, которые недавно вышли (Жадан и Михед), а свежим дополнением стала подростковая книга от нового издательства «Видавництво» — «Быть мной» Анны Хеглунд. Я не фан подростковой литературы, но все, что делает Стронговский заслуживает уважения. Поэтому считаю это хорошим дополнением коллекции визуально красивых книг в моей домашней библиотеке.

unnamed (5)

Кто здесь читает: Люда Дмитрук
Род занятий: Буктюбер, культуролог, музейница, путешественница.
Количество подписчиков: 257
Местонахождение: Киев
Книжное пространство: Основное место хранения — это огромные буковые полки во всю стену, которые сделал мой муж. Но они уже у нас полностью заставлены книгами, поэтому большая часть библиотеки хранится у наших родителей и бабушкиной квартире. А еще на полу, на столе в столовой, на балконе, где пьем кофе и т.д.
Количество книг: Из описанных и посчитанных — 1130, и еще около 2000 в различных местах (у родителей и бабушек).

unnamed (6)

Характерные особенности: У нас не так уж много художественной литературы, зато много книг на тему этнографии, истории, искусств. Также есть склонность к сбору различных словарей, хотя никто из нас не связан с филологией. А еще из путешествий часто привозим краеведческие книги об интересных местах, научные сборники музеев и каталоги.
Больше всего получает удовольствие от: описания, сортировки и упорядочения книг.

unnamed (7)

Как заботится о растущей коллекции: Каждую книгу мы вносим в электронный каталог, нумеруем и ставим на нее наш экслибрис. А еще мы их просто любим и стараемся не оставлять одинокими, а просматривать и читать.
Что узнала, с тех пор, как в доме «поселилась» книжная коллекция: На самом деле, большинство книг в библиотеке приобретенные моим мужем, а я только присоединила свою коллекцию и мы уже продолжали собирать их вместе. Поэтому нельзя сказать, когда именно мы поняли, что это уже коллекция. Но в большей степени то, что я знаю и то, кем я есть — это книги, которые я прочитала.

unnamed (8)

Когда узнала, что «подсела» на чтение: Когда еще даже говорить и сидеть толком не могла. Книги я любила действительно с рождения, поэтому как такового сознательного момента не было.
Теперь читает: «Щегол» Донны Тарт, «Стратегії життя» Криштофора Занусси, Дарон Аджемоглу и Джеймс А. Робинсон «Чому нації занепадають?», Гжегож Мотыга «Від волинської різанини до операції «Вісла». Польсько-український конфлікт 1943-1947 рр.»  И еще несколько.
Что дальше: Прежде всего хотим описать те книги, которые сейчас у наших родителей в Киевской и Тернопольской областях. А еще нам нравится собирать серии книг (например «Лауреаты Нобелевской премии») и мы будем продолжать это делать. Ну, и читать, читать, читать…

unnamed (9)

Кто здесь читает: читают все, Юлия Юрчук, мой муж и мы оба читаем нашей дочери, которой 3,5 года.
Род занятий: историк и переводчица, исследовательница в университете, блогер
Количество подписчиков: 200
Местонахождение: Стокгольм
Книжное пространство: Книги у нас на книжных полках, настенных полках, большое количество прочитанного в ящиках в кладовке, потому что места катастрофически не хватает, нам нужно иметь отдельную комнату под библиотеку, но это пока только планы, так что исходим из того, что есть, так что сейчас у нас книжные полки везде — в гостиной, в коридоре, в детской, в спальне, в кухне. Очень спасает то, что на работе у меня в кабинете много полок, так что много рабочих книг там.
Количество книг: Я их никогда не считала. Было бы интересно самой узнать, сколько.

Характерные особенности: Наша библиотека очень разнообразна, потому что у нас всех разные интересы. Мои книги — это книги по истории, философии, художественная литература — как классика, так и различные новинки, я стараюсь отслеживать все самое интересное из художки, что издается на украинском, шведском, немецком, английском. Это трудно, потому что книг хороших множество, поэтому я полагаюсь на лонглисты известных премий. У мужа библиотека состоит из книг по экономике, бизнесу, много биографий, которые я тоже люблю читать. А с дочкиной библиотекой получилось очень интересно: когда мы заехали в нашу квартиру, то наши друзья, которые жили по соседству, как раз переезжали в другой район, они нам оставили огромную библиотеку шведской детской литературы. Это большая коллекция, которую начали собирать еще в конце 1970-х, я эти книги взяла, там были некоторые в нескольких экземплярах, я много отдала в садик, но и то, что оставила заняло книжный шкафчик в детской. Еще мы много покупаем украинских детских книг, потому что многие из них просто таки фантастические и мы их очень любим.
Больше всего получают удовольствие от:  Чтение — всегда удовольствие. Ценю любую возможность, когда можно почитать в тишине. С маленьким ребенком это роскошь!

unnamed (10)

Как заботится о растущей коллекции: мы специально не заботимся о росте, скорее наоборот, мы стараемся как можно меньше покупать, потому что некуда складывать. Я недавно старалась посчитать, сколько книг в среднем мы покупаем в месяц. Посчитать было легко, потому что в основном все, что мы покупаем, покупаем через один интернет магазин, у них нас сайте есть целая история наших покупок. Получается, в месяц мы покупаем по 4-5 книг (сюда добавляются еще те чемоданы, которые мы везем из Украины дважды в год — с Форума издателей и с Книжного Арсенала). Мы много книг берем в библиотеке. В Стокгольме это очень легко. Здесь можно заказывать книги через сайт и тебе привезут в твою библиотеку любую книгу, которая есть в другой библиотеке города, но которой в твоей нет. Даже могут купить эту книгу специально для тебя (то есть не тебе лично, но ты будешь первой, кто ее займет). Так же у меня на работе библиотека может мне купить практически что угодно, что мне нужно. Это существенно сокращает расходы на книги, а еще и экономит место их хранения у нас дома! Еще покупаю много книг в электронном варианте, читаю с телефона или с Киндла. Это отличный вариант, так как экономится место, а также такая доступность книг где угодно и когда угодно имеет большое влияние на то, что читаешь много. Например, когда у меня не каникулы, а период работы, то времени на художественную литературу мало, но я ее читаю, когда еду в транспорте, жду в очереди, в водовороте людей художественные тексты очень заволакивают, я читаю и не замечаю этот водоворот вокруг. А так как на электронных носителях этих книг очень много, всегда есть выбор почитать много разного, не планируя, что именно захватить с собой в сумку (что надо делать с бумажными книгами, ты не можешь носить 20 книг с собой).
Что дальше: Дальше — покупать большой дом и обустраивать большую библиотеку. И, конечно, читать! Списков желаемых книг так много, они постоянно растут, а это значит, что этот процесс будет продолжаться вечно, как сама жизнь!
Что узнала, с тех пор, как в доме «поселилась» книжная коллекция: У нас в доме не было момента, когда поселилась книжная коллекция. Я родилась в семье, где книг было гораздо больше, чем каких-либо других вещей. Они (книжки-авт.) как-то незаметно завладевают пространством, как воздух. Когда я была студенткой, у меня были моменты, когда в моей комнате были только кровать и книги. Они лежали на полу, на подоконниках, на всех поверхностях, которые можно представить. Я даже не знаю, как они там появлялись. Денег у меня не было ни на что, но почему-то книг было всегда очень много. Когда я училась, много переезжала в другие города, в другие страны, но везде была одна и та же картина — кровать и куча книг.
Когда узнала, что «подсела» на чтение: Я не помню особого момента, когда «подсела», кажется это был модус вивенди, установленный по умолчанию. Хотя я в разные периоды читала по-разному. В детстве я читала не так много, как сейчас, но я читала очень вдумчиво, я могла одну и ту же книгу читать несколько раз, изучала целые части наизусть, выписывала все, что мне нравилось, что бы я хотела запомнить. У меня в родительском доме на чердаке еще лежат большие кипы тетрадей с этими пассажами. Я все планирую их перевезти к себе, потому что это такая трогательная часть жизни. На такое медленное чтение уходит много времени. Я тоже читаю с карандашом, постоянно все свои книги исписываю, «дискутирую с авторами на маргинесах», но уже не изучаю наизусть, это немножко другие темпы, но и багаж знаний уже другой, я уже никогда не буду читать так свежо, как в детстве.
Теперь читает: Я всегда параллельно читаю много книг, всё не буду перечислять, назову лишь те, которые уже почти заканчиваю. Итак, я сейчас читаю очень интересную книгу шведского историка Карин Йоханниссон «Ностальгия: история чувства», с художественной новую книгу Кадзуо Исигуро The Buried Giant, и для работы читаю книгу немецкой исследовательницы Сусанны Шпан о роли российских медиа в формировании образа Украины в Германии.
Что дальше: Написать свои художественные книги. Многим хочется поделиться, идей множество, но надо сесть и писать, а вот с этим уже труднее, читать художку легче!

unnamed (11)Кто здесь читает: Яна Онишкевич
Род занятий: журналистка, блогер и писательница
Количество подписчиков: 44
Местонахождение: Часть библиотеки со мной во Львове, но куда больше в доме родителей во Владимире-Волынском, куда я продолжаю свозить книги.
Книжное пространство: Сейчас это один большой книжный шкаф, где я время от времени розставляю книги заново — то по алфавиту, то по цветам, то по темам, то в произвольном порядке. Также несколько книг есть на полках и на столике у кровати то, что читаю сейчас.
Количество книг: Это слишком сложный вопрос)
Характерные особенности: Очень люблю книги и считаю, что бумажный текст имеет особую энергетику и поэтому чтение в электронном формате не приносит столько удовольствия. Обожаю красиво оформленные издания, старые книги, а также различные версии обложек любимых историй (так у меня несколько изданий произведений Кафки, а также различные издания «Алисы в Стране Чудес» и сказок братьев Гримм).

14045405_508751299333910_865067088_o (1)
Больше всего получает удовольствие от: Новой книги, которую начинаешь любить с первой страницы, и мечтаешь, чтобы она не заканчивалась.
Как заботится о растущей коллекции: Это получается само собой. Здесь труднее не покупать новые книги, чем покупать.
Что дальше: Мечтаю о такой большой библиотеке, как в мультфильме «Красавица и чудовище».
Что узнала, с тех пор, как в доме «поселилась» книжная коллекция: Книги в доме были всегда, но из-за меня их становится больше. Узнала, что хочу не только читать чужие книги, но и писать свои.
Когда узнала, что «подсела» на чтение: Когда поняла, что жду школьных каникул, чтобы не выходить из дома и прочитать всего «Властелина колец».
Теперь читает: Луиджи Пиранделло, а также биографию Эдварда Мунка от Атле Несса.
Что дальше: Буду продолжать читать по очереди Нобелевских лауреатов по литературе. А относительно других книг, то обычно следующий текст я выбираю, когда заканчиваю то, что читаю.

Маричка Удуд

Marichka Udud
Літературна оглядачка, фотографиня, фасилітатор-інтерн Монтессорі освіти, громадянка Всесвіту. Понад 5 років скрупульозно розглядає і пише про книжки, здебільшого дитячі. Більше ілюстрацій, менше слів - рівноцінно для роздумів та розмови з дитиною-в-собі. Читає з і для своєї дитини. Поміж тим, уміє вправно складати коробки. Останнім часом випадає читати тільки в транспорті та в часі очікування когось/чогось. Найбільше жахіття реальності, аби книжки не перетворилися на поличкову колекцію (чим загрожує нестачу часу їх читати).
http://marichkaudud.com

444 thoughts on “5 украинских книжных блогеров и их домашние библиотеки

    Добавить комментарий